Магазин

«Профит»: ФНС опровергла информацию о начислении налогов за все невыясненные поступления на карты

На сетевой ажиотаж о том, что с июля со всех невыясненных поступлений на карты будет исчислен налог, отреагировала даже ФНС, сообщает СБК «Профит».

Обязанность банков сообщать по запросу налоговой данные о счетах физических лиц в разных вариациях формулировок существует ещё с 2014 года. Получивший широкий летний резонанс подпункт 1.1 статьи 86 Налогового кодекса действует с 2016 года.
ФНС разъяснила, что запросить информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщика налоговые органы могут только при проведении проверок в отношении этих лиц. На запрос нужно согласие, как минимум, руководителя управления ФНС по субъекту РФ.

В качестве ситуации из жизни налоговая привела такой пример. Гражданин направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода. В этом случае налоговая может заинтересоваться поступлениями на счета такого налогоплательщика. Правда, не совсем понятно, за каким вычетом обратился гражданин, если он не имел официального дохода. Наверное, речь идет о тех ситуациях, когда сумма покупки квартиры зашкаливает относительно подтверждённого дохода. Именно в таких случаях может представлять налоговый интерес анализ движений по счетам, что понятно и объяснимо.

Но, во всяком случае, цитата: «Информация о начислении налогов и штрафов за все невыясненные поступления на карты граждан не соответствует действительности».

Читайте нас:
Поделиться: