Новости

В Рязанской епархии высказались насчёт слов митрополита Марка об «Иронии судьбы»

В Рязанской епархии высказались насчёт слов митрополита Марка об «Иронии судьбы»
Пресс-служба Рязанской епархии поблагодарила всех, кто принял участие в дискуссии вокруг высказывания митрополита Марка о фильме режиссёра Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»:

«Одни пользователи Рунета поддержали архипастыря в его высказываниях, отмечая, что этот фильм, пусть и талантливо сделанный, давно уже не отвечает запросам современного мира и неоднозначно влияет на умы зрителей, другие же были смущены и обижены. Противники позиции митрополита ссылались на художественную ценность фильма, его атмосферность и другие достоинства, а некоторые по существу вопроса спорить не стали, но зато не погнушались оскорблений — в этом случае, очевидно, людям просто нечего было сказать.

Среди выступлений, которые прозвучали со стороны деятелей культуры и российских общественных деятелей, не довольных мнением митрополита, не было сказано ни слова по сути прозвучавшей позиции. А когда сказать нечего, остаётся лишь злословить. Никто не стал спорить и утверждать, что хорошо напиться до бессознательного состояния, или что это правильно — бросить близкого человека в новогоднюю ночь.

Между тем, отрадно, что в обществе возникают подобного рода дискуссии, которые вовлекают тысячи людей и заставляются задуматься над тем, что мы читаем и смотрим, какие идеи нам предлагают авторы в своих произведениях».

Напомним, накануне новогодних праздников митрополит Рязанский и Михайловский Марк назвал идеи фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» вредными, наполняющими душу человека «ложными, несбыточными мечтаниями». Он подчеркнул, что обретение новой любви главным героем построено на предательстве своей невесты. Кроме того, по мнению архиерея, церковь призывает людей к труду, к постоянной работе над собой, говорит, что любой результат является следствием постоянного труда, а в фильме чудо происходит самой собой после посиделок с алкоголем. Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, что это личное мнение митрополита, с которым можно соглашаться или не соглашаться. В полемике актёр Андрей Мягков, сыгравший в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» Евгения Лукашина, сказал, что «рязанский митрополит очень недалёк умом». Священник, экс-председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин отметил, что «церковь думает так, как владыка Марк».

Читайте нас:
Поделиться: