Подробности

Гордость

Спортивное счастье Елены Лесниковой

08.12.2014

Рязанская лыжница восстановилась после травмы позвоночника.

«Главными атрибутами спортсменов являются ум, тело, желание и несломленный дух. А кто же тогда паралимпиец — герой, атлет, профессионал? Он почти ничем не отличается от полноценных выдающихся спортсменов. Паралимпиец — это тот человек, который бросил вызов судьбе. Только он знает, в чем заключается сила. Она заключается в том, чтобы верить, когда другие сомневаются, быть в хорошем настроении, когда все вокруг скучно и трудно, улыбаться, когда другие ворчат. Надо быть довольным тем, что осталось, вместо того чтобы плакать над тем, что потеряно, быть опорой вместо того, чтобы искать, на кого опереться, хранить надежду, когда все ее уже потеряли», — это строки из эссе Елены Лесниковой, отправленного на всероссийский конкурс «Займись спортом!».

Ее проект по пропаганде физической культуры и спорта среди детей и молодежи был признан лучшим. Это неудивительно, ведь занимать первые места мастеру спорта России по легкой атлетике, члену сборной команды страны, чемпионке первенства России и участнице чемпионатов мира и Европы, педагогу-психологу школы олимпийского резерва «Олимпиец» не впервой.

Лыжню чемпионке!
— Елена, с чего начался твой путь к вершинам в жизни?
— Я родилась в Скопине, окончила среднюю общеобразовательную школу. До одиннадцати лет занималась бальными танцами. Поняла, что это не мое. Была слишком шустрой, все время откуда-то падала, лазала по деревьям, прыгала с крыши на крышу — вспомнить страшно. Пригласили заниматься легкой атлетикой. Данные для этого были, например, в двенадцать лет я могла подтянуться шестнадцать раз. Но в итоге выбрала лыжи. Помню, очень понравилось, и результаты не заставили себя ждать. Стала занимать первые, вторые места в областных соревнованиях, ездила на зональные состязания в составе сборной Рязанской области.

— Погодные условия нашей полосы не слишком располагают к лыжным тренировкам. Последние зимы — почти бесснежные, да и лыжных трасс не очень много…
— Да, это общая беда. Когда я занималась в спортивной школе, мои тренеры договаривались с местными жителями, и те с помощью лошади и саней накатывали лыжню. Это нужно было для того, чтобы подготовить меня к соревнованиям.

«Спасите нашу школу»
— Спортивная экипировка играет не последнюю роль в достижении результата. Как в те годы дело обстояло с инвентарем?
— Времена были сложные. Наша школа была небогатой. Все держалось на энтузиазме тренерского состава. Это люди редких человеческих качеств, крайне порядочные, ответственные, я всегда хотела быть похожей на них. Когда мне было четырнадцать лет, над школой нависла угроза закрытия. И тогда я пошла на прием к главе администрации района Петру Константиновичу Алабину.

— Сама?
— Да, пришла домой и сказала маме: «Собирайся, пойдем в администрацию». Мама меня поддержала. Я рассказала Петру Константиновичу о ситуации в школе, обо всех наших трудностях. На следующий день для школы купили спортинвентарь. Петр Константинович попросил принять участие в судьбе школы нашего известного земляка Геннадия Михайловича Раменского — старшего тренера сборной команды СССР по биатлону и главного тренера национальных сборных команд по этому виду спорта. Вскоре в Скопине были организованы масштабные соревнования по лыжным гонкам, и спорт начал возрождаться. Теперь эти состязания стали ежегодными, и Геннадий Михайлович на них — первый гость. Он приезжает с детьми, внуками, привозит именитых спортсменов. Например, у нас были прославленные лыжники Вячеслав Веденин и Раиса Сметанина. В общем, школа пошла вверх, улучшилась материально-техническая база, изменилось отношение к спорту. А Петр Константинович Алабин на протяжении многих лет курировал мою спортивную деятельность, помогал всем, чем мог, за что я выражаю ему огромную благодарность.

С костылей... на беговую дорожку
— Однако сегодня спортивный мир знает тебя как легкоатлетку, в том числе победительницу соревнований по горному бегу. С чем был связан переход в другой вид спорта?
— К 18 годам я добилась определенных успехов на спортивном поприще: 1-й взрослый разряд по легкой атлетике и звание кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам. Год был хороший, результативный. После каждого старта — на пьедестале! Планы на жизнь были грандиозные: окончить скопинский сельскохозяйственный техникум, в котором я в тот момент училась, и поступить в РГУ им. С. А. Есенина на факультет физической культуры и спорта. Думала, получу профильное образование, стану хорошим, квалифицированным тренером и буду воплощать свою мечту: зажигать огонь в глазах и сердцах детей, занимающихся спортом. Но в один морозный солнечный день поскользнулась. Нелепое падение, перелом позвоночника, ребер...

— Насколько серьезной была травма?
— Врачи пророчили дальнейшую жизнь на костылях. Несколько месяцев пролежала почти без движения, на двери (нужна была твердая поверхность). Каждое движение причиняло боль. Но после того как я смогла встать, ходить с палочкой, тайком начала тренироваться. Отпрошусь у мамы прогулку, а сама на стадион — начала бегать с палочкой.

— Откуда такая сила воли?
— Была сильная мотивация. Очень хотела чего-то добиться в жизни. На первые после травмы лыжные соревнования — полумарафон — тоже убежала, никому ничего не сказав, убедив тренеров, что чувствую себя отлично. Бежала сквозь слезы, каждый взмах руками был мучительным. Пришла первой. В тот же год поступила в университет на факультет физической культуры и спорта, начала заниматься легкой атлетикой у Евгения Павловича Грачева. Чуть позже выполнила норматив мастера спорта России по легкой атлетике, выиграла первенство России и на протяжении пяти лет в составе сборной команды страны выступала на чемпионатах мира и Европы. Восстановление было тяжелым, нужно было укреплять позвоночник, очень много заниматься. Но, как оказалось, все преодолимо.

Настоящее призвание
— Тренерское образование у тебя не единственное?
— Да, параллельно я окончила факультет педагогики и психологии, здесь же, в РГУ. Думаю, это мое настоящее призвание. Пройдя через преодоление травмы, чувствуя и понимая, что переживает спортсмен, я знаю, как помочь, быть по-настоящему нужной. Спортивная психология не слишком развита, а у меня обширная практическая база. Еще в годы учебы взяла за правило проверять полученные теоретические знания на себе.

— Лена, у тебя муж, дочь. Вы спортивная семья?
— Да, конечно. Муж не спортсмен, но ведет активный образ жизни. Мы вместе бегаем, катаемся на лыжах, ходим на байдарках. Дочке четыре года, но она уже уверенно катается на лыжах.

— Ты, безусловно, увлеченный человек. Что еще, кроме спорта, входит в круг твоих интересов?
— Очень люблю животных. Стараюсь помогать людям, и неважно, каков их социальный статус и род занятий. Не могу пройти мимо человека, находящегося в непростой ситуации. Мне трудно быть счастливой, когда кому-то рядом со мной плохо. Нравится готовить.

— Есть ли у тебя хобби?
— Это моя дочь. Она занимает сто процентов свободного времени. А еще я безумно люблю рыбачить. Папа с детства брал меня на рыбалку, и теперь, если появляется возможность, с удовольствием ловлю рыбу. Грибная охота — еще одна моя страсть.

— Ты сказала, что любишь готовить. Есть ли любимые блюда?
— Я готовлю мясные, рыбные блюда, очень люблю супы, не умею готовить только солянку.

— Елена, ты такая миниатюрная! Как удается поддерживать форму при столь обширных гастрономических увлечениях?
— Помогает спорт, да и едой стараюсь не увлекаться. Одно дело — готовить, другое дело — все это кушать самой. Просто во всем нужно знать меру.

— Сегодня многие стараются выбраться за город. А тебя привлекает огородничество?
— Так получилось, что у нас на две семьи несколько дач, в Рязани и в Скопине. Мы ответственно и с удовольствием трудимся на всех этих участках, в том числе сажаем картошку, выращиваем овощи. Землю, природу я тоже очень люблю.

— Машину водишь?
— Нет. Пробовала, но поняла, что это не мое. Считаю, что это не женское дело. Кроме того, мне доставляют удовольствие пешие прогулки.

— Ты счастливый человек?
— Безусловно! У меня любимая работа, семья. Но я хочу сказать, что никогда не надо забывать о том, что под лежачий камень вода не течет. Везет тому, кто сам везет. Если ты не поставишь себе цель, не приложишь усилий, ничего не получится. Нужно знать, чего хочешь, и верить, что все получится. Так что счастье каждого — в его собственных руках.

Ксения Бахорина



Метки: физкультура, лыжи


Поиск

17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

21:39
Рязанцев предупредили о мышиной лихорадке

19:37
Дорога до села Заокское под Рязанью может уйти под воду в выходные

19:25
В Генплан Рязани внесли очередные изменения

18:31
Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31