Мнение

Владислав Лазарев


Анонизм

26.03.2019
Материал под названием «Белая халатность» о гибели 14-летней девочки в детской областной клинической больнице ожидаемо вызвал резонанс — в Рязани и не только. Честно говоря, материал готовился почти два месяца — мы терпеливо ждали официальных результатов судебно-медицинской экспертизы, копия которой у нас имеется, равно как и фотографии с места происшествия, и аудиозапись рассказа соседей погибшей по палате.

Мы ретранслировали вопросы матери погибшей девочки и добавили к ним свои. Впрочем, большинство из них лежат на поверхности: в частности, слова медработника о смерти в результате отравления, сказанные ещё до соответствующего исследования. Также большие вопросы к качеству осмотра и ведения больного непосредственно в больнице. Одной из целей публикации было снятие реакции с заинтересованной стороны.

И она не заставила себя ждать, заодно продемонстрировав придонный уровень рзнской журналистики.
   


Мы искренне надеемся, что у уважаемого кем-то агентства RZN.info или его анонимного источника имеется копия заключения нарколога, диагностировавшего у погибшего ребёнка токсикоманию. В противном случае ничто не мешает появиться другому анонимному источнику, который может анонимно завить, что опубликовавший сие анонимный человек страдает, к примеру, деменцией.




Теперь о публикации ещё более авторитетного и информированного агентства 7info, которое ссылается уже на осведомлённый, но от этого не менее анонимный источник. Впрочем, определить, что это за источник, не представляет вообще никакого труда, поскольку имеется только одна заинтересованная в этом сторона. Итак, пакет на голове. Можно предположить, что в 7info со знанием дела говорят о «приходе» с пакетом на голове, в любом случае, этих несчастных женщин не стоит судить строго. Что касается описываемого случая, то упоминание про пакет на голове встречается только в ссылке на карту стационарного больного — аккурат после записи об осмотре пациента нейрохиругом, на фантомность которого у матери погибшей имеются подозрения, ибо при жизни её дочь утверждала, что в пятницу её никто не осматривал. В других данных, включая фотографические, пакета на голове нам обнаружить так и не удалось.

Также анонимный источник 7info живописно цитирует несовершеннолетних сокамерниц, извините, сопалатниц погибшей, которые, судя по 7info, вполне недурно владеют приблатнённой терминологией и слова которых никто не может ни подтвердить, ни опровергнуть. Могут ли в таком случае осведомлённые анонимные источники предполагать, что дезодорант и пакет появились в туалете уже после смерти ребёнка? Разумеется, ни в коем случае, это же святое.

***
Главврач РОДКБ в своём комментарии телекомпании «Город» на камеру утверждает, что девочка поступила в больницу после перенесённой травмы, которую медик назвала лёгкой, ибо на осмотре в приёмном отделении были выявлены признаки лёгкого сотрясения мозга.

Удивительно, но даже согласно карте стационарного больного, при поступлении состояние девочки было оценено как средней тяжести. Более того, согласно неврологическому статусу, у больного зафиксированы отклонения, которые только подтверждают нелёгкость сотрясения мозга. Слова главврача об «осмотре всеми необходимыми специалистами» предусматривает какую угодно количественную трактовку — от одного специалиста до бесконечности. Мама девочки со слов своего погибшего ребёнка утверждает, что кроме осмотра при поступлении (а это было около 23.00 в четверг) никаких осмотров больше не было.

Нам ничего неизвестно об осмотре теми специалистами, которые, по данным осведомлённых источников, должны были осматривать пациента с сотрясением мозга в состоянии средней тяжести — к примеру, окулиста и невролога. Спустя два месяца после смерти появилось обследование нейрохирургом, которое, впрочем, по своему содержанию почти ничем не отличается от первичного осмотра. Также должен был быть обязательный осмотр завотделением, однако тут девочке не повезло — она не пережила отпущенный на это трёхдневный срок. В любом случае, как утверждают наши осведомлённые анонимные источники в медицинских кругах, вполне можно ставить вопрос о нарушении стандарта осмотра. Подростка с такими симптомами, как считают некоторые осведомлённые медики, нужно было переводить пациента в нейрохирургию и как можно скорее делать МРТ головного мозга и, возможно, сосудов головного мозга. Потому что только так выявляется субархноидальное кровоизлияние, которое, напомним, вызывается либо аневризмой, либо черепно-мозговой травмой, летально в 50% случаев и не образуется посмертно. То есть девочка либо с ним поступила в больницу, либо приобрела его, лёжа там, но при жизни оно продиагностировано не было. И к слову, отравление не вызывает субархноидальное кровоизлияние, а если вызывает, то это, наверное, первый случай в истории медицины и рязанская больница могла бы претендовать на Нобелевскую премию.

Также вызывают недоумение слова главврача о том, что мама ребёнка не предоставила информацию о наличии хронических заболеваний. Дело в том, что при поступлении в больницу мама отдала врачам карту истории развития ребёнка, где очень много и часто говорится о наличии у него бронхиальной астмы, а также вегетососудистой дистонии и цефалгии. Более того, матери не отдали эту карту до сих пор. Ещё раз — почему при таких показаниях к девочке относятся как к больному с лёгким сотрясением мозга и прописывают постельный режим, который, впрочем, в больнице всё равно никто не контролирует?

В итоге, в лечебном учреждении всё расценивают как несчастный случай из-за неосторожного обращения со средствами гигиены. По нашим подсчётам, это уже четвёртая версия причины смерти после суицида, токсикомании и отравления неуточнённой смесью. И не устанем подчёркивать — ни в одной больничной версии нет самой очевидной для любого осведомлённого медика — о смерти от субархноидального кровоизлияния, которое не было выявлено при жизни пациента. Понятно, почему путается степень тяжести больного при поступлении — то она средняя, то вдруг лёгкая, — потому что при последней, видимо, нет показаний к МРТ (впрочем, как там делают МРТ и, главное, как быстро расшифровывают результаты, можно почитать тут).

И ещё раз по поводу острого отравления неуточнённой газовой смесью. Понятно, что в данном случае это самая удобная причина смерти, которая отводит от посмертно выявленного субархноидального кровооизлияния. Действительно, даже самый невинный дезодорант может усилить гипоксию головного мозга, особенно сотрясённого, и спровоцировать субархноидальное кровоизлияние. Но, как утверждают осведомлённые медики, спровоцировать это может всё что угодно — например, запах больничной еды, воздух в общем туалете, просто воздух, в конце концов. Однако в данном случае настаивается именно на отравлении. По этой логике при большом желании и прыти каждую смерть в Рязани можно трактовать как отравление неуточнённой газовой смесью, ибо воздух у нас, прямо скажем, не очень.



Метки: здравоохранение, криминал, ДОКБ



Поиск

17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30