Подробности

Идея

Республика ШКИД

30.07.2009

Этим летом губернатор Рязанской области выступил с законодательной инициативой о внесении изменений в региональный закон о нравственности и административных правонарушениях.

Как известно, подобный закон принят на федеральном уровне, и теперь регионам дано право определять свои временные и возрастные рамки для подростков, подпадающих под действие данного закона. По инициативе Общественной палаты Рязанской области 24 июля в читальном зале библиотеки имени Горького состоялось бурное обсуждение вопроса под названием «Комендантский час для детей и молодёжи».

Родители, духовенство, правоохранительные органы, представители министерства образования, члены молодёжного парламента, работники профсоюзов уже на следующий день после принятия закона областной Думой в первом чтении стали участниками его широкого обсуждения. При этом самым животрепещущим вопросом в обсуждении вопроса стала его суть ― понятие ночного времени. По закону это с 23.00 до 6.00 летом и с 22.00 до 6.00 зимой. Второй, ещё более дискуссионный вопрос логично вытекает из первого, ― это возрастные рамки. Иными словами, с шестнадцати либо восемнадцати лет подросток вправе передвигаться ночью без присмотра родителей?

Кстати, во многих близлежащих с Рязанской областях данный закон уже действует, причём весьма успешно. Например, в Ивановской области дети давно привыкли к тому, что после 23.00 они не имеют право гулять в одиночку, а тем более распивать спиртные напитки в компаниях сверстников. Местные представители УВД вызвались проанализировать проблему и предоставили данные статистики подростковой преступности и преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних.

За полгода количество преступлений, совершённых подростками, сократилось на 34,4%. Всего в текущем году 180 преступлений совершено детьми в период с 22.00 до 8.00, что составляет почти 80% от всех совершённых ими преступлений. И это не только кражи, а всё больше разбои и тяжкие преступления против личности. Как пример привели убийство мужчины в Пронском районе, где одним из подозреваемых оказался несовершеннолетний. В докладе представителей правоохранительных органов столкнулись два факта: подростковая преступность снижается, но каждый четвёртый преступник ― это подросток от 14 до 15 лет, остальные 74% ― от 16 до 17 лет. При этом сегодня правоохранительные органы могут представить лишь статистические данные. Отправить загулявшего подростка домой милиционер не в праве, так как временные интервалы и меры в законе никогда не оговаривались.

Итак, до 16 или до 18 лет? Аргумент в пользу ограничения свободного перемещения в ночное время подростков до 18 лет формулируется фактом совершением значительного количества преступлений подростками, которым уже стукнуло шестнадцать. Но в то же время с 16 лет многие выпускники школ становятся уже вполне самостоятельными гражданами. Поэтому многие ограничение возраста до 18 лет посчитали завышенным. Дети приезжают учиться из районов в город, где отдельно от родителей, то есть самостоятельно добывают средства к существованию, потому что не все родители могут им помогать. И уже совсем нерезонно штрафовать родителей, которые не знают, что делают их дети, потому что живут в разных местах.

Защитить не только молодёжь, но и правоохранительные органы предложила доктор филологических наук, профессор РГУ Ольга Воронова. Для этого, по её мнению, необходимо переработать систему молодёжного досуга, то есть вечерние мероприятия. Ибо многие рок-концерты и даже спектакли в театре заканчиваются после 23.00. И подростки вынуждены добираться домой уже в запрещённое время.
― Нужно пересматривать всю систему молодёжного досуга, которая сейчас ориентируется на ночной фактор, ― считает Воронова. ― Появились массовые мероприятия на государственном уровне ― «Ночь в музее», например. Что, иными путями молодёжь не завлечёшь к культурным ценностям? Я не говорю уж про «Ночь пожирателей рекламы», где никто не смотрит паспортные данные. Тем более что дети сейчас подвержены акселерации ― 14-летнего можно принять за 18-летнего. Введение закона ― это дополнительный фронт работы для правоохранительных органов. Паспорт несовершеннолетнего обычно хранится дома, тогда каким образом милиционер узнает возраст ребёнка? Это тоже сложность для правоохранительных органов. Общество должно защищать и милицию, потому что сотрудники тоже могут оказаться вне правового поля.

Ольга Ефимовна подняла вопрос не только об акселерации, но и вспомнила, что студент I курса сегодня ― это подросток в большинстве своём 16-летний и вполне самостоятельный. «То есть это вполне уже взрослая категория населения, способная отвечать за свои поступки». А те, кто живёт в районах, к первой паре обычно выезжают в 5.00 и, естественно, без сопровождения взрослых. Получается значительная категория молодёжи, которая на законных основаниях находятся на улице в запретное время. Воронова посчитала нужным поднять параметр до 5.00, когда начинает ходить транспорт, и молодёжь добирается к месту учёбы.

Мнения, как и следовало ожидать, разделились. Бывший прокурор Раиса Лепкост отметила, что подобные законы уже пытались ввести, однако ранее Рязанскую область обвинили в том, что она ограничивает конституционные права граждан и молодёжи. Также было отмечено, что вполне достаточно того факта, что преступления совершаются детьми тогда, когда они должны находится дома, а нюансы по поводу 5.00, когда студент едет на учёбу, были признаны бывшим прокурором незначительными.
― По мере исполнения закона будут возникать какие-то вопросы, они потом будут отлаживаться и, конечно, милиция не будет хватать каждого просто потому, что подросток утром в трезвом благоприятном виде оказался в троллейбусе, ― заметила Лепкост. ― А ходить милиции нужно по тем местам, куда прячется молодёжь с бутылками ― в подвалы. И не в стороне стоять, а как раз закон даёт на это милиции право.

Вслед за обсуждением временных рамок встал вопрос о продаже спиртных напитков в ночных ларьках. Предложение о запрете торговли пивом в общедоступных местах в вечернее и ночное время было одобрено единогласно и заставило задуматься над всем комплексом проблем. Стало понятно, что простым определением рамок возраста и ночного времени ограничиться не получится, и данный закон необходимо сопровождать информационно.
― Дети остаются наедине с телевизором, потому как родители заняты зарабатыванием денег на жизнь. А то, что льётся с экранов телевидения, разрушает души молодёжи, ― подметила Наталья Загрина, директор музея-заповедника Павлова. ― Так что если будет и информационная пропаганда, и если медики займутся пропагандой здорового образа жизни, и если наступит союз образования и культуры, потому как многие не бывают ни в музеях, ни в библиотеках, ни в театрах, ― тогда проблема будет решаться в совокупности. Потому что если дети не будут посещать театры ― мы будем строить тюрьмы. Вседозволенность привела к тому, что не стало тормозов, поэтому я считаю, что закон принимать необходимо, но не просто запрещать, а чтобы в этом был смысл.

Далее вспомнили, что чем больше запретов, тем больше интриги. Центром обсуждения стала Театральная площадь.
― С 14.00 молодёжь здесь катается на всех этих ужасах, ― пожаловалась Жанна Виноградова, художественный руководитель Рязанского областного театра драмы. ― А вечером приходит молодёжь, после которой мы находим всё от наркомании до секса. Актёры выходили разговаривать ― их стали бить. Приехала милиция, которая стоит в стороночке и ушла. Там вакханалия. Собираются машины, гудки, они все обкуренные, пьяные. Актёры не могут выйти, потому что там происходят убийства. И если мы начнём запрещать, то получим такую тиранию с их стороны! Не забывайте ― от 13 до 17 лет ― это самая агрессивная молодёжь. У Пиночета было войско именно из таких. Я считаю, что нужно организовывать клубы по интересам. Нужно возвращать детей к тому, что мы потеряли. Мы забыли, что есть дети! Я тоже за этот закон, но он значительно глубже. Нужно искать не в запрещении, а нужно искать в разъяснении, в интересе. Когда мы их заинтересуем, тогда они и в театры будут ходить, и в музеи. Тогда они поверят в то, что мы их слышим. Нужно идти к людям, а не только писать законы.

Как заметили представители молодёжного парламента, разумная молодёжь закон воспримет адекватно, и он не кажется им ущемлением в правах. Андрей Соколов ― член молодёжного парламента ― даже вступил в спор с Жанной Виноградовой, которая утверждала, что на Театральной площади вечером собираются дети из неблагополучных семей. Совсем наоборот. Многие благополучные на вид родители не занимаются своим чадом и отдают его «в руки улицы». Тут вспомнили и о детях из интернатов, которые, покинув «казённый» дом, отправляются на поиски той жизни, которой у них никогда не было, а именно рожают детей в подростковом возрасте и спиваются.

Духовенство в лице главы миссионерского отдела Рязанской епархии отца Арсения высказало свою точку зрения:
― В 2.00 человек обычно спит, так как днём работает. И если у подростка ночью находятся силы гулять по улице, то это значит только одно ― днём дети ничем не заняты.

Председатель совета молодых врачей, врач БСМП Илья Симонов напомнил в свою очередь о том, что охранять нужно не благополучные районы и места, а как раз самые злачные. Как пример он привёл бывший кинотеатр «Юность», который в настоящий момент. По его словам, превратился в наркопритон. Также Соколов сообщил печальные факты ― аптекари до сих пор продают все составляющие для дезоморфина, который малолетние наркоманы научились делать самостоятельно.

В итоге круглый стол напомнил по своей идее Республику ШКИД. Ведь главная мысль высказывалась за полтора часа обсуждений не раз ― прежде чем запрещать, необходимо заинтересовать и предложить альтернативу. Так что будем надеяться, что и обсуждение, и последующее принятие закона о нравственности в Рязанской области помогут создать условия не для массового протеста беснующейся молодёжи, а для творческого самовыражения личности каждого ребёнка.

Людмила Рубцова


Метки: комендантский час, Общественная палата, РГУ, РПЦ, Жанна Виноградова, Ольга Воронова. Андрей Соколов, молодёжный парламент, Наталья Загрина, Раиса Лепкост, Илья Симонов


Поиск

16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30