Подробности

Жесть

Новожлобово

18.08.2023

Под Рязанью появился новый район: сейчас на соответствующих уровнях определяется его название, вариантов много, популярные — Новожлобово, Хитропоповка, а также более нейтральный — Дядькины Понты.

Суть топонимической инициативы, принадлежащей самим жителям, заключается в следующем: нескольким домовладельцам целой улочки в коттеджной части села Дядьково пришли платёжки за вывоз мусора, при этом начисления произведены за четыре года и составили более 4 тысяч рублей с каждого особняка.

Жители тут, судя по масштабам домиков в деревне, непростые, поэтому такая провокация регоператора не прошла незамеченной. Для телеподтверждения охреневшести мусорной компании была вызвана съёмочная группа ВГТРК «Ока», после чего к защите прав социально беззащитных владельцев особняков подключилась прокуратура. По сказанным на камеру словам самих жителей, стал понятен масштаб беспредела ситуации: оказалось, что продукты жизнедеятельности из пострадавших от начислений домовладений не вывозились никогда, то есть с момента их появления. Потому что вывозить мусор было неоткуда по причине отсутствия здесь контейнерной площадки.

Куда же этот мусор годами девался? Всё очень просто — находчивые жильцы выбрасывали его в контейнеры соседних домов, которые, к слову, классом пониже, и жители которых, соответственно, исправно платили и платят за вывоз мусора. С какого ляда регоператор теперь решил обложить платёжками тех, кто не платил за вывоз своего мусора от слова совсем, возмущённые граждане искренне не понимают. И действительно, почему бы не бегать справлять нужду в соседний подъезд, если в твоём уборщицы нет, а в соседнем — есть? А если она (уборщица) начнёт тебе предъявлять, то всегда есть прокуратура, ВГТРК «Ока» и незыблемое право граждан забесплатно нагадить там, где захочется.

Ну а если серьёзно, то отсутствие контейнерной площадки не означает отсутствие отходов жизнедеятельности и является зоной ответственности органа местного самоуправления. Вы вправе выбрасывать мусор в любой контейнер в зоне вашего муниципального образования, но вы должны оплатить услугу по вывозу мусора. То, что вы выкидываете мусор в чужие помойки, не означает, что ваш мусор никто не вывозит и что за него должны платить только те, у кого есть контейнерная площадка. В общем, если вы не платите за вывоз своего мусора, это не значит, что он не пахнет. А контейнерной площадкой вас должна обеспечить администрация, в дядьковском случае — дядьковская.

Зоя Амоян


Метки: Дядьково, мусор


Поиск

11:01
Реставрация Летнего клуба Дворянского собрания в Рязани продолжается в плановом порядке

08:38
Высота снежного покрова в Рязанской области достигла 51 сантиметра

08.01.2026 13:25
В Давыдово под Рязанью из-за отсутствия интернета нельзя купить молоко и алкоголь

05.01.2026 16:20
Рязанцам представили программу закрытия «Новогодней столицы 2026»

11:43
На выставке в Рязани предлагают совершить ностальгическое путешествие в детство

11:23
В Рязани ушёл из жизни футбольный тренер Олег Ерохин

10:50
Энергетики «Рязаньэнерго» оперативно восстанавливают электроснабжение потребителей региона после новой волны непогоды

10:50
БК «Рязань» уступил второй матч команде Брянска

10:33
Рязанская Госавтоинспекция рассказала о причинах ДТП в новогодние праздники

10:15
В Солотче восстанавливают электроснабжение

10:12
ПАО «РЭСК» раскрыло информацию как независимая энергосбытовая компания.

09:57
Рязанцы жалуются на не чищенные с начала года дороги

09:29
В Рязани ветеринары прооперировали крокодила

09:12
ХК «Рязань-ВДВ» в гостях взял реванш у команды Красноярска

08:30
В Рязани образовались 10-балльные пробки

11.01.2026 17:36
В Рязанском районе упавшее на трассу дерево разбило автомобиль

11.01.2026 16:02
В системе оплаты за школьное питание в Рязани наблюдаются сбои

11.01.2026 15:21
В Рязанской области пойдёт сильный мокрый снег

11.01.2026 14:24
Платные парковки в центре Рязани возобновляют работу

11.01.2026 14:14
Энергетики «Рязаньэнерго» готовятся к новой волне непогоды

11.01.2026 11:57
В рязанском дворе застряла «скорая»

11.01.2026 11:39
Рязанскую незамерзайку признали опасным товаром в Белоруссии

11.01.2026 11:00
БК «Рязань» в гостях выиграл у брянской команды

11.01.2026 09:39
Рязанцам показали последствия снегопадов в лесу в Солотче

10.01.2026 19:07
В Рязанской области 11 января ожидается лёгкий мороз

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Январь 2026   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер