Подробности

Недвижимость

Не экономить на эконом-классе

27.01.2011

Успешная работа строителей была и остается основой экономики Рязанской области. Все важнейшие планы региона реализуются благодаря их успешной работе. Не был исключением и 2010 год.

И хотя он стал для строителей непростым, они продолжают укреплять свои позиции, особенно на рынке жилищного строительства. Об этом наш разговор с министром строительного комплекса области В. Д. Трушкиным.

Р.В.: Глава правительства России Владимир Путин призвал регионы разработать собственные программы, содержащие комплекс сбалансированных мер по развитию жилищного строительства. Такая программа была разработана и в нашем регионе. В чем ее особенности?
В. Т.: Разработанная комплексная программа стимулирования развития жилищного строительства до 2015 года, содержит комплекс сбалансированных мер по поддержке спроса и предложения на жилищном рынке. Важнейшей задачей программы является увеличение объемов ввода жилья эконом-класса, снижение его стоимости, повышение доступности.

Р.В.: Какие задачи предстоит решить строителям в соответствии с этой программой?
В.Т.: По итогам реализации программы к 2015 году планируется: увеличить объем годового ввода жилья до 660 тыс. кв. метров, увеличить уровень обеспеченности жильем до 29,3 кв. м на человека, обеспечить возможность приобретения жилья за счет собственных и заемных средств для 44% семей. Замечу, что работники отрасли ставят задачу не просто построить, а сформировать для рязанцев комфортную среду обитания. Для этого разрабатываются и утверждаются документы территориального планирования. С целью перспективного развития выделено 9 зон градостроительного освоения (Рязанская, Михайловская, Новомичуринская, Скопинская, Ряжско-Кораблинская, Шацкая, Шиловская, Сасовская и Касимовская), что, в свою очередь, не исключает развития других территорий. Комплексной программой развития жилищного строительства также предусмотрено грамотное использование земельных участков. Сегодня имеется 92 свободных участка, которые заявлены под комплексное освоение. Общая площадь участков составляет 3,3 тыс. гектаров, из которых 3 тысячи предназначены под малоэтажную застройку. На 21 участке успешно ведется строительство. Здесь планируется возвести 1,4 млн. кв. метров. Более 20 гектаров, высвобождаемых в результате ликвидации аварийного жилищного фонда, дополнят возможности муниципальных образований по организации нового строительства. Не сбрасывается со счетов и точечная застройка, но. опять же. при соблюдении определенных норм и правил, предусматривающих обязательное сохранение объектов культурного наследия. В перспективе будет продолжена работа по созданию инновационно-промышленного округа с развитием жилищного строительства в п. Варские Рязанского района. Здесь планируется построить около 300 тыс. кв. метров жилья. Инвестиционная стоимость этого проекта — около 10,7 млрд. рублей. Уже в этом году планируется начать его осуществление.

Р.В.: Принятая областная программа «Снижение административных барьеров в строительстве на 2011-2012 годы» поможет исключить случаи необоснованного отказа в выдаче разрешения на строительство?
В.Т.: Да, эта программа предусматривает сокращение до 60 дней сроков проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, внедрение системы оказания государственных и муниципальных услуг по экспертизе, выдаче разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию в электронном виде, а также переход к системе «единого окна». Сегодня средний период подготовки исходноразрешительной документации со дня подачи заявления на земельный участок под строительство до получения разрешения на ввод в действие жилого дома в Рязани составляет от 3 до 4 лет. После реализации программы этот срок намного сократится.

Р.В.: Учтены ли в комплексной программе механизмы строительства объектов коммунальной инфраструктуры?
В.Т.: Механизмы строительства объектов коммунальной инфраструктуры будут отработаны сетевыми компаниями. В программе учтены вопросы энергоэффективности и энергосбережения. В нашей области в этом году планируется реализовать пилотный проект по проектированию и строительству энергоэффективного малоэтажного жилого дома с учетом энергосберегающих технологий и устройством автономного источника теплоснабжения. Проект будет внедряться совместно с ОАО «Русгидро».

