Подробности

Досуг

Игорь Витренко: «Драматургия — это любовь»

15.10.2014

Гость «Нерабочего настроения» — молодой, но уже известный драматург Игорь Витренко.

Ничего драматического в судьбе 33-летнего рязанца Игоря Витренко до сих пор не было. Но его биография строилась по законам драматургии. В ней была интрига: по его собственным словам (очень самокритичным, на мой взгляд) основная специальность Игоря — недоучка: НЕ доучился в радиоакадемии. В 2000 году он решил, что ему необходимо новое хобби, и поступил в театральную студию. Наш герой осваивал актерскую и режиссерскую специальности в Рязанском филиале МГУКИ, но так и НЕ стал дипломированным режиссером, НЕ окончил актерские курсы. Наконец, судьба Игоря Витренко вступила в фазу кульминации. В январе 2013 года он понял, что обрел дело по душе. Это был перелом сюжета: Игорь неожиданно для себя начал писать сценарии для телевизионного скетч-шоу, а также создал первую, по его мнению, серьезную пьесу «Для одного». За год с небольшим начинающий телесценарист достиг «степеней известных». И все, чем его биография похожа на сценарий, получило логическое обоснование.

Громкий дебют
Летом 2014 года Игорь Витренко получил третью премию в международном конкурсе драматургов «Евразия» (номинация «Пьеса на свободную тему»). Диплом ему вручал основатель и руководитель конкурса Николай Коляда, которого Игорь беспримерно уважает как профессионала и человека. В сентябре 2014 года пьеса Витренко «Нулевая высота» вошла в шорт-лист XII Волошинского конкурса (проводится в рамках Международного литературного фестиваля им. М. А. Волошина) в номинации «XXI век».



В России есть журнал «Современная драматургия», публикация в котором — своего рода «лакмусовая бумажка» для драматурга. Так вот, в четвертом номере «Современной драматургии» за этот год будет напечатана пьеса нашего героя «Гуманист», короткий отрывок из которой мы приводим на стр. 21. Популярный современный драматург Родион Белецкий так отозвался о ней: «Одна из лучших пьес последних лет, по моему мнению».

— Игорь, но как становятся драматургами, где на них учат?
— Кого как, а меня учила жизнь. Моя «учеба» началась, когда я стал сочинять сценарии скетчей. Прежде думал, что у меня начисто отсутствует фантазия. Но «наедине с собой» фантазия проснулась; возможно, ее стимулировало то, что за сценарии еще и деньги платят. И я решил для себя, что скетчи — это хорошо, но хотелось большего. Стал изучать книги по драматургии, смотреть мастер-классы.

Как руководство к действию я принял совет драматурга Александра Молчанова. Он рекомендовал сценаристам писать пьесы и участвовать в драматургических конкурсах, так как это добавит опыта и «украсит» резюме. Он отметил конкурсы «Евразия», «Любимовка», «Действующие лица». А затем я увидел в Сети объявление, что требуется сценарий для короткометражки про провинциальную жизнь.

Я написал синопсис, но заказчикам идея не подошла. Однако меня она захватила, и я написал мини-пьесу «Для одного». На конкурсе «Евразия» она вошла в шорт-лист одной из номинаций. Это вдохновило. Начал писать дальше. В 2014 году отправил на «Евразию» пьесы «Гуманист» и «Нулевая высота». Первая стала лауреатом конкурса, вторая там вошла в лонг-лист, а на Волошинском конкурсе – в шорт-лист. Дело это стало близким, и я намерен заниматься им дальше.

Незаметное перерождение
— Я знаю вас как актера: видела вашу работу в спектакле по пьесе В. Сигарева «В моем омуте», например. А сейчас вы сами пишете драмы. Легко ли далось «перерождение»?
— Я безмерно рад, что мне довелось играть в спектаклях скопинского молодежного театра «Предел» и полянского театра «Шанс». Знание сценических законов драматургу не вредно, а полезно. Первую пьесу я писал между репетициями в «Шансе», то есть «перерождения» и не заметил.



— Так все-таки драматургия для вас — хобби, профессия или образ жизни?
— Драматургия для меня — это любовь, наверное. С ней есть проблемы: как бы подвести всех героев к желаемому финалу, да так, чтобы все логично вышло. Есть ощущение невероятного «кайфа», когда умудрился-таки подвести. Есть удивление: финал далеко не всегда получается таким, каким ты его задумал, а герои могут пойти совершенно не тем путем, который был придуман изначально; в итоге пьеса оказывается «умнее» автора.

Панк здесь ни при чем
— А чем вы увлекаетесь, как любите проводить свободное время, что считаете хорошим отдыхом? На вас футболка с надписью Punks not dead. Может быть, вы увлекаетесь «панковской» музыкой, сочиняете и ее в свободное от драматургии время?
— Я действительно люблю лозунг Punks not dead, но он не связан с моими музыкальными пристрастиями, да и вообще с музыкальным направлением. Это высказывание, скорее, про образ мыслей. Вы не о том подумали! Я не живу как панк, не вхожу в эту субкультуру. Увлечения мои по большому счету не выходят за рамки профессии. Я читаю пьесы, книги, смотрю спектакли, фильмы и т. д. Общаюсь с любимыми людьми. С нелюбимыми тоже: мне кажется, это часть профессии драматурга. Например, пьеса «Гуманист» выросла из наблюдения за бытовым хамством.

— Как, на ваш взгляд, организован досуг в Рязани? Все ли категории населения могут найти здесь отдых на свой вкус?
— Я мало знаю, как организован досуг в Рязани. Свой отдых планирую сам. Изучая городские афиши, я прихожу к выводу, что подходящие мероприятия для себя может найти практически любой. У любителей музыки есть выбор: «Планетарий», «ДК», «Старый парк», филармония. Мы вряд ли дождемся приезда мировых звезд, но русские приезжают с завидной регулярностью. Киноманы могут сходить на свежие коммерческие фильмы в кинотеатры, артхаус крутят в киноклубах.

Любители стихов могут получить дозу графомании на «свободных микрофонах» или же на выступлениях интернет-звезд. Есть, слава богу, вариант и для любителей актуальной поэзии: это акции проекта «Живое» и вечера, которые делал Алексей Колчев, а ныне проводит Ольга Самохвалова.

Проблемы, кажется, только с театрами, но это беда всей российской провинции. И самая большая проблема в том, что театралы о ней и не подозревают. Несмотря на то, что современные драматургия и режиссура существуют в природе, многие о них не имеют понятия, т. к. специально не интересуются этим вопросом. В итоге для большинства людей театр остается или анахронизмом, или обязательным культмассовым мероприятием. В 2013 году Рязань, кажется, сдвинулась с мертвой точки. Посмотрим, что будет дальше.

— Драматург — это, при всей специфике его труда, писатель, а писатель в России — это общественный деятель. Готовы ли вы заняться общественной деятельностью, и в какой форме?
— Я не считаю понятия «писатель» и «общественный деятель» тождественными. Общественной деятельностью заниматься не хочу. Это совершенно не моя тема, за что меня не одобряют политически активные друзья-приятели. Меня прежде всего волнуют межличностные отношения, но если политика становится частью жизни (а сегодня это неизбежность), то, конечно, она будет проникать и в мои пьесы. У меня есть минимум две задумки с политической подоплекой, но на выходе это все равно будут истории про людей, а не про исторические движения масс.

«ГУМАНИСТ» (отрывок из пьесы Игоря Витренко)

Действие первое

1

Двор. Стоит дедушка, он бодр и подтянут. К нему подходит нервничающий Вадим.

Вадим (дедушке). Извините, вас как зовут?
Дедушка. Николай Валентинович.
Вадим. Николай Валентинович, я считаю, что вы не правы.
Дедушка (спокойно). Считайте что угодно. Я вам уже все сказал…
Вадим. Вам не кажется, что если вы будете защищать ребенка, несмотря на все его проступки, то из мальчика вырастет…
Дедушка. Мне ничего не кажется.
Вадим. Вы понимаете, что он оскорбляет не только меня, но и мою жену, а она кормящая мать?
Дедушка. И что? А я — майор воздушно-десантных войск. Кирюха — детсадовец. Вы еще кто-то… Я уже все сказал про эту ситуацию. Идите, дышите воздухом. Я разговор закончил.
Вадим. Николай Викторович…
Дедушка. Валентинович.
Вадим. Николай Валентинович, я вас предупреждаю, если ваш внук еще раз так себя поведет, то я, может, и стерплю! Но в третий раз у меня терпения может и не хватить! Я могу и не сдержаться!
Дедушка. Тогда вас вынесут из этого двора. Понятно вам? Вынесут, я вам это обещаю. Все. Идите. Я не хочу с вами разговаривать.

В оформлении использованы фотографии из личного архива Игоря Витренко: с фестиваля «Евразия» в 2014 году, на котором он получил диплом за 3-е место, вручение награды И. Витренко Николаем Колядой, а также сцены из спектакля театра-студии с. Поляны «Шанс» «Край одинокого козодоя».

Елена Сафронова



Поиск

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30