Наследие |
16.09.2012 |
---|

Фото автора
В Рязанском художественном музее открылась выставка работ Александра Сырова (1902-1958 гг.), приуроченная к 110-летию художника.
Скромная экспозиция, занимающая один зал музея, состоит из пары десятков живописных и графических работ, дающих представление о творчестве мастера. Однако организаторы постарались познакомить зрителя не только с творчеством известного рязанца, но и с его личностью, а также влиянием, которое он оказал на становление художественного процесса, сохранение и развитие культуры Рязани в середине XX века. Выпускник Рязанского художественного техникума и воспитанник реорганизованной Академии художеств, Александр Сыров большую часть своей жизни провёл в родном городе. Именно по инициативе Сырова и поддержке Киселёва-Камского и Шмелёва в Рязани появилось местное отделение Союза художников России. По стечению обстоятельств, именно Сыров стал обладателем членского билета этого союза за №1, кстати, представленного на выставке. После мобилизации в годы Великой Отечественной войны Сыров остался в Рязани, где возглавил работу бригады по выпуску агитплакатов. Помимо соцзаказа Александр Васильевич работал над серией графики «Советские дети в годы Великой Отечественной войны», два листа из которой также можно увидеть на выставке. В 1942 году его усилиями было восстановлено Рязанское отделение союза художников, расформированное в начале войны, также при организации появилось товарищество «Рязанский художник». С 1951 года и до самой смерти в 1958 году Сыров возглавлял Рязанское художественное училище, являлся наставником для плеяды талантливых мастеров Рязанщины. Одним из его воспитанников является Народный художник России блестящий живописец Анатолий Титов.
Выставка Сырова весьма скромна по размерам, а экспозицию пришлось собирать по крохам: несколько работ поступило из фондов музея, большинство живописных холстов — из собрания семьи художника. Как призналась заместитель директора музея Ирина Денисова, поздний период творчества Сырова в музейных коллекциях не отражён:
— В таком количестве и таком качестве мы этого художника никогда не видели и его работы стали открытием, — сказала Денисова. — В них столько спокойствия, столько умиротворения! Скорее всего давало о себе знать послевоенное время, которое позволило расслабиться измученному войной художнику.
Об историческом значении живописных работ Сырова рассказала на открытии выставки бывший директор музея-заповедника «Рязанских кремль» Людмила Максимова:
— Для нас, сотрудников Рязанского кремля, Сыров всегда был художником-историком. Его живопись, датированная военным временем, служила для нас иллюстрацией для рассказов об истории города, об изменении исторического облика Рязани.
— Сыров — это та нить, которая связывает современность и ушедшее поколение, — подытожила слова коллеги директор Рязанского художественного музея Марина Котова.
А заместитель председателя Рязанского союза художников Василий Николаев, пошутил, что хотя местные мастера спорят, кто же является первым рязанским художником, ответ является очевидным — Александр Сыров:
— У него даже справка есть — членский билет Союза художников с номером один, — заметил Василий Николаев и предложил прекратить дальнейшие споры.
Выставка открыта до 15 октября с 11.00 до 19.00, выходной — понедельник, первая пятница месяца — санитарный день.

Метки: Александр Сыров, Рязанскипй художествыенный музей, история, Василий Николаев, Марина Котова, Людмила Максимова, Рязанское художественное училище, Ирина Денисова, искусство, Рязанский союз художников
12:04
Драмтеатр из Сыктывкара показал в Рязани иронический детектив «Ищите женщину»
10:20
В историческом здании на улице Соборной в Рязани начали реставрировать окна
17.06.2025 17:06
Маскотом Рязани как новогодней столицы выбрали талисман «Снежанушка»
17.06.2025 15:56
На ремонт улиц Введенской и Вознесенской в Рязани потратят 62 миллиона рублей
17.06.2025 15:00
Ремонт улицы Чкалова в Рязани завершён досрочно
17.06.2025 11:53
В Рязани не нашли подрядчика для ремонта «Здания поземельного банка»
17.06.2025 10:57
«Ростелеком» рассказал о главных трендах развития новых коммуникационных интернет-технологий
17.06.2025 09:49
В Рязани «Большие гастроли» драмтеатра из Сыктывкара начались со «Свадьбы с приданым»
16.06.2025 21:26
Ремонт моста на Первомайском проспекте в Рязани завершён досрочно
16.06.2025 15:59
В Рязани обследуют реку Лыбедь
16.06.2025 12:16
Денис Боков назначен первым зампредом правительства Рязанской области
16.06.2025 10:17
Первый зампред рязанского правительства Анна Рослякова сообщила о переходе на новую работу
16.06.2025 09:49
Рязанская область заняла 56 место в рейтинге регионов по доходам населения
14.06.2025 14:47
Рязанский театр драмы готовит премьеру нового сезона «Сахарный ребёнок»
13.06.2025 16:33
На ремонт и замену дорожных знаков в Рязани потратят 10 миллионов рублей
13.06.2025 16:29
Рязанцам предлагают полистать «Фотолетопись» советского периода
11.06.2025 15:45
В рязанских лесах найдена редкая орхидея Венерин башмачок
11.06.2025 12:37
В Лесопарке Рязани готовят участок под устройство экотропы
12:16
Рязанцев приглашают на грандиозный экофестиваль
11:58
На трёх улицах Рязани отключили горячее водоснабжение
11:47
Выпускница школы №69 Рязани набрала 100 баллов на ЕГЭ по двум предметам
11:33
Под Михайловом юный байкер сбил девочку
11:18
Рязанская делегация начала работу на Петербургском международном экономическом форуме
11:03
В рязанских агропредприятиях собрали 117 тонн садовой земляники
10:50
Защита просит изменить приговор обвиняемому в подрыве железнодорожных путей под Рязанью