Подробности

Досуг

На недельку до второго

24.05.2010

Исследования аналитиков туристского рынка говорят о том, что путешественники в последнее время заботятся в первую очередь о качестве отдыха, а в целях экономии сокращают длительность пребывания на курорте.

Эта тенденция, как предполагается, сохранится и в сегодняшнем сезоне отдыха. Если раньше, дабы отдохнуть от забот и переключиться с рабочего настроя на релаксацию, большинство рязанцев выделяли две недели, в последнее время массовый спрос сместился на десятидневные туры. Те же, кто раньше позволял себе лишь недельное путешествие, часто рассматривают варианты ещё более короткого отдыха, на три-пять дней.

При этом выбор массовых, средних по цене вариантов отдыха в этом году несколько больше. Традиционно ждёт рязанцев солнечная Турция. В прошлом году уровень стоимости отдыха на анталийском побережье сравнился с ценами пребывания на отечественных курортах. Большой плюс отдыха в этой стране — упрощённый режим въезда, а летом должен вступить в силу безвизовый режим — соглашение между Россией и Турцией уже подписано.

В 2010 году путешественники отмечают некоторое повышение цен, но туроператоры уверяют, что их базовый уровень остался прежним. Дело в том, что прошлым летом многим удалось отправиться отдыхать по горящим путёвкам, в начале этого сезона туры продаются хорошо. Компании ожидают, что поток туристов ещё усилится, а некоторые эксперты говорят о том, что этот год может стать последним с большим объёмом горящих предложений. О том, какие возможности открывает перед рязанцами сезон-2010, мы поинтересовались у руководителей рязанских туристических агентств.

Наталья Митрофанова, менеджер туристического агентства «МК-Тревел»
— В конце весны держит прежний высокий уровень спроса Турция, и хотя цены на туры достаточно высоки, те, кто привык отдыхать на недорогих комфортных курортах, не меняют своих предпочтений. Очень актуальна Болгария — страна стала чемпионом по ценам в нынешнем сезоне. Одному человеку для недельного отдыха в Болгарии понадобится 9-10 тысяч рублей, при этом стоимость питания там одна из самых низких в Европе. Страна славится красивыми песчаными пляжами, великолепной природой. Чёрное море там намного чище, чем на побережьях в Краснодарском крае. Среди курортов Испании всегда находят почитателей Коста Брава и Коста Дорада. Коста Дорада хороша для отдыха с детьми, расположенный там парк развлечений «Порт Авентура» будет интересен и взрослым. Активный молодёжный курорт Коста Брава территориально ближе к Барселоне, и отдыхающие могут при желании путешествовать по столице Испании самостоятельно. Провести неделю на этих курортах стоит около 42 тысяч рублей на двоих. На протяжении двух-трёх последних лет не ослабевает спрос на отдых на Майорке. Этот небольшой остров в Средиземном море с чистыми пляжами и необыкновенной природой привлекает самых разных людей. Любители спокойного времяпрепровождения находят комфорт в отелях, а молодёжь размещается на курортах с обилием клубов и баров, посещает Ибицу, которая находится всего в часе езды на пароме. Стоимость недели пребывания на Майорке для двоих человек с проживанием в трёхзвёздочном отеле в этом сезоне составляет в среднем 32-33 тысячи рублей (без стоимости визы). Кроме того, можно отметить некоторое увеличение спроса на туры в Индонезию, Доминиканскую республику, на Бали; отдыхают рязанцы и в Бразилии.

Елена Терёхина, директор Центрального туристического агентства
— У нас хорошие прогнозы — мы полагаем, что спрос на путешествия за рубеж должен вырасти, кризис миновал, и люди будут стремиться к качественному отдыху. Это неудивительно, так как сегодняшние туры в Европу сравнимы по стоимости с отдыхом в пределах России, а если поискать горящие предложения, можно значительно сэкономить. Предпочтения же рязанцев не изменились: 80% горожан стремятся к пляжному отдыху, а потому на первом месте в этом сезоне, как обычно, Турция. Но в то же время наши земляки стали чаще выражать желание поехать в Испанию, Италию, Францию. Очень интересны предложения провести в любой из этих стран выходные (с дорогой весь тур занимает пять дней). Стоимость отдыха во Франции длительностью 5-8 дней составит около 500 евро — она включает перелёт, необходимый минимум экскурсий, проживание в отеле с завтраками. Среди стран, где отдых будет наиболее экономичным, я бы отметила Чехию, а также скандинавские государства.

Олеся Титова, управляющий партнёр туристического агентства «Дискавери»
— В этом сезоне достаточно активен спрос на путешествия в Грецию. Объясняется такой рост интереса легко: как известно, по этой европейской стране кризис ударил сильнее всего, в результате цены для туристов были снижены, отдых стал более доступным. Но если с материковой части Греции постоянно слышны известия о волнениях, то островов это совершенно не коснулось. Наши соотечественники с удовольствием отдыхают на Крите и Родосе. Это местность с богатым историческим наследием, туристы имеют возможность посетить множество достопримечательностей и отдохнуть на красивейших пляжах нескольких морей. Пляжи есть и каменистые, и песчаные, например, на пляжах Элафониси незабываемые воспоминания оставляет розовый песок. В отелях Греции выше качество питания, чем в Турции, разнообразнее стол, и также лучше сервис. Очень хорошие условия для отдыха с детьми: с ними работают аниматоры, психологи, логопеды. В течение целого дня организуются развивающие программы. Отдыхающие могут взять напрокат машину (около 30 евро в сутки) или мотороллер (6-7 евро), а велосипеды в большинстве отелей предоставляются бесплатно. Средняя цена недельного отдыха в Греции в трёх-четырёхзвёздочном отеле по системе «всё включено» этим летом составляет от 17 до 20 тысяч рублей на человека. Пользуется популярностью и Болгария, оформить визу для путешествия туда не представляет проблемы. Минус в том, что в этой стране пляжи муниципальные, но для большинства россиян это не препятствие.

Александр Клышевич, директор туристического агентства «Добродей»
— Всегда интересен отдых в азиатских странах, кроме того, он неизменно отличается высоким сервисом. Часто в отелях на одного отдыхающего приходится два человека из числа обслуживающего персонала. Возрос спрос на туры в Шри Ланку, связано это с тем, что политическая ситуация на острове стабилизовалась. Остаётся востребованным Бали — единственный остров Индонезии, население которого исповедует христианство, и это обстоятельство имеет большое значение для тех, кто выбирает место для проведения отпуска. На Бали множество отелей, так что у туристов всегда есть выбор звёздности и набора услуг. Кроме того, Индонезия славится уникальными SPA-процедурами. Так как перелёт туда занимает много времени, ехать на короткий срок не стоит. Радует то, что выходящие на этот рынок крупные туроператоры в этом году предлагают вполне лояльные цены. Так, девятидневный отдых на Бали в трёхзвёздочном отеле обойдётся паре примерно в 120 тысяч рублей. Однако стоит иметь в виду, что летом сезон путешествий в Индонезию, как и в другие страны Юго-Западной Азии, заканчивается, лучшая пора для такого отдыха стартует в первой неделе октября.

Подготовила Антонина Веселкова

«Совет директоров», №20/2010


Метки: туризм


Поиск

16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия

14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди

10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга

25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник

24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната

24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу

24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность

24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте

24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили

23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам

23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников

23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ

22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин

22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов

22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений

21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью

20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники

18:10
Руководителя фирмы обвиняют в нецелевом использовании средств, выделенных на дом в Рыбном

17:59
Рязанские железнодорожники поучаствовали в благотворительной акции «Ёлка желаний»

17:26
Главой Старожиловского округа назначен Александр Соушев

17:11
В Рязанской области запретили использовать пиротехнику в новогодние праздники

16:53
В Рязани вновь обсудят размещение храма на улице Октябрьской

16:26
В Рязанской области совершенствуется система цифровой поддержки ветеранов СВО и их семей

16:12
В Рязани завершили ремонт коллектора на улице Мервинской

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер