Новости

Геннадий Ноздрин помещён под домашний арест до 30 сентября

Геннадий Ноздрин
Геннадий Ноздрин
14 августа в Советском районном суде Рязани состоялось заседание по вопросу избрания меры пресечения в отношении ранее задержанного экс-замминистра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Геннадия Ноздрина, который обвиняется в получении 28 мая в своём служебном кабинете 2015 года взятки в 500 тысяч рублей от генерального директор ОАО «Имени генерала Скобелева», депутата Совета депутатов Просеченского сельского поселения Александро-Невского района Михаила Глазкова за способствование принятия положительного решения региональным минсельхозом по предоставлению субсидий на возмещение части процентной ставки по краткосрочному кредиту и оказание несвязанной поддержки данному сельскохозяйственному товаропроизводителю.

Также Ноздрин обвиняется в получении 13 июля также в своём служебном кабинете взятки в 30 тысяч рублей от неустановленного руководителя неустановленного сельхозтоваропроизводителя региона некоего Павла Аркадьевича за способствование принятия положительного решения региональным минсельхозом по предоставлению субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям. Следствие полагает, что Ноздрин действовал по предварительному сговору с неустановленным лицом. Оба эпизода получения взяток объединены в одно уголовное дело, Ноздрин обвиняется по пунктам «а» и «б» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ. Преступление относится к категории особо тяжких: Ноздрину грозит до 12 лет лишения свободы.

Геннадий Ноздрин утверждает, что никаких взяток не получал. По его словам, 500 тысяч рублей он взял у Глазкова в качестве материальной помощи и передал первому зампреду правительства Рязанской области Дмитрию Андрееву. 30 тысяч рублей он получил от некоего Павла Аркадьевича для покупки телевизора в подарок на 45-летие Андреева. В ходе очной ставки Геннадия Ноздрина с Дмитрием Андреевым последний отрицал получение 500 тысяч рублей, но признал получение подарка (телевизора стоимостью 30 тысяч рублей). Телевизор был изъят у него при обыске. Также была проведена очная ставка Ноздрина и Глазкова.

Следователь и прокурор запросили меру пресечения в отношении Геннадия Ноздрина в виде заключения под стражу на срок 1 месяц и 17 дней. Адвокат заявил, что данная мера пресечения является чрезмерной строгой, а заключение под стражу негативно отразится на здоровье Геннадия Ноздрина 1953 года рождения, Заслуженного работника сельского хозяйства. К материалам дела была приложена положительная характеристика Ноздрина с прежнего места работы за подписью министра сельского хозяйства региона Бориса Шемякина. В итоге суд постановил избрать меру пресечения в отношении Геннадия Ноздрина в виде заключения под домашний арест сроком на срок 1 месяц и 17 дней до 30 сентября. Ноздрину запрещено общаться с кем-либо, кроме супруги и адвоката.

Читайте нас:
Поделиться: