Подробности

Недвижимость

Улицы активных устроителей

20.04.2011

Микрорайон Недостоево всегда считался окраиной Рязани, и даже не просто окраиной, а некоей резервацией. Многие годы это место оправдывало свое название — далеко от центра, но в непосредственной близости от промзоны. «Недостоево и Строитель не предлагать», — такую фразу часто можно было прочитать в объявлениях желающих купить или обменять квартиру в городе. А как сегодня здесь обстоят дела с точки зрения привлекательности проживания?

«И как вы тут живете?»
Для начала немного истории. Микрорайон Недостоево начал массово застраиваться в 80-е годы. Причиной активного строительства жилого сектора стало возведение на границе с Рыбновским районом кожевенного завода, одного из крупнейших в Европе. Предприятие крайне нуждалось в рабочих руках, и за несколько лет здесь был построен целый квартал облицованных голубым кафелем девятиэтажек.

Возводился поселок по типовым советским проектам (градостроители конца 80-х, видимо, считали, что в спальном районе надо только спать, а полноценно жить в нем совсем не обязательно).

В то время район трудно было назвать привлекательным для проживания. За продуктами надо было ехать в город (маленький магазинчик, один на всю округу, явно не справлялся с потоком покупателей). Чтобы уехать утром на работу, новоселам надо было преодолеть значительное расстояние до конечной остановки общественного транспорта и в полном смысле слова взять штурмом троллейбус. Именно преодолеть, потому что (и в это уже сложно поверить!) дорог в тогда уже немаленьком поселении не было вообще. Никогда не забуду, как я, тогда еще молодая мама, чтобы попасть с ребенком в канищевскую поликлинику, несколько сотен метров буквально на себе тащила до остановки коляску с маленьким сыном, так как колеса тонули в щебенке. О том, чтобы вызвать к дому такси, речи и быть не могло. Асфальт начали класть только через год после начала активной застройки. Вечерами улицы погружались во тьму, и лишь верхушки строительных кранов, словно маяки, освещали крыши новостроек.
«И как вы тут живете?» — каждый раз восклицала моя подруга, жившая в центре. И было от чего разводить руками…

Соцкультбыт шаговой доступности
За 20 с лишним лет здесь многое изменилось. Нет, район так и не стал местом комплексной архитектурной застройки, когда дома сдаются уже с готовыми объектами инфраструктуры — школами, больницами, салонами красоты. Но жилой сектор, пусть и медленно, но «прирастал» объектами соцкультбыта.
К общеобразовательной школе добавилась школа искусств. Правда, у нее до сих пор нет отдельного помещения, но все же дети могут заниматься музыкой и хореографией. Функционирует здравпункт, где ведут прием врач-терапевт и несколько специалистов более узкого профиля. Несколько лет назад был открыт филиал детской поликлиники № 3, теперь она обслуживает более 2,5 тысяч детей. О такой инфраструктуре нам, молодым жителям 80-х, приходилось только мечтать.

В районе начали строить сетевые магазины. Что говорить, это значительно облегчило жизнь не только горожанам, но и жителям прилегающих к району деревень, большинство из которых — пенсионеры.

Сегодня только крупных продуктовых супермаркетов в районе четыре: «Дикси» «Пятерочка», «Сорока», торговый центр «Сити». Помимо этого, есть еще около десятка небольших продуктовых магазинчиков. Как правило, жители предпочитают за самым необходимым ходить в те магазины, которые находятся в непосредственной близости от дома. В каждом квартале сегодня есть аптека или аптечный пункт. В районе работают несколько парикмахерских.

Подъезд, удививший москвичей
Отдельно надо сказать о благоустройстве района, где все улицы почему-то имеют одно название — Сельских строителей.

Нашлись энтузиасты, которые, не надеясь на помощь городских властей и обслуживающих организаций, занялись приведением подъездов, улиц и дворов района в надлежащий вид.
Одним из первых активистов по обустройству стал местный житель Валентин Андреев. Его идею поддержал тогдашний начальник городской дирекции единого заказчика Анатолий Иванович Мухин. Подъезд дома № 3Ж стал известен не только в Рязани — посмотреть на это диво приезжали журналисты из Москвы. На прощание они говорили, что даже в столице не видели подобного. Благодаря стараниями Андреева подъезд не просто блистал уютом и чистотой — здесь были и занавески на окнах, и картины на стенах, и цветы в кадках.

Почин подхватили и другие жители. И объединились в домовые комитеты. Теперь во многих подъездах микрорайона почти домашний уют: зеркала в лифте, тюль на окнах. Ведь активные благоустроители считают, что улица не заканчивается подъездом, но с него начинается квартира. Вот подъезд дома № 3, корпус 1, где домком возглавляет неутомимая женщина Валентина Дорохина, скорее можно назвать парадным, так как здесь необычайно красиво. Неудивительно, что этот дом пять лет подряд занимал призовые места в городских смотрах-конкурсах.



Валентина Дорохина знает, как сделать свой подъезд парадным

И ведь благоустройством подъездов дело не ограничилось. Дошли руки и до дворов. Выкрашенные палисадники, побеленные деревья. А какими цветниками здесь можно любоваться летом! Придомовые газоны теперь украшены скульптурными композициями.

Оборудованные детские площадки сегодня можно увидеть в каждом дворе. И все это стало возможным благодаря деятельности энтузиастов, объединившихся в орган территориального общественного самоуправления (ТОС) микрорайона Недостоево.

Будучи некоммерческой организацией, группа активистов во главе с руководителем Еленой Борисовой уже не один год занимается благоустройством района. Надо сказать, люди работают на совесть. «Мы покупаем краску, кисти, подключаем жильцов, и они сами красят площадки в разные цвета, кому как нравится. Собираем заявки от жителей, какие конструкции они бы хотели видеть на детских площадках. Все идеи обдумываются и доводятся до ума», — рассказывает Елена Борисова.

И, надо сказать, детские площадки покрашены жителями с большой фантазией, на них появляются новые красочные «грибочки», люди разбивают изумительные клумбы и сооружают альпийские горки.

Но активность активностью, а без финансовой помощи в таком деле никак не обойтись. Деятельность комитета нашла поддержку у депутатов Галины Трушиной (гордума) и Александра Рольгейзера (облдума). Благодаря их усилиям выделяются средства и на оборудование спортивных площадок, а их в районе около 20. В погожее время здесь не редкость спортивные соревнования между дворами, а летом до полуночи слышны футбольные баталии. День двора, день пожилого человека, масленицы и новогодние елки с хороводами — все это невозможно было бы проводить без участия ТОСа и депутатов.



В этом микрорайоне до сих пор нет крытого спортивного зала, но несколько лет назад открылась школа искусств

Полгектара для храма
Справедливости ради стоит отметить, что проблема ухоженности внутридворовых территорий остается актуальной и сегодня. Асфальтовое покрытие улиц оставляет желать лучшего. Но это, увы, болевая точка общегородского масштаба, а не только отдельно взятого района. Жителям не хватает закрытых спортивных залов. Молодые ребята из Недостоево едут заниматься за десяток километров в Рыбное, в физкультурный комплекс «Звезда».

А ведь реализовать свой творческий и спортивный потенциал жители могли бы в досуговом центре, место под который выделено, но строительство все откладывается… Отдаленному району, в котором более десяти тысяч жителей, очень нужна и библиотека.

По-прежнему острой остается и транспортная проблема. Так, после десяти часов вечера из микрорайона сложно уехать. К этому времени прекращают движение коммерческие автобусы, а маршрутки ездят уже очень редко. Последний троллейбус уходит от комбайнового завода в 23.45, но до завода еще надо дойти... Достаточно редко ходит автобус 21-го маршрута.

Долгие годы жители вынашивали идею о строительстве храма. Шли споры о том, где его строить, согласования с городскими и духовными инстанциями. И наконец в марте этого года городская Дума при участии общественности решила вопрос о предоставлении приходу Воскресенского храма Рязани земельного участка площадью почти полгектара для возведения церкви. А раз земля выделена, рано или поздно храм будет построен. Жители на это очень надеются.

Светлана Родина



Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

30.04.2024 16:19
Следователи проводят проверку по факту гибели пенсионерки в Рязани

30.04.2024 13:56
Рязанцы сообщили о громком хлопке в Шилово

30.04.2024 11:28
Глава Рязанского района может выдвинуться кандидатом в депутаты районной Думы

30.04.2024 09:31
Молодёжка ЖФК «Рязань-ВДВ» дома проиграл сверстницам из ЦСКА

30.04.2024 09:11
Опубликовано видео с моментом ДТП на Московском шоссе в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Май 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31