Подробности

Блогосфера

Участники акции «Дорогами войны» поздравили ветеранов из глухих рязанских деревень

13.05.2013

Еду к ветеранам в Ермишинский и Кадомский районы.

Всех прибывших рязанцев и москвичей объединили в группы по две машины, которым нужно навестить 3-4 ветерана. Они встречают гостей в домашней обстановке, искренние, радостные. В каждом доме – своя судьба, своя история. 10 мая 2013 года. Подъем в 5 утра. С усилиями заставляю себя выбраться из-под одеяла и начинаю собираться на ежегодную, шестую по счету, патриотическую акцию «Дорогами войны». В предыдущие годы, засыпая анонсами рязанские информационные агентства, я ни разу не соизволила лично посетить эту акцию. В этом году ситуация исправлена, впервые еду к ветеранам в Ермишинский и Кадомский районы. Сбор на площади Победы. Регистрация, напутствие ветеранов, возложение цветов и по машинам. ДПС сопровождает нашу колонну по еще спящему городу.



Покинув черту Рязани, продолжаем путь самостоятельно. В дороге владельцы встречных машин сигналят, приветствуя автопробег, тихоходные транспортные средства вежливо уступают дорогу, пешеходы провожают заинтересованными взглядами. Без происшествий, с двумя остановками, добираемся до лагеря в Кадомском районе.





Здесь короткий отдых, затем хлеб-соль и слова благодарности от замглавы администрации Кадомского района и председателя районного совета ветеранов. Все прибывшие объединены в группы по две машины, которым нужно навестить 3-4 ветерана. Организаторы снабжают нас подробной инструкцией относительно дальнейших действий, дают информацию о ветеранах и грузят в машину пакеты, в которых разложены продукты, бытовая химия, хозтовары, лекарства.





Ветераны, которых нам предстоит поздравить, живут и в райцентре, и в глухих деревнях, есть GPS-координаты и даже фотографии их домов, но все равно умудряемся поплутать. За окном – просторы, под колесами – асфальт, который иногда пропадает.



Первый дом в Кадоме. Хозяйка – 89-летняя Ольга Михайловна Волохина. Два месяца назад у нее умер муж, с которым она прожила вместе 65 лет. Пожилая женщина плачет и все ее рассказы – только о нем, о самом близком человеке, которого теперь нет рядом и доживать свой век придется в одиночестве. Вручаем пакеты, пытаемся взбодрить, но это, увы, не в наших силах.





Следующий адрес – деревня Енгазино Кадомского района. Здесь ситуация совсем другая. Нас встречает веселый, жизнерадостный, боевой Алексей Никитович Лазарев. Просто поражаешься энергией этого 87-летнего мужчины! Рассказал нам массу историй из молодости и о том, как живет сейчас: как ведет хозяйство, как попал в мелкое ДТП на своих «Жигулях», как цыгане едва не украли ордена.





Другой ветеран, Павел Михайлович Овчинников, ждет нас в селе Турмадеево Ермишинского района. Сам потихоньку вышел встречать нас во двор, рядом – жена, с палочкой, и приехавшая из города дочь. Вручаем подарки, благодарим, интересуемся здоровьем. Говорит, что плохо видит и слышит и что жизнь уже не в радость и, мол, таблеточку бы мне, чтобы «уснуть». Потом рассказывает о себе, о войне и на прощание желает нам долгих лет жизни, и, подумав, добавляет, что мы, столько же, сколько и он, не проживем.





Далее – совсем слабенький ветеран из села Бедишево Ермишинского района. Он плохо слышит, и кричать, по словам его дочери, нет смысла, поэтому недолго общаемся с ней, оставляем пакеты, улыбаемся и жмем руку ветерану. Он протягивает руку и крепко-прекрепко сжимает в ответ.



Еще один мужчина – Николай Филиппович Кудров из деревни Высокий сечи. Разговор здесь, в частности, заходит о былом прошлом деревни и о разрухе в нынешнее время.



Возвращаемся в лагерь, делимся впечатлениями, благодарим организаторов и едем назад, в город. В Рязань водители добирались уже самостоятельно, за день каждый из них намотал больше 500 километров, москвичи – еще больше. По дороге домой каждый погружается в свои мысли. Все понимают, что сделали хорошее доброе дело, было много позитивных эмоция и забавных моментов, но все-таки очень грустно. Грустно видеть немощных стариков и условия, в которых они живут. Грустно видеть реалии российской действительности – брошенные дома, умирающие деревни, нищету и пьянство. К счастью, мне не довелось увидеть самого страшного – брошенных грязных стариков, за которыми ради их пенсии присматривают какие-то непонятные люди. Ну а в целом… Берегите себя и близких, следите за своим здоровьем и в следующем году приезжайте на VII ежегодную патриотическую акцию «Дорогами войны».

Фото автора текста и Ольги Киндиновой.



Метки: Великая Отечественная война, авто


Поиск

09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники

19.12.2025 12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку

19.12.2025 09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года

18.12.2025 17:38
В ЖК «Окская стрелка» стартовали продажи квартир во второй очереди

18.12.2025 12:02
В Рязанском историческом музее появилась своя «История игрушек»

18.12.2025 10:20
Рязанский ТЮЗ приглашает гостей на новогоднюю премьеру

18.12.2025 08:54
Фигуранты дела о мошенничестве с техникой в Рязани подали в суд на Игоря Грекова и Владимира Арцыбашева

17.12.2025 20:41
Рязанский госуниверситет отметил 110-летие

17.12.2025 19:39
ПРОМфест2025: Рязань встречает Новый год в индустриальном стиле

17.12.2025 17:36
В Рязанском театре кукол начались «Новогодние путешествия»

17.12.2025 16:28
Под Рязанью завершили монтаж пролётного строения нового моста через Оку

17.12.2025 15:21
Рязанский лицей №52 уличили в неправомерном расходовании средств на капремонт

17.12.2025 13:58
Молодых специалистов Рязанская нефтеперерабатывающая компания посвятила в нефтяники

17.12.2025 11:56
«Фотодом» приглашает рязанцев вспомнить историю страны по новогодним открыткам

17.12.2025 10:36
Рязанские подростки страдают нарушениями репродуктивной системы из-за ожирения

17.12.2025 09:21
В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера

16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С

16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года

16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной

16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина

15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»

15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»

15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области

15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн

15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер