Подробности

Служба

По святым местам

03.12.2019

Рязанский край славен не только своей богатой историей, но и духовным прошлым. Здесь немало храмов и монастырей, которые были разрушены в советские годы.

Теперь они возрождаются, становясь местом притяжения для многочисленных паломников. В Рязанской области нет таких крупных паломнических центров, как, например, в Нижегородской области, знаменитой своим Дивеево, или столичном регионе, где есть Оптина Пустынь, Шамордино и Новый Иерусалим. Тем не менее, и в нашем краю есть места, куда можно приехать, чтобы отдохнуть от мирской суеты, подумать о вечном и помолиться о родных и близких.

Одним из таких мест является Ионно-Богословский мужской монастырь. Обитель была основана в XII–начале XIII веков, пережила нашествие татаро-монгол, мордвы. Хан Батый оставил в обители свою охранную печать, так как не смог разорить монастырь — позднее печать была употреблена на позолоту водосвятной чаши, ныне хранящейся в Рязанском кремле. Одной из главных ценностей храма является икона апостола Иоанна Богослова, которая была, по преданию, написана ещё в древней Византии. Также в монастыре можно прикоснуться к мощам святых Георгия Победоносца, целителя Пантелеймона, Николая Чудотворца и других угодников божьих.

Впрочем, паломники приезжают в монастырь не только ради святынь, но и омовения в источнике, который помогает от болезней — документально подтверждены случаи исцеления от эпилепсии и других заболеваний, известных ещё с XIX столетия. В 1874 году над источником была построена часовня. Последняя была разрушена в советское время, а после восстановлена и передана церкви. Сегодня посещение источника — такой же обязательный пункт программы, как и поездка в обитель, при которой работает гостиница. Паломникам здесь предлагают бесплатную трапезу из монастырских продуктов (при монастыре работают пасека, пекарня, молочный цех), а также возможность переночевать. Для желающих проведут экскурсию по объектам монастыря и позволят увидеть святыни. Конечно, каждый гость сможет внести свой вклад в развитие обители, потрудившись в качестве волонтёра.

Не менее древнюю историю имеет и другая обитель, которая расположена на территории нашего региона — Свято-Успенский Вышенский монастырь, восстановление которого сейчас активно ведётся. Основанный в XVII веке, монастырь был центром духовного просвещения — местные монахи крестили мордву, исповедовавшую язычество. Сегодня в обители бережно хранят наследие тех древних веков — чудотворную икону Казанской Божьей матери «Вышенской», мощи святителя Феофана Затворника Вышенского, с именем которого связан расцвет обители. Сын сельского священника, он достиг высот в церковной иерархии, однако затем неожиданно покинул высокие посты, на 22 года уйдя в затвор в Вышенском монастыре, посвятив себя одиночеству. За время своего затворничества Феофан создал немало трудов, которые содержат весьма актуальные идеи — например, в них предсказана революция в России, высказаны мысли о пороках современного автору общества. Сегодня флигель, где 22 года провёл святитель Феофан, открыт для всех паломников, посещающих обитель. Как и многие храмы, она была разрушена в годы советской власти — в храмах размещались корпуса психиатрической лечебницы. Сегодня обитель передана церкви. Для паломников здесь открыта гостиница, гости могут пообедать в трапезной монастыря, совершить экскурсию по храмам, а также посетить святой источник недалеко от обители, вода которого известна чудодейственными свойствами. Хотя условия проживания на монастырском подворье спартанские — номера с двухярусными кроватями, туалет на улице, есть раковина только для умывания, паломников, приезжающих сюда, это не пугает — согласно материалам, размещённым на сайте монастыря, сюда едут со всего света: только за последнее время в обители побывали паломники из Франции и Германии, Индии и Голландии.

Те, кто хочет посетить Иоанно-Богословский монастырь или Вышенскую обитель, могут как спланировать самостоятельную поездку (все контакты есть на сайтах монастырей), так и воспользоваться услугами турфирм, которые имеют «пакетные предложения» паломникам. Так, наряду с Иоанно-Богословским монастырем можно посетить село Константиново — родину Сергея Есенина и храм иконы Казанской Божьей матери, где был крещён поэт, вместе с Вышенским монастырём побывать в храме в честь Сергия Радонежского в селе Эммануиловка, недалеко от Выши. Проконсультировать по вопросам поездки и спланировать маршрут помогут туристам и в туристско-информационном центре в Рязани.

Работает с паломниками и специально созданный при Рязанской епархии центр. На официальном сайте учреждения более десятка различных туров и за пределы нашего региона, и внутри него. В их числе посещение святых источников Шиловского района в сёлах Ерахтур, Салаур, Красный Холм, поездка в Кадом с посещением Милостиво-Богородицкого монастыря, храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в селе Ибердь, где хранятся чтимые православными иконы Божией матери «Знамение», «Скоропослушница», икона святителя Николая Чудотворца, мощи старца Софрония, есть святой источник. Все поездки проводятся бесплатно за счёт пожертвований, обязательным условием является посещение служб в храмах, встречи с настоятелями, группу сопровождает православный гид.

Паломнические поездки — способ не только на время отойти от суеты, прислушаться к себе, но и принять участие в интересных мероприятиях. Так, на территории возрождаемого сегодня Спасо-Преображенского Пронского монастыря регулярно проходят события, привлекающие сюда не только религиозных, но и обычных туристов. Например, в августе обитель принимала фестиваль «Голоса Святогорья», на котором выступил иеромонах Фотий, концерты проходят здесь и по главным христианским праздникам. На территории монастыря работает православный детский лагерь «Святогорье».

Олег Пухов


Метки: туризм, достопримечательности, РПЦ, история, Рязанская митрополия


Поиск

15:31
«Ростелеком» обучил рязанских волонтёров основам кибербезопасности

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

15:26
Агентство развития и бизнеса Рязанской области и АНО «Платформа» подписали соглашение о сотрудничестве

15:07
Рязанцам рассказали, как сэкономить на посредниках при покупке недвижимости

14:25
Выдачи ипотеки в ЦФО выросли в два раза

13:23
Глава администрации Спасского района Игорь Тишин уходит с поста

13:20
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

13:17
В Рязани на улице Громовой горела хозпостройка

12:31
Госавтоинспекция предупредила рязанцев о рейдах в выходные

11:56
Апелляционный суд встал на сторону РНПК в споре с «Водоканалом» по очистке городских сточных вод

11:32
Новые автобусы в Рязани распределят по трём маршрутам

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31