Магазин

«Профит»: В ближайшем будущем предприниматели смогут общаться с налоговиками дистанционно

Эксперты СБК «Профит» подготовили сводку «возможного ближайшего будущего», обсуждаемого сейчас, которое может нас встретить уже в 2019 году.

Планируется произвести инвентаризацию неналоговых платежей. По мнению экспертов, данные платежи составляют до 1 процента ВВП. Это так называемое «тихое изъятие» или квазиналоги, которые через увеличение сборов приводят к повышению нагрузки на бизнес. По большому счёту, предпринимателям не так важно, под каким предлогом идут платежи. Если они отвечают всем признакам налогов, то составляют фискальную нагрузку, уровень которой сейчас в зоне обсуждений, неважно, названы они налогами, сборами или ещё какими-либо платежами.

Предполагается определить формат деятельности для предпринимателей с полным освобождением от отчётности. Сейчас есть только один такой режим для ИП, который не сопровождается необходимостью сдачи отчётных документов, — это патентная система. Но даже эта система требует оформления патента, визита в налоговую для его получения и ведения книги учёта доходов. В то же время, с введением онлайн-касс вообще все денежные движения будут под контролем налоговых органов. Если есть данные по расчётному счёту и по наличке, то исчислить, например, налог в 6% становится делом техники. Поэтому отчётность может быть и не нужна... Сейчас даже некоторые банки ввели тариф, при котором для ИП на 6% в автоматическом режиме рассчитывается упрощённый налог. Обсуждается введение нового специального налогового режима, позволяющего с использованием мобильного приложения автоматически начислять налоги и уплачивать их онлайн с нулевыми издержками для налогоплательщика, например, при совершении каждой доходной операции.

Дистанционный контроль вместо налоговых проверок. Зачем выходить на налоговые проверки, если вся информация доступна налоговым органам в реальном времени? Соблюдение налогового законодательства может отслеживаться дистанционно, с предупреждением о возможных нарушениях.

— Всегда разумней и эффективней предупредить и дать возможность самостоятельно исправить ошибку, чем иметь дело уже с совершённым правонарушением. Это снижает издержки с обеих сторон, — комментирует директор СБК «Профит» Андрей Жильцов. — Уже сейчас общение при наличии электронной отчётности и личных кабинетов переходит в онлайн и реальное время с быстрым откликом на запрос-ответ. Думаю, что скорость и эффективность дистанционных взаимоотношений будет всё увеличиваться, и это самое ожидаемое будущее.

Читайте нас:
Поделиться: