Подробности

Город

Зачем летом отключают воду

25.07.2012

Согласно действующему законодательству, отключать горячую воду летом для проведения ремонтных работ могут лишь на 14 суток. «Родной город» решил выяснить, что происходит в эти дни.

Еще несколько лет назад многие жители нашего города все лето проводили без горячего водоснабжения: его отключали в конце мая, вновь оно появлялось лишь в конце августа. Затем перебои с горячей водой сократились до одного месяца. А в мае 2006 года вышло Постановление Правительства Российской Федерации №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», согласно которому перерыв в поставке горячей воды не должен превышать 14 дней. Однако наши читатели хотят знать, для чего именно нужны такие отключения и почему иногда происходят задержки с включением горячего водоснабжения.

Чтобы ответить сразу на все вопросы, наши корреспонденты отправились на муниципальное унитарное предприятие «Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей» (МУП «РМПТС»).
– Главная цель нашей работы – без сбоев и аварий пройти отопительный сезон, – рассказывает исполняющий обязанности заместителя главного инженера по эксплуатации МУП «РМПТС» Сергей Александров. – А для этого нам предстоит в летний период провести просто огромный объем работ, чтобы подготовить сети и оборудование, провести ремонт. График остановки сетей и котельных утверждается и подписывается заранее главой городской администрации. Также есть свой график отключений и по ТЭЦ, где сейчас отключения производятся частями, что удобнее для потребителей. О проведении глобальных отключений ГВС для ремонта мы заранее оповещаем жильцов домов через их управляющие компании (последние обязаны развесить объявления на подъездах как минимум за три дня до отключения). Также эта информация передается в СМИ и пресс-службу администрации города, которая предварительно выкладывает сведения о предстоящем отключении на своем сайте.

Что же происходит потом? В течение отпущенных по закону 14 дней проводят испытание тепловых сетей с повышенной нагрузкой, чтобы выявить слабые и требующие ремонта места. Затем производят ремонт.
– Бывает, запланирован у нас один объем ремонтных работ на данном участке, – продолжает Сергей Викторович, – раскапываем котлован и видим, что помимо запланированного придется заменить гораздо больше, иначе случится авария. Объем работ увеличивается, а времени на его выполнение остается столько же, поэтому, к сожалению, не всегда получается соблюдать ранее установленные сроки. Вот именно в таких случаях и происходит задержка с включением горячей воды. В тех случаях, когда можно переключить подачу горячей воды на резервные линии, ремонт производится без отключений жителей от системы горячего водоснабжения. Отдельные бригады параллельно с плановым ремонтом занимаются ликвидацией аварий – это те случаи, когда все работы должны быть выполнены в срок до 24 часов.

Однако не стоит думать, что все работы по ремонту тепловых сетей, оборудования котельных и тепловых пунктов происходят только в летний период. Ремонтные бригады МУП «РМПТС» занимаются этим круглый год: подготовка к новому отопительному сезону начинается в… апреле, пока еще не закончен предыдущий. Тогда разрабатывается вся нужная документация, рассчитывается размер необходимых средств.

Логичен вопрос: если все столь тщательно планируется, то отчего случаются задержки? Вопрос, как это часто бывает, упирается в финансы. Ежегодно правительство Рязанской области из регионального бюджета и администрация Рязани из городского бюджета выделяют средства на проведение ремонтных работ и подготовки к отопительному сезону. Часть средств поступает от платежей за пользование отоплением и горячим водоснабжением от организаций и населения. Но, по признанию самих энергетиков, этого недостаточно, чтобы привести в порядок все сразу. 

Например, на проведение всех необходимых работ в этом году требовалось около 250 млн рублей, помощь из бюджета составила около 50 млн рублей. Остальную сумму МУП «РМПТС» должно изыскивать из средств, получаемых от потребителей, но из этой же суммы нужно оплачивать и необходимые материалы, и технику, и заработную плату работников – потому и сам ремонтный фонд меньше, чем хотелось бы. А ремонта с каждым годом все больше – общий износ тепловых сетей и магистралей МУП «РМПТС» (а это более 380 км) составляет 60%. Для любителей статистики скажем, что, например, протяженность трассы, которая проходит по двору 100-квартирного дома – 100 м, стоимость замены одного метра трассы – 8000 рублей. Вот и посчитайте, сколько стоит заменить трубы теплотрассы к одному лишь дому.

– В настоящее время предприятие активно внедряет при ремонте новые технологии прокладки тепловых сетей с применением трубопроводов заводской готовности, – рассказывает Сергей Александров. – Суть заключается в том, что трубы находятся внутри полиэтиленовой оболочки, промежуток заполняется теплоизолирующим пенополиуретаном. Такая конструкция не боится затопления различными подземными водами, уменьшает тепловые потери и увеличивает межремонтный срок службы. Мы надеемся, что в ближайшие годы объемы внедрения труб-ППУ будут увеличиваться, а сроки отключения горячей воды сокращаться.

На заметку
Экономим на воде
Несколько простых способов позволят существенно уменьшить расход воды, а стало быть, и оплату за пользование ею.
- Устраните все протечки на трубах разводки внутри квартиры и установите счетчики на воду. Важно: если вы решили поставить пластиковые трубы, обратите внимание на то, чтобы и сами трубы, и фасонные изделия (муфты, переходники) были одной фирмы-изготовителя и равного диаметра, иначе такие трубы долго не прослужат. А оплачивая расход воды по счетчику, вы платите за реально израсходованный ее объем.
- Установите на краны рассеиватели воды (часто они идут в комплекте к смесителям): вода проходит через его мелкие ячейки и смешивается с воздухом, что позволяет получить на выходе мощную струю воды, хотя напор из крана может оставаться небольшим.
- Обратите внимание на лейку душа: выбирайте с мелкими дырочками и резиновыми «пимпочками» вокруг них. Эффект будет тот же самый, что и при применении рассеивателя на кранах.

И еще один совет: если вы меняете трубы в квартире, обратитесь к сантехникам из управляющей компании (но не частным образом, а с заполнением заявки на оказание услуг). Таким образом, если установленные ими трубы дадут течь, то отвечать за это (равно как и за залитие нижних квартир) будет управляющая компания. Если же вы смонтировали трубы сами или с привлечением третьих лиц, то пусть сотрудники управляющей компании придут, проверят качество работ и подпишут акт приемки. В противном случае ответственность за «рванувшие» трубы и испорченный ремонт на нижних этажах станет вашей финансовой заботой.

Элли Серегина



Поиск

15:31
«Ростелеком» обучил рязанских волонтёров основам кибербезопасности

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

17:27
Прокуратура нашла нарушения в ФАПах в Путятинском районе

17:09
Рязанцев предупредили об опасном явлении на реке Пре

17:04
В Рязани запретят парковаться вокруг ТРЦ «Малина»

16:51
Начало апреля в Рязани станет рекордно тёплым

16:15
Следователи проверят информацию о травмировании пассажиров в Рязани

15:26
Агентство развития и бизнеса Рязанской области и АНО «Платформа» подписали соглашение о сотрудничестве

15:07
Рязанцам рассказали, как сэкономить на посредниках при покупке недвижимости

14:25
Выдачи ипотеки в ЦФО выросли в два раза

13:23
Глава администрации Спасского района Игорь Тишин уходит с поста

13:20
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31