Папы могут! |
05.02.2014 |
|---|
В Безлыченской средней школе Захаровского района создали совет отцов.
Безлыченский эксклюзив
Чтобы узнать, какие талантливые и активные ребята живут в селе, достаточно взглянуть на стенды в школьном фойе: тут и работы юных художников, и рассказ о работе СМиД — Союза мальчишек и девчонок. Эта детская организация действует только в безлыченской школе — своего рода эксклюзив, уже второй по счёту. А первый — тот самый совет отцов. Правда, в Безлычном о его эксклюзивности узнали недавно.
— Побывав у нас в школе, уполномоченный по правам ребёнка в Рязанской области Екатерина Мухина очень удивилась, когда ей рассказали о совете, — говорит директор Валентина Александровна Братанова. — А мы и не думали, что это так необычно.
Конечно, они не думали, ведь к нему в Безлычном давно уже успели привыкнуть: совет отцов работает в школе с 1990 года. Наверное, это можно считать велением времени, когда происходили неоднозначные и порой трагические перемены, хотя трудных подростков хватало в любые времена. А в школе всегда не хватало педагогов-мужчин, чьё участие в судьбах ребят просто необходимо, особенно если в семье нет отца, что тоже, увы, не редкость.
— Были такие ученики, на которых мы не могли повлиять, — вспоминает директор. — Не раз говорили с ними, но они слушали нас — и не слышали. Попытки убедить, пожалеть, воззвать к совести уже не помогали — тут требовалось лишь твёрдое мужское слово, подкреплённое личным примером.
Хорошо, когда рядом есть такой пример, ещё лучше, если он будет не единичным. Вот тогда и родилась идея объединить достойных отцов, которые словом и делом помогут трудным детям не сбиться с пути.
Плохих детей не бывает
Отцы-активисты должны прийти с минуты на минуту. Собраться в полном составе в середине буднего дня, конечно, не удастся. Но это не беда: никаких неотложных дел, животрепещущих вопросов на сегодня не намечено. А вообще, все решения здесь принимают большинством голосов, как предписывает положение о совете отцов. Скажете, это бюрократизм? Нет, ответят вам, порядок, который должен быть в любой серьёзной организации, пусть и общественной. Иначе как можно требовать дисциплины и порядка от тех, ради кого и был создан совет? Сегодня в школе чуть больше сотни учеников, точнее, 101, а в совете отцов — 11 человек.
Таким образом, на каждого папу приходится в среднем около десятка ребятишек, спокойных и неугомонных, послушных и ершистых, общительных и застенчивых — словом, хороших и разных. А плохими бывают скорее родители, которые не утруждают себя воспитанием собственных детей. В подобных случаях совету отцов приходится работать с целыми семьями. Результаты есть, хотя эти мужчины не любят хвалиться своими заслугами.
— Сергей Викторович, правда, что вы были наставником трудного подростка? — спрашиваю у одного из участников совета — Сергея Титова.
— Да. У этого мальчика были проблемы с успеваемостью, но особенно с поведением. Из-за того что он пропускал уроки и постоянно ввязывался в драки, его поставили на учёт в инспекции по делам несовершеннолетних. Спокойно смотреть, как у парня ломается жизнь, было невозможно. Мы и раньше пытались на него как-то повлиять, но разговоров оказалось недостаточно — надо было найти дело, которое увлекло бы подростка. Он заинтересовался спортом, начал играть в футбол, и со временем мы заметили перемены в его поведении и отношении к окружающим.
Чтобы помочь подростку, совет отцов вместе с родительским комитетом школы, администрацией поселения работал и с его родителями, которые оказались ещё более трудными, чем их сын. Отец-дальнобойщик подолгу отсутствовал дома, но и по возвращении из командировок не находил времени для сына. Причиной были запои, в которых участвовала и мать мальчика, а тот, конечно, был предоставлен сам себе. Не будем утверждать, что после вмешательства неравнодушных общественников неблагополучная семья превратилась в образцово-показательную, но у повзрослевшего молодого человека есть все шансы не повторить судьбу родителей. Он отслужил в армии, вернулся в село, устраивается на работу. А недавно заходил в школу, о которой, судя по всему, у него остались тёплые воспоминания.
Воспитание с первого взгляда
Как говорит председатель совета отцов Сергей Авданин, такие тяжёлые ситуации, когда детей приходится спасать всем миром, возникают нечасто, даже в неполных семьях.
— «Неполная» ещё не значит «неблагополучная», — говорит Сергей Александрович — Даже дети-сироты, которые учатся в школе, не вызывают у нас особого беспокойства, потому что воспитываются в нормальных условиях. А если уж ребята забывают, как себя вести, чаще всего достаточно бывает строгого взгляда или просто появления в школе кого-то из совета отцов.
— Наверное, ваш сын не забывает...
— Не могу этого сказать. У него неплохие оценки, а вот поведение могло бы быть и лучше. Всё-таки мальчишки есть мальчишки.
— Значит, к девочкам никаких претензий нет?
— Бывают, но редко. Некоторые девочки пробуют курить, чтобы выглядеть взрослее, — говорит Сергей Титов.
Его собственная дочь не пытается повзрослеть таким образом, а тем девчонкам, которые уже взяли в руки сигарету, стараются объяснить преимущества здорового образа жизни на примере их ровесниц, занимающихся в волейбольной секции. Безлыченских спортсменок хорошо знают не только в Захаровском районе, но и во всей области, где они заняли третье место на спартакиаде учащихся. Представитель совета отцов Валерий Князьков (кстати, выпускник той же школы) помогает им готовиться к выступлениям и сопровождает в поездках на соревнования.
Активно участвуя в воспитании своих и чужих детей, папы добровольно взяли на себя и большую часть забот по ведению обширного хозяйства школы. Первый помощник в этих делах — Сергей Авданин, возглавляющий местное предприятие ЖКХ. Сергей Титов — признанный специалист по изготовлению стендов, установке досок, аппаратуры и оргтехники в классах. Их общий тёзка Сергей Зеленин, третий участник встречи, отремонтировал двери в актовом зале, где, кстати, и проходила беседа. А ещё Сергей Филиппович на своей технике каждую весну и осень вспахивает пришкольный участок, и в этом ему помогает сын. Свой послужной список добрых дел есть у каждого представителя совета отцов, и практически каждый из них — мастер на все руки, как в песне: «Папа может всё, что угодно!» Побольше бы таких пап...
Молодёжное крыло Народного фронта в Рязани наградило рязанского кинолога и активиста Юрия Кованова за помощь Донбассу. На встрече Юрий рассказал ребятам о начале своей волонтёрской деятельности, работе в минкульте Запорожской области, поделился опытом реализации волонтерских проектов и дал практические советы.
17-летняя школьница Полина Мельник стала лучшим танцором страны — такими заголовками на днях запестрели рязанские информагентства. Юная рязанка успела съездить в Москву на стажировку, сыграть роль в мюзикле на огромный зал и вернулась, чтобы снова собираться в путь.
20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники
19.12.2025 12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку
19.12.2025 09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года
18.12.2025 17:38
В ЖК «Окская стрелка» стартовали продажи квартир во второй очереди
18.12.2025 12:02
В Рязанском историческом музее появилась своя «История игрушек»
18.12.2025 10:20
Рязанский ТЮЗ приглашает гостей на новогоднюю премьеру
18.12.2025 08:54
Фигуранты дела о мошенничестве с техникой в Рязани подали в суд на Игоря Грекова и Владимира Арцыбашева
17.12.2025 20:41
Рязанский госуниверситет отметил 110-летие
17.12.2025 19:39
ПРОМфест2025: Рязань встречает Новый год в индустриальном стиле
17.12.2025 17:36
В Рязанском театре кукол начались «Новогодние путешествия»
17.12.2025 16:28
Под Рязанью завершили монтаж пролётного строения нового моста через Оку
17.12.2025 15:21
Рязанский лицей №52 уличили в неправомерном расходовании средств на капремонт
17.12.2025 13:58
Молодых специалистов Рязанская нефтеперерабатывающая компания посвятила в нефтяники
17.12.2025 11:56
«Фотодом» приглашает рязанцев вспомнить историю страны по новогодним открыткам
17.12.2025 10:36
Рязанские подростки страдают нарушениями репродуктивной системы из-за ожирения
17.12.2025 09:21
В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера
16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С
16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года
16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной
16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина
15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»
15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»
15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области
15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн
15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения








