Магазин

«Профит»: ККТ — здравый смысл победил

Обязательность применения онлайн-касс при расчётах, то есть «приходе» и «расходе» вызвала целую бурю вопросов. Появились мнения, разъяснения, точки зрения и т. д. о том, что при выплате физлицам, например, денежных средств за аренду на такой «расход» нужно выбивать чек. Дальше — больше, стали рассуждать по поводу выплат подотчетникам и даже сумм по договорам ГПХ. Похоже, ФНС поставила точку в этих спорах и однозначно высказала свою позицию по поводу применения ККТ при расходных операциях, сообщает СБК «Профит».

1. Выплаты физлицам по договорам ГПХ.
При выплате ИП и организацией физлицу денежных средств по договору ГПХ применение ККТ и выдача кассового чека не производится. Объяснение простое и логичное. В таких случаях продавцом, тем, кто оказывает услуги, является физлицо, а обязанность применения ККТ возложена только на ИП и организации. С другой стороны, в договорах ГПХ клиентом-покупателем выступает сама организация или ИП, а прямых указаний на обязанность применения покупателями ККТ в таких случаях нет.
Относительно обязанности применения ККТ при осуществлении расчётов подотчётным лицом организации или ИП налоговая служба разъяснила следующее.

2. Применение ККТ подотчётными лицами.
При покупке у ИП или организации подотчётное лицо никаких чеков не печатает. Продавцу ККТ следует применять в порядке, предусмотренном для расчёта с покупателем — «обычным» физическим лицом.
Другое дело, если подотчётное лицо точно идентифицировано как представитель ИП или организации, т. е. есть доверенность, договор. Тогда срабатывает положение об обязательности применения ККТ при расчётах наличными между организациями или ИП. В этом случае задействуется одна единица ККТ и формируется один кассовый чек организацией или ИП, которые оказывают услуги, продают товары, выполняют работы. Это пример новой обязанности выбивать чек на расход.

3. Применения ККТ при выплате заработной платы или выдаче сумм в подотчёт.
Выдача сотруднику организации заработной платы, материальной помощи и других выплат, а равно выдача денежных средств под отчёт и возврат сотрудником в организацию неизрасходованных денежных средств, ранее выданных под отчёт, не являются в смысле 54-ФЗ расчётами, и применять ККТ не нужно.

Читайте нас:
Поделиться: