ПЯТНИЦА
8/8/2025 7:46:48 PM

Подробности

Память

Кладбище воинской славы

21.04.2010

Лазаревское кладбище – единственное в Рязани, где обрели вечный покой герои Отечественной войны 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной войн. Лазаревское кладбище основано в 1784 году. Первый деревянный храм появился здесь в 1796 году.

В селе Канищево в то далекое время помещица Наталья Михайловна взялась за строительство новой каменной церкви, старая же была пожертвована Лазаревскому кладбищу. Однако со временем храм обветшал до такой степени, что службы в нем совершать было невозможно. Духовенство пыталось восстановить его, но тщетно. Так продолжалось вплоть до 1817 года, когда титулярный советник Максим Вукулович Ракшинский, «движим будучи особенным усердием к храму Божию, а, не менее, имея в виду достойное памяти событие 1812 года, что на сем кладбище многия воины, подвизавшиеся на брани за веру и Отечество погребены, приступил к сооружению каменной церкви». Главный престол во имя праведного Лазаря освящен в 1826 году. Спустя несколько десятилетий, 29 марта 1939 года, советской властью было принято решение о закрытии Лазаревской церкви. Хоронили на кладбище вплоть до середины 1960-х.



Потерянные захоронения
- В мемориальном списке в настоящее время значится 239 русских солдат, умерших в Рязани от ранений и похороненных на Лазаревском кладбище в 1812-1814 годах (рядовые, унтер-офицеры, поручики и др.), - рассказывает председатель городского общественного движения «За восстановление и сохранение Лазаревского кладбища» Юлия Орлова. - К сожалению, место расположения захоронений и их характер (братские могилы или индивидуальные) установить пока не представляется возможным.
- Расположение захоронений времен Первой мировой и Великой Отечественной войн известны?
- Пока по метрическим книгам удалось установить лишь список солдат — участников Первой мировой войны, похороненных на Лазаревском кладбище. С захоронением времен Великой Отечественной войны ситуация еще хуже: нет ни фамилий, ни местоположения могил. Хотя воспоминания очевидцев безоговорочно указывают на то, что именно здесь хоронили красноармейцев, умерших от ран в госпитале, располагавшемся в то время в школе № 3, но... Благодаря активной работе с жителями города, мы выявили могилы нескольких рязанцев, ставших жертвами вражеских авианалетов. Думаю, это тоже достаточно важно.

- Самое «героическое» кладбище Рязани сегодня представляет собой достаточно жалкое зрелище. Вы согласны с этим?
- Не совсем. Все-таки за последние годы ситуация изменилась в лучшую сторону. Сегодня на кладбище открыт и действует храм, восстановлена кирпичная ограда. Хотя, оценивая состояние кладбища по пятибалльной шкале, вряд ли можно поставить даже «тройку».

Времени в обрез
Городское общественное движение «За восстановление и сохранение Лазаревского кладбища» направило заявку на участие в долгосрочной целевой программе «Культура Рязанской области на 2010–2012 годы». В числе прочих мероприятий в ней значится и увековечивание памяти воинов разных эпох, покоящихся на кладбище, а также тех, кто расстрелян и похоронен на нем в годы сталинских репрессий. И хотя чиновники отнеслись к данной инициативе положительно, пока никаких видимых подвижек не происходит. В свою очередь, приход Лазаревской церкви надеется к двухсотлетнему юбилею победы в войне с Наполеоном вместо временного деревянного храма (обложен красным кирпичом) восстановить капитальную каменную церковь. В планах не только строительство с сохранением прежних дореволюционных пропорций, но и максимально возможное повторение внешнего облика (по сохранившимся описаниям и фотографиям). До юбилея осталось чуть больше двух лет. Срок, казалось бы, достаточный, с другой стороны, для реализации каких-то действительно масштабных проектов времени уже практически не осталось.

Подготовил Евгений Баранцев



Метки: Лазаревское кладбище, Великая Отечественная война


Поиск

17:27
В Дашково-Песочне Рязани массово отключили холодную воду

14:11
В рязанских школах учить «Историю родного края» будут по пособиям местных авторов

12:32
В Рязани объявлен тендер на закупку низкопольных троллейбусов

11:45
Огромный котлован разрыли на территории спортшколы «Золотые купола» в Рязани

07.08.2025 21:34
В центре Рязани появилась новая платная парковка

07.08.2025 14:54
Три рязанские школы работают по трёхлетней программе обучения в начальных классах

07.08.2025 11:44
В 2025–2026 годах Рязань отсканируют лазером

07.08.2025 11:19
Собственников полигона в Турлатово вернули в СИЗО

06.08.2025 17:12
В Рязанской области темпы оказания трансплантологической помощи выросли вдвое

06.08.2025 15:22
В Рязани дали старт общероссийской социальной кампании «ПРОДВИЖЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ»

06.08.2025 14:38
Мэрия Рязани сообщила, когда приступит к благоустройству набережной Оки

05.08.2025 18:27
Павел Малков: «Продолжим развивать библиотечную сферу Рязанской области»

05.08.2025 17:03
Павел Малков: «Организация движения в связи с ремонтом теплотрассы на Первомайском проспекте продумана недостаточно»

05.08.2025 14:07
На мосту через Оку под Рязанью могут ввести новые ограничения

05.08.2025 12:23
По завозу отходов на полигон в Турлатово возбуждены три уголовных дела

05.08.2025 10:20
Дмитрий Боков вступил в должность ректора РГУ

05.08.2025 09:31
В Рязани объявлен тендер на проект школы на Михайловском шоссе

04.08.2025 15:44
Объявлен тендер на установку детской площадки в ЦПКиО

04.08.2025 12:12
Рязань осталась в нижней части рейтинга регионов по качеству дорог

04.08.2025 10:08
Обнародована программа фестиваля «Небо России 2025» под Рязанью

03.08.2025 10:05
В Рязанской области ввели выплаты за привлечение граждан на военную службу по контракту в зоне СВО

21:17
Павел Малков: «Наша общая задача, чтобы выборы прошли легитимно и прозрачно»

18:32
Рязанская область участвует в интенсиве по развитию беспилотных систем

17:37
Для жителей района Дашково-Песочня в Рязани организовали подвоз воды

17:15
По улице Новосёлов в Рязани ограничили движение из-за аварии на канализационном коллекторе

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Август 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер