Мнение

Владислав Лазарев


За здоровье

25.10.2018
Недавно стало доподлинно известно, что всем нам рано или поздно гореть в раю, и многое как-то сразу встало на свои места. И хотя места это, в общем, неприглядные, в принципе, оно уже и без разницы. Российскому, а значит, и рязанскому человеку свойственно болеть, поэтому в нём проявляется такая эгоистичная слабость, как желание поправить своё здоровье. Никто же не объявляет точное время, когда потусторонний ядерный агрессор возжелает наконец сдохнуть, отправив нас на обетованные небеса. Так что время до рая как-то приходится коротать, и лучше это делать, разумеется, будучи если не в уме, то хотя бы в здравии. Поэтому в России была заведена система здравоохранения, которую кое-кто, не зная её конечной цели, несистемно называет карательной.

Вообще, в России заведено много всяких эффективных систем, которые периодически оптимизируются, а если сие невозможно, то заводятся новые. Но сейчас речь о здравоохранении. Иногда так случается, что нетерпеливый до рая человек начинает уставать от собственного мученичества, вызванного тем или иным земным заболеванием. И тогда он начинает всерьёз лечиться. Разумеется, сначала в ход идут самые эффективные и проверенные методы — пописать на больное место и/или приложить подорожник. Обычно всё проходит. Но если нет, то человек идёт к врачу, а рязанский человек идёт, как правило, к рязанскому врачу. Ну потому что дипломированный рязанский врач в медицине априори разбирается лучше рязанского больного — на то и нужны дипломированные специалисты, чтобы помочь больному, когда он уже не в состоянии поссать на себя сам и плюнуть себе в ячмень.

На прошлой неделе посчастливилось сполна воспользоваться местной здравоохранительной системой. Так получилось, что один знакомый несовершеннолетний неудачно споткнулся и шлёпнулся оземь, в результате одной из его конечностей нанеслась травма. Пришлось обратиться к эскулапам, которые посоветовали положить его к стационарным врачам в одну из рязанских детских клинических больниц. Стационарные врачи сделали пациенту магниторезонансную томографию, после чего зафиксировали конечность в гипс до получения результатов МРТ. В ожидании оных у родителей несовершеннолетнего прошла мучительная от безвестности неделя, и у непроверенных источников выяснилось, что описание МРТ делается не в Рязани, а в каком-то другом регионе. Такая-де выстроена современная высокотехнологичная система, всё во имя больных. Конечно, сразу стали закрадываться смутные и — не побоюсь этого слова — постыдные сомнения: ведь без описания нет диагноза, и, соответственно, непонятно, что там в итоге с конечностью и её лечением. Однако знатоки успокоили тем, что гипс нормально лечит сам по себе и без диагноза, по крайней мере, не даёт пострадавшей конечности травмироваться ещё раз в ожидании вестей о своём состоянии.

Обуреваемая любопытством, редакция письменно спросила у профильного чиновничьего ведомства о сроках, положенных на выдачу результатов МРТ в данном медучреждении. На что оперативно получила честный и официальный ответ, который дословно гласит, что «при назначении МРТ по экстренным показаниям лечащий врач получает результат в течение суток с момента назначения обследования, в плановом порядке — в течение двух рабочих дней». Также в ответе было сказано, что «в администрацию больницы и минздрав жалоб по поводу задержки расшифровки результатов МРТ не поступало». Неприлично выразив эмоциональное недоумение (это была первая реакция), пришлось успокоиться и призадуматься о том, чтобы свести проблему к философскому рассуждению о времени. Оно ведь, вполне возможно, просто по-разному течёт для разных профессиональных сообществ, а быть может, и по-разному регламентируется какими-то секретными внутренними приказами. Может, девять дней вне больницы как-то официально приравниваются к двум плановым в ней? А тараканы, снующие по палатам, — иллюзия, и на самом деле это высокотехнологичные наниты, осуществляющие круглосуточный мониторинг состояния загипсованных недорослей?

Меж тем, нашлись добрые люди, которые рекомендовали не быть лохом, а отправить МРТ в одну из любых московских клиник, легально перевести туда какие-то не бог весь какие деньги и получить требуемое описание в течение тех самых экстренных суток. Так и сделали, более того, описание пришло на электронку уже через пару часов, после чего по телефону столичный доктор ещё и перевёл его на русский язык, попутно съехидничав о качестве присланной ему томографии и обозвав томограф, её выдавший, допотопным.

Собственно, это всё к чему. В последние годы стало подозрительно много новостей о том, что Рязанщина неумолимо превращается в центр высокотехнологичной медицинской помощи. Разумеется, благодаря правильному курсу, мудрой реализации мудрой дорожной карты, оптимизациям, модернизациям и эффективному использованию человеческого потенциала, в первую очередь, управленческого. И вот, лекари разного профиля уже бьют рекорд за рекордом по чудесам, которые творят в отношении особенно запущенных пациентов — таких, за кого раньше надёжней было сразу молиться, а не переводить стратегические запасы подорожника и гипса впустую. Дошло до того, что, начитавшись сводок о высокотехнологичных медицинских прорывах, некоторым относительно здоровым рязанцам даже захотелось поменяться местами с теми, кому повезло заболеть, дабы прочувствовать на себе растущую мощь рязанской медицины.

Что ж, попасть в рязанскую больницу нетрудно — как два пальца об асфальт. А что потом? Все же понимают, у кого никогда не бывает жалоб на задержку результатов диагностики.



Метки: здравоохранение



Поиск

17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

19:37
Дорога до села Заокское под Рязанью может уйти под воду в выходные

19:25
В Генплан Рязани внесли очередные изменения

18:31
Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

15:49
Перед рязанцами в марте выступит Александра Трусова

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31