Подробности

Идея

Вот такой фокус

27.04.2009

Ещё недавно из-за отсутствия генпланов в Рязанской области периодически разгорались острые споры. Теперь создан координационный совет по территориальному планированию. О принципе работы новорожденного совета рассказал на специально организованной по этому поводу пресс-конференции начальник главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области Вячеслав Макаров.

НА ОПЕРЕЖЕНИЕ
В первую очередь Вячеслав Макаров объяснил, что совет по территориальному планированию создан, прежде всего, для того, чтобы оперативно рассматривать неожиданные вопросы. В структуру вошли руководители основных министерств и ведомств Рязанской области. Главная задача совета — взаимодействие с центральными органами государственной власти, областным руководством и органами местного самоуправления. При этом Макаров подчеркнул, что самая большая беда — это те муниципальные образования, где в результате выборов появляются новые руководители, зачастую психологически не готовые заниматься упреждающим планированием.

ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ
По словам главного архитектора Рязанщины, территориальное планирование — это как проект при строительстве:

— Говорят — давайте сэкономим на проекте, пустим деньги на стройку. С такой логикой строительство обычно терпит бедствие. Если же ты распланировал, значит, чётко знаешь, что делать.

Также Макаров пояснил, в чём отличие территориального планирования от генплана. Оказывается, в генплане нет конкретных строений, а только «зона, пятна». Простой гражданин сможет определить в нём только принцип распределения площадей — «вот здесь жилое, вот здесь кладбище». Наоборот, фокус территориального планирования в деталях — это конкретные дома, скверы, планировки новых кварталов.

РАБОТА С ДЕПУТАТАМИ
Как сообщил Вячеслав Иванович, большую работу совет по территориальному планированию будет проводить с депутатами, которые обязаны защищать интересы граждан. По его словам, именно их задача —«забронировать» общественно значимые территории — парк, сквер, стадион.

Генпланы и планировки территории — это юридические документы, а значит, они должны быть доведены до органов власти и граждан. И любые изменения должны проходить процедуру публикаций и слушаний.

— Это не должно перейти в режим — Петров сказал, что нельзя, Сидоров сказал, что можно, а глава на всех не обратил внимание. Только общая разработка документов территориального планирования, — заключил Макаров.

ОЧЕРЕДНАЯ МОСКВА
Фундамент территориального планирования, как заявил главный архитектор, — это ресурсы Рязанской области. В первую очередь, по его словам, необходимо определить зоны для инвестирования.

На сегодняшний день, как заметил Вячеслав Иванович, Рязанская область развивается не так как хотелось бы — большая часть инвестиций идёт в Рязань и пригород, где сосредоточено более половины населения. Следовательно, вся промышленность тоже поселяется в Рязани.

— Это что же, у нас — очередная Москва? — спросил он сам себя. — А как это разрулить? — задумался архитектор.

Дело в том, что просто так отправлять инвесторов в Милославский район не получается. Значит, нужно показывать бизнесменам рекламу, например, про Скопин и Ряжск, рассказывать о тамошних памятниках и местах скопления полезных ископаемых. Для этого муниципальные образования обязаны придать инвестиционным зонам определённый статус и представить свои территориальные планы.

Кстати, с 1 января 2010 года только при их наличии органам местного самоуправления можно будет выдавать разрешения на строительство и перевод земли из одной категории в другую. Так что, как пообещал Макаров, «о территориальном планировании будем говорить часто».

В АВАНГАРДЕ
Пока схема территориального планирования разработана только в Клепиковском районе, за что Вячеслав Иванович их искренне похвалил. Предположительно в июне будет утверждён территориальный план Рязанской области. Генплан Рязани утверждён в 2006 году.

Имеются генпланы и у Рязанского, Рыбновского, Скопинского и Спасского районов, а также в Кораблино, Шацке, Новомичуринске и Скопине. Всё остальное — ещё предстоит разработать. Для этого создан институт генеральных планов, который вскоре начнет работу по отдельным населённым пунктам.

Вячеслав Макаров подчеркнул, что встречи с общественностью теперь будут организовываться часто.

— С каждым годом законодательство всё жёстче и жёстче. Все будут вынуждены заниматься территориальным планированием, а это значит — надо будет правильно понимать, что даёт генплан, правила землепользования и застройки, — заверил он и посоветовал и гражданам, и инвесторам в качестве настольной книги приобрести правила землепользования и застройки.

ЛУЧШЕ И БЫСТРЕЙ
Как признался Вячеслав Иванович, главная проблема на муниципальном уровне — это финансирование. Хотя чиновники сегодня рассчитывают на падение цен на проектные работы в условиях кризиса. Пока же разработка генплана населённого пункта муниципального района обходится в сумму от 2,5–4 миллионов рублей, генпланы райцентров и населённых пунктов стоят 1–2 миллиона.

— У нас долго была проблема, как сократить затраты. Плюс чёткая задача от губернатора — искать самые эффективные пути. И вот мы ищем — как меньше затратить, лучше сделать и быстрей, — завершил пресс-конференцию Вячеслав Макаров.

Михаил Зорин


Метки: Вячеслав Макаров, территориальное планирование, генплан, правила землепользования и застройки


Поиск

16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С

16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года

16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной

16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина

15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»

15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»

15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области

15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн

15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения

15.12.2025 09:34
В Рязанской области создадут комплексные центры по защите прав и интересов детей

12.12.2025 12:00
Приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома

12.12.2025 11:34
В Рязанском «Фотодоме» посадили диковинное «Дерево»

12.12.2025 10:02
Арт-объекты в Рязани перед открытием будут проходить дополнительный контроль

12.12.2025 09:19
T2 прокачала сеть в Рязани и в 18 районах области

11.12.2025 17:52
Рязгордума приняла бюджет города на 2026 год

11.12.2025 17:00
Во время аварии на электросетях УЖК «Зелёный сад – мой дом» подключила генератор к домам на улице Васильевской

11.12.2025 15:50
Борис Ясинский назначен главой администрации Рязани

11.12.2025 15:00
Обнародовано расписание работы катка на Мюнстерской площади в Рязани

11.12.2025 11:23
«Ростелеком» подключил к Сети новую базу отдыха в Рязанской области

11.12.2025 10:23
Т2 обновляет тарифную линейку

10.12.2025 17:29
«Зелёный сад – наш дом» разыгрывает 1 миллион рублей на квартиру

10.12.2025 16:17
В Рязанской области на тысячу жителей приходится более 400 автомобилей

10.12.2025 14:33
Рязанские нефтяники рассказали об участии в корпоративном творческом фестивале

10.12.2025 12:23
В Рязани отложат благоустройство набережной в кремле

10.12.2025 11:31
Рязанцам объяснили повышение платы за услуги ЖКХ повышением ставки НДС

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер