Язык без кистей |
28.04.2013 |
---|

Фото Андрея Баранцева
Проект «Живое» 27 апреля в Рязанском художественном училище имени Вагнера представил выставку работ местных художников на стихи местных поэтов.
Все сидят в тишине: то ли к себе прислушиваются, то ли боятся показаться невеждами, выпустив смешок или — того хуже — неоценённую шутку. На экране — фильм о том, как происходило волшебство совместного творения художников и поэтов. Минорный звуковой ряд, некий прустовский поток сознания: вырванный взгляд, рука, общий план, крупный план, всё в тумане.
— На специальной встрече, которая состоялась 20 апреля, было столкновение абсолютно разных полей —художника и поэта. Ведь это совершенно иные направления мышления, настроения накладывались слоями. Мне это очень мешало, я смотрела с третьей плоскости — из видоискателя. Так как наше сегодняшнее мероприятие достаточно статичное, у меня была задача при съёмке зарисовки сделать её динамичной. Про поэтов и художников, кстати, снять такой фильм очень сложно. Те пять минут, которые мы видим на экране, — открытие для меня, — рассказывает автор фильма Екатерина Чистова.
Далее были стихи четырёх пришедших авторов — Юлии Грековой, Кристины Азарсковой, Екатерины Чистовой и Елены Кореневой на фоне картин восьми художников. Первая перед зрителями выступила Елена со светлыми ностальгическими строками, пробирающими до мурашек. Далее – Юлия с голосом и стихотворениями, похожими на водную гладь разливов — тёмную, текучую, но все же будто тёплую и обнадеживающую. Екатерина молчала, улыбалась пришедшим, взорвалась строками своих работ, источая творческую энергетику. И под конец Кристина — со стихами бессовестно искренними, оголяющими жизнь автора донага.
Мимолетное мероприятие — оно продлилось не больше получаса. Выставка также не будет висеть долго – всего лишь день. О творческом взрыве, быстро угасшем, поведала один из авторов проекта «Живое» Юлия Грекова.

— Сегодня мы увидели постмодернизм в стихах, постмодернизм в картинах и постмодернизм в их соединении — это осознанно?
— Мне кажется, постмодернизм — это такое широкое понятие, которое можно применить в наше время к любому событию — и поэтическому, и художественному. Конечно, у нас не было каких-то чётких границ.
— Многие не верят в то, что в искусстве когда-нибудь уже будет создано что-то новое. Как ты думаешь, литература сможет вырваться за рамки постмодерна?
— Полагаю, сейчас искусство пришло к эфемерному состоянию, нестабильному. Сейчас эти картины, стихи, выхваченные из времени, не претендуют на то, чтобы сохраниться в истории. Всё это пишется в порыве и порывом остаётся. Я не верю в то, что в искусстве уже появится что-то вечное.
— Не грустно от этого?
— Нет, не грустно. Вечность — это смерть. Я всё-таки верю в то, что человечество развивается, и способность и шансы воспринимать и понимать это искусство тоже растёт. Сколько можно накладывать произведения в копилку «классики» — она переполнена, хватит! Мне не нравится идея искусства как чего-то застывшего и догматичного.
— Что станет с теми картинами, которые были написаны для сегодняшнего мероприятия?
— Как ни странно, у меня тоже возник этот вопрос. Я не знаю, может быть, кто-нибудь заберёт картины домой, а может, они будут ждать следующей своей выставки…
— Как ты оцениваешь картины?
— Есть очень хорошие работы, есть и недоработанные. Мы выставили все, потому что и недоработанные эскизы отображают сам процесс. Картины доработанные, например, Влада Ефремова и Кати Чистовой, очень интересны, мне понравились. Понравилось и то, что в этих картинах я узнала себя и других поэтов.

Метки: Рязанское художественное училище, искусство, поэзия, «Живое», Юлия Грекова, Кристина Азарскова, Екатерина Чистова, Елена Коренева
06.06.2025 17:27
На военном объекте в Рязанской области пресекли теракт
06.06.2025 15:44
В Скопине разработали проект парка, соединяющий историческое наследие и современность
06.06.2025 14:29
Рязанцы присоединились к «Пушкинскому диктанту 2025»
06.06.2025 13:15
Рязанский гонщик рассказал о дебюте в классе грузовиков «ЗИЛ-130»
06.06.2025 11:57
Определён подрядчик для строительства школы в микрорайоне ДПР 7,7А Рязани
06.06.2025 11:00
В Рязани во время игры в футбол погиб подросток
06.06.2025 09:26
На улице Вокзальной в Рязани начали строить платную парковку
05.06.2025 16:54
Паралимпиец Алексей Лисовой рассказал, почему переехал в ЖК «Еврокласс»
05.06.2025 16:22
Wink.ru представляет киноафишу июня
05.06.2025 14:52
Фармзавод открыл в Рязанском медколледже «целевые» места для подготовки кадров
05.06.2025 12:48
В Ряжске планируют создать парк «Орлёнок» с качелями, батутами и свадебной зоной
05.06.2025 11:36
При поддержке РНПК школьники провели уборку в лесу около села Агро-Пустынь
05.06.2025 10:08
До конца года в Рязанской области заменят и проложат более 63 километров труб холодного водоснабжения
04.06.2025 17:58
На 100 баллов ЕГЭ сдали 11 выпускников Рязани
04.06.2025 16:33
В Михайлове разработали проект пешеходной тропы «Поступь времени»
04.06.2025 15:11
Для фигурантов дела о мошенничестве с коммунальной техникой в Рязани просят реальные сроки и штрафы
04.06.2025 12:57
Фигуранты дела о мошенничестве с коммунальной техникой в Рязани выплатили ущерб по гражданскому иску прокуратуры
04.06.2025 12:11
АО «Окское» выплатит компенсацию за нарушение исключительного права на упаковку для яиц
04.06.2025 10:55
В Рязани вновь пройдут слушания относительно участка у ручья Быстрец
04.06.2025 09:38
Рязанская область получит 7,4 миллиарда рублей на модернизацию ЖКХ
03.06.2025 15:27
В шести школах Рязанской области откроют агротехнологические классы
03.06.2025 14:26
На Ореховое озеро в Рязани начал ходить автобус №25
03.06.2025 13:29
В Рязани должны разработать регламент для работ по вскрытию асфальта при ремонте теплосетей
03.06.2025 12:39
Среди промышленных пейзажей Сасово хотят создать парк «ПодЗавод»
03.06.2025 10:32
Клиенты ПАО «РЭСК» могут получить кешбэк за оплату электричества