Подробности

Молодость

Из Бельгии — с любовью

25.07.2013

На факультете русской филологии и национальной культуры Рязанского госуниверситета иностранцев учат русскому языку методом погружения.

О том, что сезон каникул и отпусков в разгаре, на факультете русской филологии и национальной культуры Рязанского госуниверситета красноречивее всего говорит тишина во всех аудиториях. Во всех, кроме одной, где рядом с дверью висит табличка «Солженицынский центр РГУ». Наверное, здесь собрались поклонники великого писателя? А может быть, нерадивые студен? ты до сих пор отрабатывают свои «хвосты»? Ни то ни другое. Эти студенты на редкость трудолюбивые, но прочитать Солженицына могут пока только в переводе: великий и могучий даётся нашим гостям из Бельгии нелегко...

Освоились и привыкли
— ...Он ведёт себя с достоинством. Что это значит? Человек может не иметь дорогого автомобиля и роскошной одежды, но не чувствует себя при этом несчастным и униженным, а, наоборот, уверен в своих силах, живёт, расправив крылья.

Преподаватель объясняет, студенты (их всего двое) внимают каждому её слову. Сегодня Яннес Десмет и Стефани Кагане учатся описывать внешность и характер. И пусть в рассказе поначалу недостаёт уверенности, в реальной жизни ребятам её не занимать. А иначе не решились бы они отправиться в чужую страну, чтобы изучать язык методом погружения.

Те, кто погружался в морские глубины, знают, что без опытного инструктора делать этого не следует. В «языковом дайвинге» угрозы жизни, конечно, нет, но помощь наставника лишней не будет. Стефани и Яннесу повезло с преподавателем: кандидат филологических наук доцент Галина Аркадьевна Тихомирова работает не первый год с иностранными студентами, приезжающими в университет на стажировку. Обсудив (естественно, по-русски), что значит вести себя с достоинством, молодые люди записали домашнее задание. А потом — большая перемена, когда ребята имеют возможность на некоторое время «вынырнуть» из пучины русского языка и пообщаться на родном.

На этот раз «вынырнуть» не удалось, ведь посетивший их журналист не говорит ни на фламандском, ни на французском — оба эти языка признаны в Бельгии официальными. Есть и ещё один — немецкий, правда, в повседневном общении его использует только небольшая часть 11-миллионного населения страны. Но давайте наконец поговорим и о той стране, которую Стефани и Яннес выбрали для своего языкового погружения. На момент этой встречи оно продолжалось вторую неделю.

— Скажите, вы уже освоились в Рязани?
— Освоились — это как?
Мой вопрос вызвал некоторое замешательство у ребят: заковыристое попалось слово. А сколько их ещё в русском языке...
— Освоиться значит не чувствовать себя чужим на новом месте, — подсказывает Галина Аркадьевна.
— Да, освоились, — ответила Стефани, когда узнала значение прежде незнакомого ей слова.
— Уже привыкли, — с улыбкой добавляет Яннес.

Они привыкли и к учебным корпусам, где проходят занятия, и к общежитию, в котором в основном сейчас находятся абитуриенты, но есть и несколько иностранных студентов. Освоиться на общей кухне ребятам было несложно, и теперь они с большим удовольствием варят себе на ужин пельмени. Общение с продавцами в супермаркетах для них тоже не проблема, как и с водителями наших маршруток. Главное в этом случае — выучить два волшебных слова: «На следующей!» — и сказать их погромче.

Как хорошо быть полиглотом!
Они очень улыбчивые и открытые, чего, к сожалению, не хватает нам, россиянам. Хмурые лица — одна из визитных карточек нашей страны, естественно, не самая привлекательная. Но наши гости стараются видеть только хорошее. Рязанцы, по их словам, добрые, вежливые и от своих соседей, москвичей, отличаются в лучшую сторону.
— Москва здесь, в России, как Нью-Йорк в Америке, — говорит Стефани. — В столицах, мегаполисах жизнь не такая, как в провинции.

Конечно, Рязань не такая уж глубокая провинция, а по численности населения даже немножко обгоняет бельгийский мегаполис Антверпен, второй по величине город этой страны, откуда приехали молодые люди. Alma mater для обоих стал Антверпенский университет, но профессии они выбрали разные. Яннес готовится стать переводчиком и, судя по всему, будет ценным специалистом: в Бельгии немногие владеют русским языком, в отличие, например, от английского и испанского, которые там очень популярны.

Знание нескольких языков в Бельгии, как и в других странах Европы, — это не только обязанность переводчиков и удел высоколобых интеллектуалов, но и насущная необходимость для большинства людей. Быть полиглотом полезно и во время путешествий (безвизовый режим внутри Евросоюза этому очень способствует), и в повседневной жизни, в чём на собственном опыте убедилась Стефани. По окончании университета она работает в социальном центре Антверпена, который оказывает всестороннюю помощь иностранцам, переехавшим в Бельгию на постоянное место жительства. Есть среди них и наши бывшие соотечественники.

Пригодился не там, где родился
Яннес нечаянно выдал одну подробность из личной жизни своей нынешней соседки по парте: оказывается, вторая половина Стефани (это выражение ребятам уже знакомо) родом из России. Правда, в Бельгии он уже 12 лет и за это время вполне освоился там. И у самой девушки, оказывается, есть русские корни или, по крайней мере, очень близкие к ним.
— Мои прадедушки жили на Украине, потом переехали в Польшу, а оттуда — в Бельгию, — говорит Стефани.

Конечно, трудно было удержаться от вопроса: не собирается ли она проделать обратный путь, но с конечным пунктом в России? Стефани честно ответила, что не собирается уезжать из своей страны, которая к тому же стала родной и для её любимого человека. Но не стоит думать, что миграция идёт исключительно с востока на запад — кто-то движется и в противоположном направлении. Об одном из таких случаев Стефани и Яннес узнали от своего преподавателя. Несколько лет назад их соотечественница, проходившая стажировку в РГУ, встретила на рязанской земле свою любовь, вышла замуж, стала мамой двоих детей.
— Она живёт в небольшом селе, — рассказывают Стефани и Яннес. — И нам очень хочется навестить Эвелин.

Для них это будет ещё одно погружение — в жизнь российской глубинки, где обычная бельгийская девушка обрела своё счастье с простым русским парнем. Ведь не зря говорят: любовь не знает границ. А что, хорошая тема для обсуждения на одном из следующих занятий по разговорной практике!

Людмила Баженова

«Панорама города», №30/2013


Поиск

09:21
В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера

16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С

16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года

16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной

16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина

15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»

15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»

15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области

15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн

15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения

15.12.2025 09:34
В Рязанской области создадут комплексные центры по защите прав и интересов детей

12.12.2025 12:00
Приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома

12.12.2025 11:34
В Рязанском «Фотодоме» посадили диковинное «Дерево»

12.12.2025 10:02
Арт-объекты в Рязани перед открытием будут проходить дополнительный контроль

12.12.2025 09:19
T2 прокачала сеть в Рязани и в 18 районах области

11.12.2025 17:52
Рязгордума приняла бюджет города на 2026 год

11.12.2025 17:00
Во время аварии на электросетях УЖК «Зелёный сад – мой дом» подключила генератор к домам на улице Васильевской

11.12.2025 15:50
Борис Ясинский назначен главой администрации Рязани

11.12.2025 15:00
Обнародовано расписание работы катка на Мюнстерской площади в Рязани

11.12.2025 11:23
«Ростелеком» подключил к Сети новую базу отдыха в Рязанской области

11.12.2025 10:23
Т2 обновляет тарифную линейку

10.12.2025 17:29
«Зелёный сад – наш дом» разыгрывает 1 миллион рублей на квартиру

10.12.2025 16:17
В Рязанской области на тысячу жителей приходится более 400 автомобилей

10.12.2025 14:33
Рязанские нефтяники рассказали об участии в корпоративном творческом фестивале

10.12.2025 12:23
В Рязани отложат благоустройство набережной в кремле

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер