Подробности

Недвижимость

Аферисты останутся с носом?

10.02.2010

Пик афёр в сфере недвижимости пришелся на 1993-1996 годы – рынок жилья переживал бум. В этот период, по данным некоторых экспертов, чуть ли не каждая двадцатая сделка была организована аферистами.

Купля-продажа часто велась без посредников. Услуги риэлтора в определённом смысле считались роскошью, чем с успехом пользовались мошенники. Ситуация начала выравниваться лишь с пересмотром гражданского и жилищного законодательства. За мошенников всерьёз взялись власти: изменился порядок регистрации сделок, появились чёрные списки и спецотряды милиции по борьбе с подобного рода преступлениями. Сами люди стали осторожнее, предпочитая не экономить на услугах специалистов.

Осторожно, псевдоспециалисты!
Однако аферисты ответили на это своего рода «повышением квалификации»: разработали новые схемы мошенничеств, используя юридические пробелы и нестыковки. Чаще всего, например, псевдоспециалисты предлагают вам жилплощадь по более низкой, чем среднерыночная, цене или очень выгодные условия заключения сделки, или бесплатный ремонт, обещают оставить мебель. В этом случае надо задать себе вопрос: с какой стати такая благотворительность? Просто мошенник пытается внушить, что вам крупно повезло. В такой ситуации лучше всего анонимно проконсультироваться с надёжным риэлтором.

Другой популярный подход, который успешно сочетается с предыдущим: «продаю дёшево, потому что деньги нужны ещё вчера». В ход идут всевозможные мотивы: болезнь, конфликт с законом, возврат долга, отъезд на ПМЖ и т.д. Недавно в одном из городов Центральной России раскрыт такой случай обмана. Покупателя привели смотреть квартиру, которая «срочно продавалась» по очень низкой цене. Хозяйку изображала молодая женщина – сообщница аферистов, которая в присутствии покупателя расплакалась и сказала, что квартира продаётся потому, что у её ребенка обнаружен рак крови, требуется дорогостоящая операция за границей.

Спектакль был разыгран столь умело, что покупатель, по его словам, сам чуть не разрыдался. Но он всё-таки обратился в службу безопасности одного из агентств и попросил всё проверить. Естественно, афёра всплыла, но к тому времени квартира была уже дважды «продана». Фокус в том, что «чёрные» маклеры предлагают купить жилой объект по очень низкой цене, но деньги вы должны будете отдать почти сразу, не дожидаясь окончания оформления документов. Иногда мошенники ограничиваются тем, что исчезают с задатком.

Вообще мошенник может предстать перед вами в любой роли – от рафинированного интеллигента до алкоголика и наркомана. Эти герои якобы ничего не понимают в заключаемой сделке. Общаясь с такими типажами, человек запросто теряет бдительность. Верный признак того, что вы попались на подобную уловку, – желание мошенника быстрее закончить сделку.

Аферисты умеют грубо льстить, быть запанибрата и даже изображать пылкую влюблённость. Расчёт их прост, как всё гениальное: вы не будете приставать к хорошему человеку (а он делается для вас уже почти родным) с мелочными придирками и уж тем более проверками. Рекомендация тут одна – держите дистанцию, не переходите на ты и не пейте на брудершафт.

Также у профессиональных мошенников хорошо работает приём «почувствуй себя богатым». Когда человек видит перед собой большую сумму наличных денег, то у него буквально отключаются тормоза. А дальше уже дело техники: хочешь иметь эту пачку в своём кармане – делай, как я предлагаю. Так, одна мошенница оставляла у своих клиентов залог в тридцать тысяч рублей взамен отдаваемых ей оригиналов паспортов и документов на жильё. Дальше она составляла липовую доверенность на право продажи квартиры, шла с документами в ЖЭУ и благополучно выписывала хозяев, а «освободившиеся» квартиры сбывала по заниженным ценам.

Как распознать подвох?
Будьте особенно осторожны, когда от вас требуют подписать договор или акт приёмки – передачи на кабальных условиях либо отдать в залог документы. Вообще лучший способ отпугнуть мошенников – это снять копии с предъявленных оригиналов документов (ваше законное право) и сообщить, как бы между прочим, что будете выполнять профессиональную экспертизу в агентстве недвижимости или юридической фирме. Услышав эти термины, мошенники или недобросовестные хозяева найдут миллион причин, чтобы в дальнейшем с вами не работать.

И пусть ваше объявление о проверке не остается голословным. Проверять показавшегося вам подозрительным партнёра по сделке, как показывает практика, нужно обязательно. Основными этапами проверки собственника недвижимости являются:
– проверка паспорта (любой другой документ, удостоверяющий личность, не подходит);
– проверка по базам данных (адресной, телефонной, по реестру собственников недвижимости);
– проверка правоустанавливающих документов;
– проверка цепочки отчуждения (сколько раз перепродавалась квартира, данные на всех её владельцев, и если она сменила более 10 хозяев, от такого варианта лучше отказаться);
– опрос соседей;
– проверка на юридические запрещения (арест, невыполненные жилищно-кредитные обязательства, наличие наследников и проч.).
До окончания проверки никогда не передавайте оппоненту какие-либо деньги в виде аванса, задатка, залога или иной предоплаты.

Агентство вашей мечты
Отдельно стоит поговорить о выборе риэлторской компании. На что следует обратить внимание, чтобы понять, надёжно ли агентство? Огромную роль здесь играют рекомендации родственников, друзей и хороших знакомых, имевших хотя бы небольшой опыт сотрудничества с данной фирмой. Как правило, надёжное агентство работает на рынке недвижимости не менее двух-трёх лет. Этого времени достаточно, чтобы проявить и зарекомендовать себя в данной сфере. Большой плюс для компании – наличие собственного офиса или довольно большого арендованного помещения, где клиент чувствует себя максимально комфортно.

Солидные агентства обычно имеют страховку от всевозможных рисков по сделкам. Подтверждение этому – соответствующий документ, который риэлтор предъявит по вашему требованию. Вообще в риэлторской среде принято вывешивать на самом почётном месте всевозможные свидетельства, сертификаты, дипломы и грамоты, которыми обладает агентство. Все их вы можете совершенно спокойно изучить и проверить. Препятствовать вам в этом никто не будет.

ЛЮБИМЫЕ СХЕМЫ МОШЕННИКОВ
«Шанс для загнанных в угол»

Мошенники предлагают покупателю (часто по низкой цене) квартиру или дом, которые отягощены юридическими запрещениями или неисполненными обязательствами, как государственными (следственный, прокурорский или судебный арест), так и гражданскими (семейный, наследственный спор, залог, аренда, броня, нарушение прав несовершеннолетних, пожизненная рента, а также рядом других). Иногда так поступают загнанные в угол собственники квартир, ведь все сведения о наложении запрещений попадают в БТИ и органы госрегистрации в среднем через два-три дня после вынесения решения, что вполне достаточно, чтобы срочно найти покупателя и продать ему сомнительный объект за «очень смешную цену».

«Фальшивая доверенность»
Мошенник оформляет квартиру или дом от своего имени, но по недействительной генеральной доверенности от продавца. Техника проведения подобных афёр весьма проста и совершенна. Вам могут показать и подлинные доверенности, но в тот же день и час, когда по ним будет совершена сделка, «доверителя» или уберут, или заставят сделать в нотариальной конторе заявление об аннулировании доверенности. Естественно, что сделка с подобным документом ничтожна – никакой юридической силы она иметь не будет. Встречаются также случаи преступного сговора фармазонов с собственниками квартиры: сначала хозяин идет к нотариусу и даёт доверенность, но подписывает её так, чтобы судебно-почерковедческая экспертиза в дальнейшем не смогла установить, что это рука хозяина. Квартира продаётся поверенным-аферистом, а затем, когда деньги получены, к покупателю является хозяин и утверждает, что доверенность он никому не выдавал и квартиру не продавал. Суд будет на его стороне…

«Где же задаток?»
Афёры по принципу «вечером деньги – утром стулья» имеют место и на рынке недвижимости. Например, вы даёте «продавцу» квартиры аванс, а тот благополучно скрывается, подобным образом обобрав ещё десяток таких же. Другой вариант: аванс будет вам возвращён через месяц-два после его беспроцентной «прокрутки» в банке.


Николай Паротиков, генеральный директор агентства недвижимости «Лея»
– Откровенного мошенничества, в результате которого люди могут остаться без квартиры, на рязанском рынке недвижимости сейчас практически нет. Периодически возникают проблемы, связанные с невозвратом задатка и аванса. В отдельных случаях люди, которых иначе как аферистами назвать нельзя, умышленно берут задатки сразу с нескольких покупателей одной и той же квартиры. В такой ситуации без вмешательства правоохранительных органов не обойтись. Некоторые, с позволения сказать, специалисты по работе с недвижимостью нечистоплотно ведут себя с клиентами, принадлежащими к группам риска, в частности, с гражданами, страдающими алкогольной и наркотической зависимостью. Такая практика, к счастью, случается гораздо реже, чем в лихие девяностые. Рисковать своей репутацией вряд ли решится даже частнопрактикующий маклер. Чтобы не попасть в лапы мошенников, нужно обращать внимание на рекомендации друзей и знакомых, стаж работы риэлторской компании (предпочтительно, чтобы он был не менее трёх лет) и на членство фирмы в профессиональной ассоциации. Именно в этом случае при возникновении проблем по сделке можно обратиться в комитет по этике и членству Рязанской палаты недвижимости, входящей в Российскую гильдию риэлторов.

Андрей Буянов, руководитель департамента вторичного рынка Центрального агентства недвижимости
– Тема мошенничества на рынке жилья уже давно обсуждается в СМИ, но доверчивые россияне продолжают попадаться на удочку мошенников. Последние, как правило, обманывают покупателей недвижимости без изысков, пользуясь даром убеждения. Выбирая способ решения жилищного вопроса, необходимо обращаться только в надёжные агентства недвижимости и опираться на положительный опыт друзей, знакомых и родственников, прислушиваться к их рекомендациям. Хотелось бы акцентировать внимание, что в риэлторской компании потребитель должен документально зафиксировать отношения, а именно заключить договор, только в этом случае отношения будут открытыми. При заключении договора важно ознакомиться с учредительными документами компании и подтвердить полномочия лица, подписывающего договор со стороны агентства. Перед подписанием документа необходимо внимательно изучить его содержание и получить ответы на все заданные вопросы. Напоминать людям об осторожности при заключении сделок на рынке недвижимости сродни китайскому предупреждению. Это делается из года в год, и всё равно люди становятся жертвами мошенников. Наши граждане привыкли верить честному благородному слову, которое даёт близкий знакомый или просто располагающий к себе человек.

Михаил Сазонов, директор Центра независимой потребительской экспертизы
– К нам нередко обращаются люди, недовольные работой строительных компаний. Часть рассматриваемых конфликтов возникает из-за задержки сроков сдачи дома в эксплуатацию. Представьте себе ситуацию, когда 80 семей внесли средства по договорам долевого участия. Дом ещё не сдан, а строительная компания, ссылаясь на собственные финансовые трудности, ставит условие: либо инвесторы принимают квартиры в нынешнем, незаконченном виде, свидетельствуют об отсутствии претензий и достраивают дом на собственные средства, либо отправляются в суд. Ситуация противоречивая, ведь у многих дольщиков нет средств на завершение строительства, а получить компенсацию можно, признав девелоперскую фирму банкротом. К счастью, в Рязани абсолютное большинство строительных компаний выполняют свои обязательства перед инвесторами. Тем не менее дольщики должны помнить, что согласно Федеральному закону №214 собственник жилья в течение пяти лет вправе предъявить застройщику претензии к качеству приобретённого товара, то есть квартиры. Любая уважающая себя строительная организация не заинтересована в судебных процессах и сделает всё возможное для устранения недоделок. Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, инвестор должен внимательнейшим образом изучить договор долевого участия и только потом вносить деньги за жильё.

Подготовил Денис Абраков



Метки: Центр независимой потребительской экспертизы, Центральное агентство недвижимости, «Лея»


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30