Солотче – санаторий, Павловке – небоскребы? |
15.08.2012 |
---|
Повестка дня состоявшегося в начале августа заседания Градостроительного совета Рязанской области включала два вопроса: рассмотрение концепций развития санатория «Солотча» с проектом его реконструкции и пойменных территорий рек Плетенка, Павловка и Трубеж.

Страсть к реконструкции
Краткую характеристику сегодняшнему состоянию санатория «Солотча» дал главный врач здравницы Николай Ларинский. Первоначально возглавляемое им учреждение здравоохранения имело другое название – дом отдыха «Солотча». Он был открыт Рязанским губернским советом профессиональных союзов в селе Солотча Рязанского уезда 26 июня 1922 года. В настоящее время санаторий расположен в рекреационной зоне областного центра, в 130 метрах от русла реки Старица, и находится на земельных участках общей площадью 65 тысяч кв. м.
На территории пансионата расположено два спальных корпуса (5- и 6-этажных), здания администрации, клуба, столовой, имеется пристройка к столовой (спа-центр), блок гаражей, прачечная, подземное хранилище и склады. Санаторий также располагает автостоянкой, детской площадкой, в зимнее время здесь заливается каток. С 2006 по 2009 год производилась реконструкция 1-го и 2-го корпусов санатория, в ходе которой над 1-м корпусом был надстроен один этаж, была полностью заменена внутренняя отделка и мебель номерного фонда 1-го и 2-го корпусов. Общая сумма вложений в реконструкцию составила 131 852 тыс. руб. В данный момент общая емкость номерного фонда составляет 157 комнат. Концепция санатория – недорогой семейный оздоровительный отдых, а также отдых «выходного дня» для жителей города и области.
«За последние годы санаторий “Солотча” постепенно преображается. Постоянное расширение спектра предоставляемых населению медицинских, косметологических, оздоровительных, спортивных услуг требует значительного переустройства инфраструктуры санатория. Цель реконструкции «Солотчи» – предоставить отдыхающим не только максимум услуг, но максимум комфорта и удобств», – считает Ларинский. Предложенная на обсуждение концепция развития и реконструкции санатория учитывает сложившуюся застройку, поэтому предполагает зонирование территории будущего комплекса с выделением центральной зоны, заключенной между новым досуговым центром, старыми спальными корпусами № 1, № 2, новым № 3 и многофункциональным центром с конференц-залом. Все эти здания планируется объединить широкой благоустроенной главной аллеей.

«В центральной зоне будут сосредоточены объекты для занятий спортом, развлечений, детский минипарк. На первых этажах спальных корпусов имеются медицинские кабинеты, новый лечебный центр, спа-салон, конференц-зал для проведения деловых и торжественных мероприятий», – рассказал, демонстрируя проект, директор ООО «А-Студио» Анатолий Живайкин, один из его создателей. По проекту к центральной территории будут примыкать две более пассивные зоны, расположенные в сосновом лесу. Отдыхающим, особенно людям среднего и пожилого возраста, будут предложены разные типы номеров. Например, в одной из этих зон построят дома (бунгало) на 1-2 квартиры для семейного проживания со всеми необходимыми удобствами, в другой, лесной зоне – оборудованные лифтами гостиничные корпуса, предназначенные для всех категорий отдыхающих.
Концепция реконструкции также предполагает создание досугового центра с боулингом, рестораном и кафе не только для отдыхающих, но и для жителей Рязанского региона и туристов. Гостям краткосрочного пребывания (от нескольких часов до 1-3 суток) по программе выходного дня будут оказываться как развлекательные, спортивные, так и оздоровительные, в том числе спа-услуги. Особенное предпочтение будет отдано семейному отдыху – сезонным спортивным, развлекательным прогулкам (на лыжах, снегоходах зимой, на квадроциклах – летом).
А что будет с лесом и пляжем?
Одна из особенностей санатория «Солотча» – его расположение вдоль высокой береговой линии старого русла реки Оки, которое получило название «река Солотча». Проектом предусматривается дальнейшее развитие прилегающей территории в качестве рекреационной зеленой зоны. В его основе лежит более качественный и осторожный подход к благоустройству реликтового леса. Прежде всего – чистка его от мусора, прокладка тропинок, оборудование мест для отдыха, соружение лестниц и настилов для прохода к берегу реки, благоустройство пляжей. Кроме того, санаторий «Солотча» соседствует с ансамблем монастыря Рождества Богородицы, неповторимая архитектура которого обязывает при реконструкции учитывать стиль и высотность зданий и сооружений.
Возможные выгоды от реализации проекта развития и реконструкции санатория изложил заместитель генерального директора по экономике здравницы Алексей Заигров. «В данный момент на территории поселка Солотча нет ни одного обустроенного пляжа, – сказал он. – Пляж, находящийся у подножья Лысой горы, не имеет абсолютно никакой инфраструктуры (туалет, медпункт, зонтики, лежаки и т. д.), и проход к нему сильно затруднен. Единственный способ добраться до пляжа – это не оборудованная перилами узкая грунтовая тропинка, пролегающая по крутому спуску с горы через кустарник. Реконструкция предполагает создание комфортных условий для пляжного отдыха.

Вторая положительная сторона – это 50 дополнительных рабочих мест в сфере обслуживания вновь построенных объектов инфраструктуры санатория. Это очень важно для поселка Солотча и прилегающих деревень. Еще один плюс данного проекта – возможность привлечения в Рязанскую область туристических потоков за счет строительства современного санаторно-курортного комплекса. Участники Градостроительного совета приняли за основу предложенную концепцию развития санатория «Солотча» и рекомендовали до 14 сентября доработать проект с учетом поступивших замечаний, которые касались обеспечения свободного доступа рязанцев на будущий благоустроенный пляж, а также организации въездов на территории санатория.
Гигантомания без проработки
Между тем планы по застройке пойменных территорий рек Павловка, Трубеж и Плетенка вызвали у собравшихся значительно больше вопросов. По замыслу авторов проекта (специалистов Института комплексного развития территорий) и собственников этих земель, здесь должны появиться жилые корпуса переменной этажности – от 32 до 20 этажей, а также административный, научный и культурно-просветительский центр федерального значения. Комплекс этих зданий будет представлять собой пять разновысоких башен (60, 40, 35, 30 и 25 этажей), соединенных галереями. И представители городской администрации, и разработчики концепции отмечали, что, несмотря на рекреационное назначение данных территорий, их сегодняшнее состояние не способствует улучшению экологии города, а проект предусматривает восстановление рекреационных функций части земель с последующей их передачей в муниципалитет.
Присутствующие выразили опасения, что транспортные и инженерные сети города будут, вероятно, испытывать дополнительную нагрузку. Однако собственники земель уверили собравшихся, что детальной проработки плана застройки на сегодняшний день нет, так как она требует серьезных финансовых вложений, делать которые никто не станет без уверенности в том, что застройка будет разрешена. Учитывая происходящую деградацию пойменных земель и необходимость комплексного освоения данной территории, члены Градостроительного совета одобрили предложенную концепцию при условии ее дальнейшей доработки.
Метки: строительство, Солотча, Анатолий Живайкин, Николай Ларинский
08.08.2025 17:27
В Дашково-Песочне Рязани массово отключили холодную воду
08.08.2025 14:11
В рязанских школах учить «Историю родного края» будут по пособиям местных авторов
08.08.2025 12:32
В Рязани объявлен тендер на закупку низкопольных троллейбусов
08.08.2025 11:45
Огромный котлован разрыли на территории спортшколы «Золотые купола» в Рязани
07.08.2025 21:34
В центре Рязани появилась новая платная парковка
07.08.2025 14:54
Три рязанские школы работают по трёхлетней программе обучения в начальных классах
07.08.2025 11:44
В 2025–2026 годах Рязань отсканируют лазером
07.08.2025 11:19
Собственников полигона в Турлатово вернули в СИЗО
06.08.2025 17:12
В Рязанской области темпы оказания трансплантологической помощи выросли вдвое
06.08.2025 15:22
В Рязани дали старт общероссийской социальной кампании «ПРОДВИЖЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ»
06.08.2025 14:38
Мэрия Рязани сообщила, когда приступит к благоустройству набережной Оки
05.08.2025 18:27
Павел Малков: «Продолжим развивать библиотечную сферу Рязанской области»
05.08.2025 17:03
Павел Малков: «Организация движения в связи с ремонтом теплотрассы на Первомайском проспекте продумана недостаточно»
05.08.2025 14:07
На мосту через Оку под Рязанью могут ввести новые ограничения
05.08.2025 12:23
По завозу отходов на полигон в Турлатово возбуждены три уголовных дела
05.08.2025 10:20
Дмитрий Боков вступил в должность ректора РГУ
05.08.2025 09:31
В Рязани объявлен тендер на проект школы на Михайловском шоссе
04.08.2025 15:44
Объявлен тендер на установку детской площадки в ЦПКиО
04.08.2025 12:12
Рязань осталась в нижней части рейтинга регионов по качеству дорог
04.08.2025 10:08
Обнародована программа фестиваля «Небо России 2025» под Рязанью
10.08.2025 12:52
В Рязани ищут курьера, сбившего девочку
10.08.2025 12:31
В рязанских лесах начали собирать бруснику
10.08.2025 12:13
В Рязанской области открыли макет, посвящённый операции «Поток» в Курской области
10.08.2025 10:45
ФК «Рязань» в гостях взял верх над молодёжкой ФК «Родина»
10.08.2025 09:33
Рязанскую область ночью вновь атаковали беспилотники