Подробности

Служба

Законные основания

20.04.2009

Расспросить прокурора Рязанской области Сергея Легостаева о том, как решаются волнующие всех вопросы, а начальника областного УВД Ивана Перова — об успехах в борьбе с преступлениями представилась возможность на их совместной пресс-конференции, которая состоялась в конференц-зале телерадиокомпании «Ока».

Стоит отметить, что общение с прессой руководителей сразу двух силовых структур состоялось впервые за все годы существования данных ведомств в регионе. Воспользовавшись случаем, журналисты постарались задать наиболее острые вопросы.

Первым делом Сергея Легостаева спросили о том, каких успехов удалось достичь в деле борьбы с коррупцией и есть ли конкретные примеры. Начал прокурор области со слов о работе в данном направлении в целом, о том, какие меры принимаются прокуратурой совместно с управлением внутренних дел и другими региональными органами власти и управления.

— Мы продолжаем свою деятельность в соответствии с национальным планом по противодействию коррупции, с теми планами, которые разрабатывались вышестоящими ведомствами. Вопросы противодействия коррупции были рассмотрены на консультационном совете при прокуроре области, определены конкретные меры, сроки и ответственные лица. Так что работа идёт, — заверил Сергей Валентинович. — За первый квартал текущего года выявлено 589 нарушений коррупционной направленности, тогда как в прошлом году — 125, то есть мы превысили прошлогодний показатель более чем в четыре раза. Но работа направлена не только на выявление нарушений и вынесение актов реагирования, кассационных протестов и распоряжений. Мы стараемся, чтобы эффективность нашей деятельности выливалась и в уголовное преследование.

Так, по словам Легостаева, по материалам проверок ведомства возбуждено четыре уголовных дела по преступлениям коррупционной направленности. Сейчас проводится предварительное следствие, и при наличии достаточных доказательств дела будут направлены в суд.

К положительным результатам Сергей Легостаев отнёс и тот факт, что в ряде районов области, например, в Чучковском и Кадомском, в течение двух прошлых лет коррупционные преступления вообще не выявлялись, однако в этом году подобные факты имеют место. Вынесен ряд обвинительных приговоров по уголовным делам, и они уже рассмотрены судом. Среди них показательные приговоры, вынесенные в Рязанском районе сотруднику санитарно-эпидемиологического контроля по шести эпизодам преступной деятельности, связанной с мошенничеством, в другом из районов области — должностному лицу управления архитектуры за получение взятки.

Поведал Сергей Валентинович и о работе ведомства по проверке соблюдения законодательства в сфере приоритетных национальных проектов, по обеспечению соблюдения законности и целевого расходования бюджетных средств, которые выделяются на эти проекты и сопутствующие им программы. В частности, во время проверок реализации национального проекта«Здоровье» сотрудники прокуратуры выявили ряд нарушений, связанных с оплатой труда медработников, оказывающих дополнительную медицинскую помощь, с порядком проведения госпитализации работающего населения, с выдачей и хранением родовых сертификатов.

Ряд вопросов касался отдельных уголовных дел, широко известных рязанской общественности. Прокурора расспросили о деле двух водителей бывших чиновников горадминистрации, которых задержали при получении взятки. Легостаев пояснил, что в ходе расследования действительно проверялась в том числе и версия о причастности должностных лиц к получению денег, которые были вручены пойманным с поличным водителям. Однако каких-либо данных о том, что они действительно имеют отношение к этому происшествию, в ходе следствия установлено не было, а потому обвинение предъявлялось водителям. В суде обстоятельства также исследовались, в результате были признаны виновными только задержанные Евгений Лепёхин и Виталий Мухин.

Конечно, не обошлась пресс-конференция и без вопроса о перспективе уголовного дела в отношении главы муниципального образования Фёдора Провоторова.

— На сегодняшний день уголовное дело в отношении Провоторова находится в стадии расследования, — рассказал Сергей Валентинович. — Выполняется требование закона об ознакомлении обвиняемого с материалами дела. Как долго продлится это ознакомление, зависит от ряда обстоятельств, в любом случае, уголовно-процессуальное законодательство запрещает следователю ограничивать обвиняемого во времени ознакомления с материалами.

Оснований для отстранения Фёдора Ивановича от занимаемой им должности, по словам Легостаева, у следствия, по-видимому, не было, поскольку таких обращений в суд не поступало. Как известно, отстранение от должности реализуется лишь в том случае, если, занимая данный пост, обвиняемый будет препятствовать расследованию, установлению истины по делу, пользуясь своим служебным положением.

— Совершено общеуголовное, неосторожное преступление. Нахождение Фёдора Провоторова на занимаемой им должности каким-либо образом на ход расследования не повлияло и в том числе не влияет на ознакомление с материалами уголовного дела. Поэтому, на наш взгляд, каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства в этой части не допущено, — пояснил прокурор области.

На вопрос из зала, может ли глава муниципального образования знакомиться с делом на протяжении пяти лет, Легостаев ответил утвердительно, но предположение о десятилетнем сроке назвал преувеличением:

— Никто не будет знакомиться с материалами десять лет, есть определённые рамки. Логический конец этому делу будет, и по нему примут законное решение, — заверил он внимавших ему рязанцев.

К сожалению, какой именно срок предполагают данные рамки, собравшиеся так и не услышали, однако начальник областного УВД решил пояснить, почему же процесс длится так долго:

— В настоящее время все материалы уголовного дела в отношении Провоторова откопированы для его четырёх адвокатов, и следствие планирует в ближайшие месяцы закончить процесс ознакомления с делом. Само же дело составляет 11 томов, изучить которые — большой труд. Так что не надо усложнять ситуацию — расследование идёт, выполняются все мероприятия, предусмотренные законом.

Ещё один вопрос представителей прессы касался проблемы обманутых дольщиков. У Сергея Легостаева поинтересовались, предполагается ли участие прокуратуры в разрешении ситуации с так и не достроенным комплексом «Братиславский».

По заверению облпрокурора, долевое строительство жилья постоянно находится в поле зрения ведомства, и«Братиславский» не исключение. Строительство двух многоквартирных домов комплекса планировалось на конец 2008 года, но было приостановлено в связи с тем, что менялся собственник объекта и отсутствовали финансовые средства. Общество с ограниченной ответственностью «Стальинвест» — прежний собственник «Братиславского» — должно будет передать имущество и инвентаризацию активов предприятия в целом.

— Проведено общее собрание участников строительства, на котором присутствовали представители органов власти и Сбербанка, который кредитовал это строительство. Проверялись факты возможной двойной продажи квартир — таких не выявлено. Новый собственник объекта сегодня принимает меры для того, чтобы изменить действительное положение дел, — поведал Легостаев. — Прокуратура подключалась по вопросу нарушения прав дольщиков. Ситуацию мы держим под контролем, и в зависимости от того, как она станет развиваться, будут приниматься соответствующие меры прокурорского надзора в том случае, если будут нарушения.

Сергей Валентинович подчеркнул, что ситуация вокруг «Братиславского» была предметом внимания разных инстанций, но на сегодняшний день каких-либо обращений в прокуратуру о наличии мошеннических действий или причинения ущерба путём мошенничества не поступало. Органы внутренних дел, как отметил Иван Перов, заявлений от дольщиков также не получали.

Было заявлено, что подобные проблемы испытывают не только участники строительства «Братиславского», но и те, кто намеревался приобрести квартиры в жилом комплексе «Весенний», который возводился ООО «Экострой» в Советском районе Рязани. В данный момент строительство приостановлено.

— Прокуратурой вносились акты реагирования, в том числе направлялось представление в администрацию Рязани в связи с тем, что между застройщиком и администрацией был заключён необоснованный инвестиционный контракт, куда было внесено обременение, что повлияло на процесс возведения домов, на положение застройщика и, соответственно, на нарушение прав дольщиков, — пояснил Легостаев.

Антонина Веселкова

«Совет директоров», №15/2009


Метки: «Экострой», «Братиславский», «Весенний», дело Провоторова, Фёдор Провоторов, Иван Перов, Сергей Легостаев, «Стальинвест»


Поиск

12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30