Досидели |
28.02.2010 |
---|
С советских времён устоялось мнение, что наше государство — страна лагерей. Советский Союз канул в лету, но проблемы уголовно-исполнительной системы остались.
19 февраля все участники учений отправились в Москву на итоговую коллегию ФСИН, посвящённую результатам работы в прошлом году. Главным вопросом коллегии стала реформа в уголовно-исполнительной системе, которая сейчас набирает обороты. О подробностях её проведения рассказал заместитель директора ФСИН РФ Александр Смирнов.

— Уже давно ведётся обсуждение реформирования уголовно-исполнительных инспекций. Во всех регионах идёт очень напряжённая работа, и задачи, поставленные руководством страны, нацелены на создание совершенно прозрачной структуры исполнения наказания. В первую очередь, справедливой.
— Александр Александрович, в Рязани прошли крупные командно-штабные учения ФСИН. Как это вписывается в рамки новой реформы?
— Прошедшее в Рязанской академии права и управления ФСИН мероприятие — один из этапов подготовки руководителей высшего состава, начальников управлений и служб. Работая в течении двух дней — день в Рязани, день в Москве — мы будем подводить итоги первого этапа перестройки системы исполнения наказаний и вырабатывать дальнейший план действий.
— Почему местом проведения учений выбрана Рязань?
— В Рязани самая мощная научная база в системе исполнения наказаний. Здесь находиться не только ведущий вуз страны — Академия права и управления, но широко представлены специалисты не только по юриспруденции, но и по другим наукам. Мы организовали эти учения в Рязани для того, чтобы руководители управлений смогли поделиться опытом с творческим коллективом академии, поделиться своими практическими навыками. Кроме того, у всех участников учений появилась возможность поработать с рязанской криминалистической библиотекой, которая признаётся уникальной во всём мире. Этот опыт, безусловно, важен.
— Решению каких вопросов УИС сейчас уделяет больше всего внимания?
— Самая главная наша задача сейчас — это сепарация заключенных, подследственных и подозреваемых. Можно сказать, что мы стремимся разделить лиц, впервые попавших в места заключения от тех, кто уже неоднократно там находился. Нам очень важно сейчас провести подобное преобразование. Мы уже столкнулись с некоторыми сложностями в ряде регионов.
— Тем не менее успехи есть?
— Пока нам удалось завершить подобные мероприятия в следственных изоляторах по всей стране.
— Какие вопросы решаются параллельно с сепарацией осуждённых?
— Мы работаем над улучшением условий содержания впервые осуждённых. Это делается для того, чтобы после освобождения им легче было вернуться к нормальной человеческой жизни. Надеюсь, в ближайшие месяцы эта работа будет завершена.
— Как вы можете оценить кадровый состав уголовно-исполнительной системы. Он может решать поставленные задачи?
— Наверное, сейчас у нас сложился коллектив руководителей, способный решать задачи. В последние месяцы мы постарались подобрать руководителей умных, грамотных, наиболее продвинутых в интеллектуальном творчестве. Нам это было очень важно. И сейчас стрельбы и командно-штабные учения показали, что и физический уровень подготовки у них находится на необходимом уровне. Думаю, сейчас в системе остались люди, чьё благородство и уровень подготовки не вызывают сомнений.
— Расскажите подробней о предстоящей реформе. Что уже сделано?
— Вводятся новые виды наказаний. Например, заработавший в январе месяце закон об ограничении свободы, который уже даёт результаты. Суды стали приговаривать обвиняемых к такому виду наказания, а значит, апробация пошла успешно. Полагаю, до конца года данный механизм будет отработан, и мы будем решать другую задачу — максимальное снятие нагрузки с мест лишения свободы. К сожалению, в колониях, тюрьмах и изоляторах России находится огромное количество людей, и это несёт определённое бремя расходов для государства. В виду этого в скором времени будет внесён пакет документов, касающихся изменения законодательства для введения новых видов наказания.
— Это повлияет на сокращение числа лиц, находящихся в местах заключения?
— Будет делаться упор на увеличение числа видов наказаний, связанных с ограничением (а не лишением) свободы. Таким образом, категория лиц, отбывающих наказание по мелким правонарушениям, сократится на несколько сотен тысяч. Ведь если посмотреть, то у нас очень много таких лиц, которые хотят исправиться, готовы работать. Мы хотим им помочь, и будем двигаться во встречном направлении. Это такая своеобразная ресоциализация.
— А что будет с теми, кто не пожелает исправляться?
— В отношении тех, кто не принимает нормальных условий жизни общества, меры наказания, наоборот, будут усиливаться.
— Сколько этапов планируется в ходе реформы?
— Первый этап будет законотворческим. Мы планируем закончить его в 2012 году. На втором этапе наши действия будут направлены на улучшение условий содержания в местах лишения свободы. Мы надеемся на поддержку правительства и общества. Это всё давно уже нужно было сделать, и это все понимали, причём не только юристы.
— Как обстоят дела с реформой в Рязанской области?
— В Рязанской области есть проблемы, которые ещё нужно обсуждать. При этом я не хочу сказать, что они сложные в решении и поэтому мы будем помогать их решать. В целом в Рязани коллектив очень сплочённый, грамотный и способный решать поставленные задачи.

Метки: ФСИН, Александр Смирнов
На днях в телеграм-канале губернатора Павла Малкова появилась информация о торжественной церемонии награждения лауреатов первой Национальной премии Агентства стратегических инициатив «Страну меняют люди».
35% владельцев малого бизнеса называют своё дело семейным. Такие данные получены в ходе исследования медиа СберБизнес Live, приуроченного ко Дню семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля.
Предпринимательство играет важную роль в развитии страны. Это один из ключевых факторов её экономического развития. Положительная динамика и увеличение числа малых компаний говорит о том, что отечественные предприниматели получают необходимую поддержку со стороны государства.
22.08.2025 16:55
На «умную» спортплощадку в Рыбном потратят ещё 34,7 миллиона рублей
22.08.2025 12:59
В школе №1 Рязани учебный процесс организуют в двухсменном режиме
22.08.2025 12:50
«Зелёный сад – наш дом»: ведущий застройщик выходит на новый уровень
22.08.2025 12:16
В Рязанской области проиндексировали размер выплат пострадавшим в результате ЧС
22.08.2025 09:52
Рязань попала в топ-10 направлений для отдыха осенью
21.08.2025 16:35
В Рязанской области построят три межпоселковых газопровода
21.08.2025 14:26
В Рязани эвакуировали ТРЦ «Круиз»
21.08.2025 11:14
В здании на улице Маяковского в Рязани выполнят капремонт
21.08.2025 09:28
Теплотрассу на улице Гагарина в Рязани чинят с опережением сроков
20.08.2025 16:49
«Зелёный сад» предлагает семьям ипотеку на квартиры под 3,5%
20.08.2025 16:23
В Рязанской филармонии раскрыли планы на новый концертный сезон
20.08.2025 14:01
Объявлен тендер на разработку проекта планировки и межевания участков для многодетных семей в Варских
20.08.2025 12:28
Рязанская область вошла в программу развития въездного туризма «Открой твою Россию»
20.08.2025 10:59
В Рязани 24 перекрёстка оборудуют односекционными светофорами
20.08.2025 09:12
Поисково-спасательные работы на месте ЧП в Рязанской области завершены
19.08.2025 17:02
Вопрос контроля проезда грузовиков по мосту через Оку под Рязанью прорабатывается
19.08.2025 16:53
Спецпредложение от «Зелёного сада»: ипотека 13,9% для всех
19.08.2025 11:46
Рязанцам расскажут историю городских танцев
19.08.2025 09:43
Застройка леса за Бутырками в Рязани не планируется
18.08.2025 14:52
Рязанцы планируют создать карту туристически привлекательных каналов Мещёры
18.08.2025 14:38
Скопинский район поделился успешными инвестиционными практиками на форуме в Минусинске
18.08.2025 11:40
Кинологи обследовали 100% завалов на месте ЧП в Рязанской области
18.08.2025 09:48
РЭСК напомнила акционерам о необходимости регулярно обновлять свои данные в реестре
16.08.2025 08:09
В Рязанской области 18 августа объявлено днём траура
22.08.2025 17:51
В Рязани зафиксированы 9-балльные пробки