Р.В.: А как в целом будет развиваться малоэтажное жилищное строительство?
В.Т.: Это важное направление программы стимулирования малоэтажного жилищного строительства. Это строительство будет вестись в комплексе от формирования земельного участка до возведения поселков со всей инфраструктурой и приобретения (строительства) жилых домов гражданами. Планируется государственная поддержка для инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры, а также стимулирование покупательской способности населения в рамках долгосрочных целевых программ, ипотечных продуктов: «Малоэтажное строительство», «Материнский капитал».

Р.В.: Предусмотрена ли программой поддержка промышленности строительных материалов?
В.Т.: В последние годы в Рязани построены пять новых заводов по выпуску кровельных и гидроизоляционных материалов, утеплителей, флоат-стекла. Серьезная модернизация производства прошла на уже имеющихся промышленных предприятиях. Программой предусмотрено дальнейшее внедрение новых производств, в частности, реализация проекта по производству цемента холдинговой компании «Серебрянский цементный завод», по строительству заводов газобетонных изделий, алюминиевых радиаторов, продукции на основе пеностекла.
Государственная поддержка предприятий промстройматериалов может быть оказана в форме субсидий на снижение ставок по налогу на прибыль, на имущество организаций, в форме арендной платы за пользование государственным имуществом, а также в форме государственных гарантий области.

Р.В.: Как известно, строительная отрасль ощущает нехватку кадров. Возможно ли в рамках программы решить и эту задачу?
В.Т.: Ежегодный выпуск молодых специалистов строительных профессий и специальностей составляет более 700 человек. Но этого явно недостаточно.
Планируется подготовка инженеров по специальностям «Производство строительных материалов, изделий, конструкций», «Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий». В начале января состоялся первый выпуск инженеров-архитекторов. Будет организована дополнительная подготовка специалистов среднего звена: газосварщиков, станочников, слесарей различного назначения.

Р.В.: Предполагается ли участие в реализации программы Рязанской ипотечной корпорации?
В.Т.: Да, планируется внедрять в практику новые ипотечные программы. Некоторые из них уже реализуются, например, «Военная ипотека», «Стимул». В настоящее время внедряется новый ипотечный продукт «Малоэтажное строительство», в рамках которого планируется кредитование приобретения и строительства малоэтажного жилья под невысокий процент. Первоочередной мерой в развитии ипотечного кредитования станет поэтапное увеличение уставного капитала корпорации.

Р.В.: И последнее. За счет каких средств будет осуществляться финансирование программы?
В.Т.: За счет средств, предусмотренных на реализацию федеральных целевых программ, долгосрочных целевых и адресных, внепрограммных мероприятий и внебюджетных источников. Объем затрат на реализацию программы составит 53 млрд. рублей. Из федерального бюджета планируется привлечь 5 млрд. рублей, из средств институтов развития (АИЖК и Фонда содействия реформированию ЖКХ) — 5,5 млрд. рублей, из средств областного и местных бюджетов — 3,2 млрд. рублей, остальные — внебюджетные источники. Стратегической задачей на ближайшие три года является замещение федеральных средств частными инвестициями. Комплексная программа стимулирования развития жилищного строительства поможет сформировать сегмент жилья эконом-класса. За период реализации программы планируется построить 2 млн. 700 тыс. кв. метров жилья, улучшить жилищные условия почти 9 тысячам семей, повысить доступность приобретения жилья. Словом, программа содержит комплекс мер по поддержке спроса и предложения на жилищном рынке.

«Рязанские ведомости», №12/2011


Метки: Владимир Трушкин, строительство, «Русгидро», Рязанская ипотечная корпорация, ипотека, малоэтажное строительство


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

07:52
Внедорожник снёс столб на Московском шоссе в Рязани после ДТП

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30