Подробности

Город

Тяжелое дыхание

13.03.2013

В начале февраля этого года сразу несколько региональных интернет-ресурсов распространили информацию о том, что Рязань вошла в число российских городов с самым высоким уровнем загрязнения воздушного бассейна.

Данные были опубликованы со ссылкой на государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году», подготовленный Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Удушливая арифметика
Областной центр расположился на 68-й позиции с индексом загрязнения атмосферы (ИЗА) 8,9. Перечень возглавляет Новороссийск с ИЗА 36, на последней строчке находится Петрозаводск с ИЗА 5,7.

Рязань также оказалась в списке 35 российских городов, в которых в 2011 году был зафиксирован хотя бы один случай высокого загрязнения атмосферного воздуха. 20 сентября 2011 года в атмосфере областной столицы было зафиксировано повышенное содержание фенола. Фактическая концентрация загрязнителя превысила предельно допустимую, судя по сообщениям СМИ, более чем в 11 раз.

По данным доклада, доля населения Рязанской области, проживающего в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, составляет 45,8%. Уровень загрязнения считается повышенным при ИЗА от 5 до 6, высоким — при ИЗА от 7 до 13, и очень высоким — при ИЗА, которое равно или больше 14. Немудрено, что состояние атмосферного воздуха областного центра признано одной из значимых проблем, стоящих перед региональной властью.

Районы повышенной опасности
В августе прошлого года на представительном совещании по вопросу неудовлетворительного качества атмосферного воздуха в Рязани было признано, что особенно неблагополучным является состояние воздушного бассейна в поселке Турлатово и микрорайоне Песочня. Из этих районов поступает наибольшее количество жалоб жителей. Глава региона Олег Ковалев заявил тогда:
— Происходит сознательное загрязнение атмосферного воздуха — это уголовное преступление.

Во время обмена мнениями на совещании министр природопользования Игорь Авдеев сообщил, что по результатам почти годовой работы передвижных экологических лабораторий в Турлатове и Песочне зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций сероводорода, фенола, формальдегидов, предельных углеводородов.
— В 90% случаев превышение фиксируется при западном и юго-западном ветре для поселка Турлатово и при южном и юго-восточном ветре — для микрорайона Песочня, — отметил министр.

Почти три недели спустя на аналогичном совещании начальник главного управления контроля и государственного административно-технического надзора Рязанской области Владимир Цепков заявил, что предприятиям «выписано очень много предписаний» относительно превышения допустимых норм содержания загрязняющих веществ в воздухе в районе Песочни и Турлатова. Цепков заметил, что просто так «прийти и закрыть предприятие мы не можем». Однако он пригрозил этим в будущем, если экологическая обстановка не улучшится.

Безусловно, закрытие предприятий-нарушителей — это чрезвычайная мера, и власти усиленно ищут более мягкие и эффективные способы борьбы за чистый воздух. В ближайшее время в городе Рязани, возможно, будут созданы единые санитарно-защитные промышленные зоны, которые будут соответствовать Южному, Восточному, Куйбышевскому промузлам, что поможет лучше контролировать объем выбросов предприятий.

Кроме того, для решения проблемы природоохранные ведомства проводят внеплановые проверки промышленных предприятий, организованы ночные выезды и забор проб воздуха. Начато дооснащение стационарных постов Минприроды новым оборудованием для контроля над содержанием диоксида серы, углеводородов и формальдегида.

А был ли рейтинг?
Но вернемся к неутешительным данным о загрязнении атмосферного воздуха в Рязани, обнародованным, если верить сообщениям некоторых СМИ, федеральным Министерством природных ресурсов.

Заместитель начальника управления благоустройства города и дорожного хозяйства администрации Рязани Ольга Свинцова в интервью нашему изданию поставила под сомнение информацию, чуть больше месяца назад взбудоражившую интернет-сообщество.
— Я специально зашла на сайт Министерства природных ресурсов и экологии РФ и изучила доклад, занимающий 336 страниц. Никаких рейтингов городов там нет. Не совсем понятно, откуда были взяты данные о 68-м месте Рязани по индексу загрязнений атмосферы. Есть сравнительные таблицы, показывающие уровень валовых выбросов вредных веществ в атмосферу относительно площади регионов, их населения, выпускаемой промышленной продукции.

Рязань как областной центр упомянута лишь один раз. На территории города в 2011 году был зафиксирован один случай превышения концентрации загрязняющих веществ свыше 10 предельно допустимых концентраций (ПДК). Но в этом же докладе фигурируют города (их 27), где зарегистрирован очень высокий уровень загрязнения. Рейтинги городов я встречала в докладах, подготовленных негосударственными структурами, но комментировать подобные выводы считаю не совсем корректным.

Как нам сообщила Ольга Свинцова, в 2012 году регистрировались факты загрязнения воздуха, но они были связаны в основном с нарушением технологических режимов и регламентов эксплуатации пылегазоочистных сооружений.

Были выявлены превышения допустимой концентрации сероводорода в Песоченском районе и в поселке Турлатово Рязанского района. Ситуация находится на контроле у властных структур города и области. Предприятия Южного и Восточного Промузлов по жалобам горожан были дважды проверены в 2012 году. В итоге нарушения воздухоохранного законодательства, по данным управления Росприроднадзора, были выявлены практически на каждом из них. По итогам проверок были наложены штрафы на 14 предприятий-нарушителей на общую сумму 203 тысячи рублей. Среди нарушителей — ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания», ЗАО «МКП «Картонно-рубероидный завод», ООО «ЗаводТЕХНО». Тем не менее уже упомянутый нефтеперерабатывающий завод ведет комплексную реконструкцию, доля высокоэкологичных видов топлива растет, что должно повлиять на уменьшение вредных выбросов продуктов сгорания. Но чтобы определить экологический эффект от таких действий, необходимы качественные исследования атмосферного воздуха.

Указом президента РФ 2013 год объявлен годом охраны окружающей среды. Но насколько эта красивая декларация сможет изменить сознание чиновников, предпринимателей и рядовых граждан, многие из которых надеются, что воздух очистится сам собой или, в крайнем случае, от звона пафосных речей?

Мнение
Галина Олеговна Кузьмина, председатель Рязанского областного центра общественной экологической экспертизы:
— Ситуация с загрязнением атмосферного воздуха в Рязани в настоящее время далека от идеала и в ближайшие годы вполне может ухудшиться. Дело не только в постоянно возрастающем количестве автомашин, чьи выхлопы содержат массу вредных веществ. Складывается впечатление, что у региональной власти нет системного подхода к решению экологических проблем. Контроль за выбросами промышленных предприятий должен быть комплексным. Штрафов здесь недостаточно, нужны конкретные стимулы и прогрессивные технологии, позволяющее снизить негативное воздействие грязных производств на окружающую среду.

Еще один источник загрязнения атмосферы — это массовый переход жилищного сектора на автономное и индивидуальное отопление. Мини-котельные в процессе сгорания газа выделяют бензопирен — вещество, относящееся к первому классу опасности. Не хочу прослыть ретроградом, но централизованное отопление в его нынешнем виде представляет меньшую угрозу экологии, чем локальные источники теплоснабжения. Нужны более современные ноу-хау, позволяющие сделать работу подобных тепловых пунктов максимально безопасными для окружающей среды.

Ольга Николаевна Свинцова, заместитель начальника управления благоустройства города и дорожного хозяйства администрации Рязани:
— По данным за 2012 год, по сравнению с 2011 годом общий объем вредных веществ, выброшенных в атмосферу Рязани, снизился с 52 до 50 тысяч тонн. Отмечу, что с ноября этого года на стационарном посту наблюдения за состоянием воздуха в Песочне было зафиксировано всего лишь шесть дней с превышениями предельно допустимых концентраций вредных веществ. Максимальная концентрация сероводорода не превысила 3 ПДК. Это впечатляющий показатель, если учесть, что пробы берутся каждые 20 минут.

В последние три месяца от горожан поступает существенно меньше жалоб, которые касались бы загрязнения воздушной среды. По-прежнему 75% процентов всех вредных выбросов приходится на автотранспорт. Следует учесть, что с 2002 года общее число автомобилей в Рязани увеличилось на 90 тысяч. Для снижения негативного воздействия выхлопных газов на атмосферу в городе необходимо увеличить число транспортных развязок, путепроводов и обходных магистралей. До конца 2013 года планируется завершить строительство Северной окружной дороги. В стадии проектирования сейчас находится дорога-дублер Московского шоссе.

Что касается промышленных предприятий, то соответствующими властными структурами города и области ведется системный контроль за выбросами. В 2012 году было выявлено свыше 20 производств-нарушителей.

Денис Абраков



Поиск

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30