Бывших не бывает |
10.03.2010 |
|---|
14 марта – судьбоносный день для жителей Рязанской области. Мне могут возразить, что выборы – явление довольно-таки частое и ими никого не удивишь. Но дело в том, что нынешние выборы в областную Думу имеют для региона стратегическое значение.
В 1994 году Макс был убит, и с того момента Слон (Вячеслав Ермолов) стал признанным главарём. Именно он начал внедрять в практику приёмы и методы, словно срисованные с повадок сицилийской мафии. Он поставил перед подельниками чёткую задачу: подчинить своему влиянию, подмять под себя всю Рязань. Такую же цель поставил и лидер другой преступной группировки – Виктор Айрапетов (Витя Рязанский).
Эти две крупные бандитские группировки поделили Рязанскую область. Поделили в буквальном смысле: не было ни одного предприятия – коммерческого или государственного, не платившего дань бандитам. Доходило до анекдотов. Как рассказывает Дмитрий Плоткин, на тот момент следователь по особо важным делам Рязоблпрокуратуры, парня, желавшего пополнить ряды рэкетиров, согласились принять в «бригаду» лишь с условием, что он предъявит «точку», с которой будет кормиться. «Волонтер» неделю безуспешно рыскал по Рязани и области – не нашлось даже захудалого ларька, сельской бабки на базаре, кто бы не отстёгивал «крыше».
Обе группировки насчитывали примерно по тысяче «штыков» и были практически поголовно великолепно вооружены: имелись не только пистолеты, помповые ружья и автоматы, на и гранатометы. Этот богатый арсенал зря не ржавел: на рязанских улицах стреляли часто и метко. За каждой группировкой тянулся шлейф из сотен убийств.
А что же тогдашняя региональная власть? Власть беспрекословно оформляла на бандитских назначенцев объекты недвижимости, некогда бывшие госсобственностью, распределяла им акции приватизируемых госпредприятий, соглашалась с захватом коммерческих фирм (когда хозяева «добровольно» вводили в состав учредителей своих «крышевателей»). Чиновники с удовольствием получали «откат» или входили в долю. Оформлялось всё грамотно, ни один прокурор не подкопается.
Дошло до того, что в окружении Вячеслава Ермолова на полном серьёзе обсуждали вопрос о его выдвижении на пост губернатора Рязанской области. Слоновским планам вовремя помешали правоохранительные органы. Но в «зоны» пошли лишь откровенные убийцы и грабители, а их не уличённые в прямой уголовщине ставленники продолжали умело легализовывать в рязанском народном хозяйстве «общак». Стали с виду вполне порядочными бизнесменами. Казалось бы, кто вспомнит, что когда-то в совет директоров их рекомендовал Слон или Витя Рязанский?
Да, они непосредственно ни в кого не стреляли и не пробивали ломом черепа, но начальный капитал сколотили на крови. И то, что они сегодня хлещут «Хеннеси», а не тюремную баланду не значит, что плохо сработал УБОП, скорее дело в том, что очень уж хорошие деньги получали разного рода юристы на прикорме, умело использующие несовершенства законодательства. (Помните, когда было разрешено всё, что не запрещено?) Да и у тогдашних отцов города и области не хватило политической воли или желания покончить с наследием 90-х.
Поэтому слова назначенного в апреле 2008 года губернатора Олега Ковалёва о том, что бизнес должен отойти от власти, прекратить попытки управлять ею, на рязанской почве приобрели особое значение. В свою команду на ключевые посты Олег Иванович отобрал только тех, кто не замарал себя связями с бандитами. Фактически глава региона бросил перчатку «политикам» с криминальным прошлым и финансово обеспеченным настоящим.
Развязка этой дуэли наступит 14 марта 2010 года.
Стороны заняли свои позиции. «Политики» с криминальным прошлым, понимая, что в одиночку им уже не выжить, собрались под одной крышей, владелец которой не прочь полить оппонентов хоть грязью, хоть водой из стакана. Губернатор Олег Ковалёв тоже собрал команду. В список партии «Единая Россия» включены как те, кто не боится бороться, так и те, кто уже научился это делать. Так что выборы 14 марта ставят рязанцев в ситуацию выбора: поступательное движение вперёд вместе с губернатором или возвращение бандитского произвола.
Метки: выборы-2010, «Единая Россия»
В Рязани прошла пресс-конференция председателя партии «Новые люди». Алексей Нечаев рассказал о впечатляющих данных социологии перед предстоящими выборами, а также представил амбициозный проект.
В Рязани 2 сентября состоялась XXXII конференция регионального отделения партии «Единая Россия». Основой темой повестки стало представление предвыборной программы партии на выборах депутатов Рязанской областной Думы седьмого созыва.
20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники
19.12.2025 12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку
19.12.2025 09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года
18.12.2025 17:38
В ЖК «Окская стрелка» стартовали продажи квартир во второй очереди
18.12.2025 12:02
В Рязанском историческом музее появилась своя «История игрушек»
18.12.2025 10:20
Рязанский ТЮЗ приглашает гостей на новогоднюю премьеру
18.12.2025 08:54
Фигуранты дела о мошенничестве с техникой в Рязани подали в суд на Игоря Грекова и Владимира Арцыбашева
17.12.2025 20:41
Рязанский госуниверситет отметил 110-летие
17.12.2025 19:39
ПРОМфест2025: Рязань встречает Новый год в индустриальном стиле
17.12.2025 17:36
В Рязанском театре кукол начались «Новогодние путешествия»
17.12.2025 16:28
Под Рязанью завершили монтаж пролётного строения нового моста через Оку
17.12.2025 15:21
Рязанский лицей №52 уличили в неправомерном расходовании средств на капремонт
17.12.2025 13:58
Молодых специалистов Рязанская нефтеперерабатывающая компания посвятила в нефтяники
17.12.2025 11:56
«Фотодом» приглашает рязанцев вспомнить историю страны по новогодним открыткам
17.12.2025 10:36
Рязанские подростки страдают нарушениями репродуктивной системы из-за ожирения
17.12.2025 09:21
В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера
16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С
16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года
16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной
16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина
15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»
15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»
15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области
15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн
15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения









