Подробности

Блогосфера

Острова Умнак, Амля и Атка

24.08.2013

Экспедиция обследовала остров Умнак, преодолела бурные воды Берингова моря и вышла к островам Амля и Атка.

Экспедиция обследовала остров Умнак, преодолела бурные воды Берингова моря и вышла к островам Амля и Атка. Самочувствие путешественников нормальное.

Остров Умнак

Руководитель экспедиции, Герой России Михаил Георгиевич Малахов передает по спутниковому телефону:
«Последние несколько дней экспедиции были достаточно напряженными. Проделали большой объем работ. Посетили целый ряд островов, которые нас интересовали и посетить которые мы готовились. Но все по порядку.

Остров Умнак

Удалось проникнуть на когда-то секретный аэродром на острове Умнак. Аэродром армии Соединенных Штатов Америки, который был построен во времена второй мировой войны, он называется Форт Гленн. Целью нашей высадки было не только посмотреть на этот стратегический военный аэродром. В этом месте некогда находилось старорусское селение. К сожалению, место, где находилось селение, обнаружить не удалось, так как все было перестроено во времена второй мировой войны. На этом же острове у нас было интересное посещение селения Никольское. Мы не смогли подойти к нему на судне из-за плохой погоды и больших волн, поэтому яхту оставили в заливе Плавежном. Он назван так, поскольку в этом месте много плавающего леса и некогда русские колонисты использовали этот плавник для того, чтобы получить уголь. От залива Плавежный до Никольского — более 5 километров Нам пришлось вспомнить старые туристические навыки и в плохую погоду, при сильном ветре и дожде идти через остров Умнак. Во время похода мы опять чуть было не подверглись нападению диких коров, их тут ходит очень и очень многою Напомню, что одомашненный скот появился здесь вместе с русскими поселенцами. Зато встреча, которая была в деревне, оправдала все наши страдания. Замечательная встреча. Практически все жители носят русские фамилии. Встретились с президентом племени, посетили местную великолепную церковь — православная община здесь 18 человек.

Переход к Никольскому

Местность на Умнаке болотистая

Переход к Никольскому

А после Никольского был очень длинный, более 300 километров, переход по морю мимо Четырехсопочных островов. Красивы эти острова в хорошую погоду, на всех на них расположены вулканы, один из которых мы наблюдали. К сожалению, на остальных висел туман, и мы проходили, не увидев вулканов на этих островах. Зато мы посетили остров Чугинадак, где нас ждала большая удача. С большим трудом высадившись при большой волне на берег, мы обнаружили то, что до сих пор остается загадкой. Кроме прямоугольных фундаментов бывших строений, мы обнаружили и загадочные треугольники. Их несколько штук, размером от 13 до 25 метров по одному из лучей треугольника. Странным образом они смотрят на такую же треугольную вершину местного вулкана. По мнению нашего хорошего знакомого, археолога Кена Пратта, это места захоронений, которые характерны именно для алеутов и именно для этих островов.

Заготовка свежей пищи

Интересным оказалось посещение острова Амля. Остров был хорошо известен русским промышленникам, он богат морским зверем. Неслучайно, заходя на этот остров в бухту под названием Панков, мы потревожили большую стаю морского бобра. Птицы летали над нами. Касатки выпрыгивали прямо из-под носа яхты. В поисках остатков от зимовки экспедиции Панкова 1760 года или от селения алеутов мы нашли место: характерные канавы в земле, бараборы. Мы уже знаем, что это не случайно.

А сегодня вечером мы прибыли в еще одну очень русскую деревню под названием Атка, расположенную на одноименном острове. Была замечательная встреча с директором школы, которая одновременно на общественных началах является старостой церкви в честь Святого Николая. Мы договорились с местными православными активистами о поддержании контактов.

Остров Умнак

Завтра рано утром вновь уходим на обследование острова Атка, и затем предстоит достаточно долгий переход до селения Адак, где мы произведем смену экипажа. Надо сказать, что после штормов и дождей последние два дня совершенно замечательная погода. Солнце, температура поднялась до 21-22 градусов в течение нескольких часов. Мы позволили себе даже выйти на палубу и принять солнечные ванны. Все мы стараемся поддерживать чистоту тела. А наиболее отчаянные участники нашей экспедиции Алексей и Михаил Малаховы обливаются морской водой, температура которой не превышает 6-7 градусов. Завтра их примеру, как обещано, последует самый молодой участник экспедиции Никита Сафонов. Экспедиция продолжается. ».

Карта маршрута:
Карта маршрута



Метки: Аляска, Михаил Малахов, туризм


Поиск

16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С

16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года

16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной

16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина

15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»

15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»

15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области

15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн

15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения

15.12.2025 09:34
В Рязанской области создадут комплексные центры по защите прав и интересов детей

12.12.2025 12:00
Приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома

12.12.2025 11:34
В Рязанском «Фотодоме» посадили диковинное «Дерево»

12.12.2025 10:02
Арт-объекты в Рязани перед открытием будут проходить дополнительный контроль

12.12.2025 09:19
T2 прокачала сеть в Рязани и в 18 районах области

11.12.2025 17:52
Рязгордума приняла бюджет города на 2026 год

11.12.2025 17:00
Во время аварии на электросетях УЖК «Зелёный сад – мой дом» подключила генератор к домам на улице Васильевской

11.12.2025 15:50
Борис Ясинский назначен главой администрации Рязани

11.12.2025 15:00
Обнародовано расписание работы катка на Мюнстерской площади в Рязани

11.12.2025 11:23
«Ростелеком» подключил к Сети новую базу отдыха в Рязанской области

11.12.2025 10:23
Т2 обновляет тарифную линейку

10.12.2025 17:29
«Зелёный сад – наш дом» разыгрывает 1 миллион рублей на квартиру

10.12.2025 16:17
В Рязанской области на тысячу жителей приходится более 400 автомобилей

10.12.2025 14:33
Рязанские нефтяники рассказали об участии в корпоративном творческом фестивале

10.12.2025 12:23
В Рязани отложат благоустройство набережной в кремле

10.12.2025 11:31
Рязанцам объяснили повышение платы за услуги ЖКХ повышением ставки НДС

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер