Магазин

«Профит»: Определён список дорогих автомобилей, облагаемых повышенным налогом

Согласно налоговому законодательству, если стоимость автомобиля превышает 3 миллиона рублей, то его владельцу придется уплачивать повышенный налог. Перечень автомобилей, облагаемых повышенным налогом, каждый год утверждается Минпромторгом. На сайте ведомства уже можно ознакомиться с перечнем легковых авто средней стоимостью от 3 миллионов рублей для налогового периода 2018 года.

В 2018 году транспортный налог на авто, цена которых находится в диапазоне от 3 до 5 миллионов рублей, а возраст — до трёх лет, рассчитывается с минимальным повышающим коэффициентом 1,1. В предыдущие годы такой коэффициент применялся только для автомобилей данной ценовой категории, но возрастом от двух до трёх лет. Если же цена транспортного средства выше 10 миллионов рублей, то ставка налога поднимается в три раза.

Стоит также отметить, что в рязанском регионе ставка транспортного налога резко повышается для автомобилей с мощностью двигателя выше 250 л.с. — базовая ставка для них составляет 150 рублей за л.с. Авто класса люкс, таким образом, может облагаться налогом со ставкой 450 рублей за каждую единицу мощности.

— Споры о справедливости налогообложения высоких доходов и отказа от плоской шкалы НДФЛ разгораются регулярно, — комментирует директор СБК «Профит» Андрей Жильцов. — Большинство экспертов высказывается против таких инициатив, так как есть и менее радикальные способы регулировки, по сути аналоги « налогов на роскошь». Повышенный транспортный налог на дорогие автомобили — как раз один из таких способов.

Читайте нас:
Поделиться: