Подробности

Деньги

Большие скачки: рязанцы пожертвовали квартирами ради дешевых машин и смели с полок телевизоры

29.12.2014

«Комсомолка» выяснила, как люди отреагировали на резкое падение рубля.

Предстоящий Новый год — это знаковый рубеж во многих отношениях. Это Рубикон, через который мы переходим и уже замочили ноги по щиколотку, а жребий бросили за нас. Впрочем, кое-что дано решать и простому рязанцу. А именно, как вести себя в новых реалиях, которые на прошедшей неделе были по-настоящему экстремальными и вызвали бурную реакцию потребителей. Ажиотаж, граничащий с паникой. Однако теперь, когда «большие скачки» валюты позади (будем надеяться, надолго), у нас есть возможность с холодной головой сначала оглянуться назад, а затем и осторожно подсмотреть, что же там за дверью с надписью «2015».

Автосалоны приумножили продажи
Когда рубль отправился в крутое пике, первой и вполне естественной реакцией людей стало желание избавиться от «деревянного»: перевести свои накопления в валюту или пустить их в дело — купить квартиру, машину, технику… В общем, у кого на что хватило денег. Аномальный спрос продлился ровно неделю, начал утихать к уикенду, а в воскресенье – как отрезало (с поправкой на активные предпраздничные покупки электроники, продуктов и прочих товаров, что происходит ежегодно). За своего рода индикаторы можно взять, например, автомобильный рынок и рынок жилой недвижимости. Ведь мало кто может себе позволить приобрести «железного коня» или квартиру в качестве новогоднего подарка. Хотя бы и самому себе.

В рязанских автосалонах цены на большинство иномарок с субботы поднялись в среднем на 5-20% в зависимости от сегмента. К примеру, компактный седан Peugeot 408 с субботы, 20 декабря, подорожал на 40 тысяч рублей, фургон Boxer — на 220 тысяч, а флагманский 508-й — на 300 тысяч, то есть почти на 30%. Притом наибольшим спросом традиционно пользовался сегмент до 800 тысяч рублей. Машины этой ценовой категории для покупателей сыграли роль «квартирозаменителя». Проще говоря, людям зачастую приходилось брать недорогое авто, когда жилье было не по карману — не пропадать же кровным рублям.
— Люди стремятся воплотить свою мечту в жизнь, не упустить ее, — пояснил руководитель департамента развития и маркетинга группы компаний «Автоимпорт» Максим Сюзев во время «горячей недели». — О конкретных цифрах говорить пока рано, но договоров в декабре мы заключили в несколько раз больше, чем в прошлом месяце.

По словам продавцов, клиента в дни ажиотажа даже не приходилось завоевывать. Для них все отходило на второй план: цвет, комплектация, размер багажника, главное — уложиться в бюджет. Теперь же необходимо вновь включаться в борьбу за своего покупателя. На будущее автодилеры стараются не загадывать, но цены, очевидно, еще подрастут. При этом ввозимые модели должны прибавить сильнее, чем локализованные, то есть те, которые имеют производство в России.

Большое новоселье
С тем же рвением, с каким люди приобретали автомобили, пока те из средства передвижения снова не превратились в роскошь, рязанцы покупали квадратные метры. По данным Центрального агентства недвижимости, в декабре сделок купли-продажи в Рязани заключат на 20-30% больше, чем в ноябре, что само по себе — очень большой скачок. Лучше всего продаются квартиры вторичного фонда с хорошим ремонтом и жилье в новостройках со сроком сдачи в первом квартале 2015 года.

При этом цены на рынке пока держатся на прежнем уровне. «Вторичка» за год подорожала всего на 1-2%, а квадратный метр первичного фонда — на 5%. Но недвижимость с этой точки зрения — жираф большой: ему, конечно, видней, но валютные колебания до него доходят значительно позже, чем до остальных. Так что рост цен в конце концов произойдет, и будет он завязан на изменениях курса и стоимости импортных материалов.
— Подорожание на рынке новостроек, в свою очередь, будет стимулировать подорожание на вторичном рынке, — поделился своим прогнозом коммерческий директор «ЦАН» Александр Горюнов. — Ведь покупатели обычно продают свою старую квартиру, которую нужно приподнять в цене, чтобы уложиться в стоимость покупки новой.

Если же кризис затянется, то, по словам Александра Николаевича, через 4-6 месяцев мы будем наблюдать обратный процесс:
— Покупателей на рынке будет недостаточно, и свободные денежные средства «иссякнут», поэтому застройщики будут вынуждены снизить цену квадратного метра до минимально рентабельной стоимости.

Телевизоры — на пике популярности
С высот многоэтажек спустимся в торговые залы супермаркетов электроники, где у местных сотрудников выдались и без того жаркие предновогодние деньки, подогреваемые к тому же «иллюзией дефолта».
— Это безумие какое-то… — выдохнул администратор торгового зала рязанского филиала одного из крупных ритейлеров. — Все началось в понедельник, и уже три дня с обеда и до самого закрытия народ все прибывает и прибывает (разговор состоялся утром четверга — прим.).

— А на сколько примерно поднялись цены с начала недели?
— На 15-30% на разные группы товаров. Apple вообще 50% прибавил. Поставщики товар не отгружают — не могут определиться с ценой. Когда все раскупят, прилавки опустеют, и продавать будет нечего.

Однако паника эта была преждевременной. В пятницу, 19 декабря, когда доллар и евро уступили рублю по 8 и 11 рублей соответственно, аномальных очередей уже не было. Лишь изредка от касс выкатывались тележки с телевизорами.

Да, именно с телевизорами, и именно они, прогнозировали специалисты, должны были первыми исчезать с магазинных полок, имей аномальный спрос свое продолжение. На втором месте по популярности, кстати, была крупная бытовая техника — то, что было запланировано купить в квартиру в течение года, люди старались приобрести уже сейчас.
— Мы до последнего держали прежние ценники: технику, которую приобрели по старым ценам, по старым ценам и продавали, — рассказал генеральный директор сети магазинов «Элекс» Илья Володин. — Но удорожание неизбежно. Оно не скачкообразное, но устойчивое. Цены меняются по мере обновления складских запасов, все новые поставки идут по новым ценам, продиктованным курсом.

Увеличение стоимости объясняется еще и тем, что ценообразование не поспевает за постоянными изменениями курса, то есть корректируется с задержкой. А пока на рынке есть часть товаров, ввезенных по растущему, но не текущему курсу валют, картина останется такой, какой она рисуется сейчас.

Отметим напоследок, что российская техника ведет себя скромнее зарубежной, но все же прибавляет в цене по мере закупки комплектующих, среди которых есть и импортные. Восточные компании, скажем, корейские и японские, также не пускают коней во весь опор. А вот западные производители, напротив, не стесняются поднимать планку.

Кто успел — тот с кредитом
Но острее всего последствия сложных рублево-валютных отношений почувствовали на себе банки и их клиенты, ринувшиеся обменивать деньги и брать кредиты. Еще до решения Центробанка поднять ключевую ставку до 17% спрос на кредиты значительно вырос, а после него и вовсе достиг своего пика. Люди старались взять в долг. Банки же, по словам своих клиентов, дожидаясь увеличения ставок своими главными офисами, давали взаймы «со скрипом».

Однако те, кто в нужный момент успел взять потребительский кредит или оформить ипотеку, можно с уверенностью сказать, не прогадали. Потому что банки начинают работать по новым тарифам. И если «Сбербанк», к примеру, установил ипотечную ставку в пределах 16% годовых и может себе позволить поработать в убыток, то другие такой возможности не имеют. Рязанский «Прио-Внешторгбанк», например, вынужден был увеличить минимальный процент по ипотеке до 20. Стоит оговориться при этом, что все банки увеличивают проценты по вкладам. Тот же «Приобанк» вместо прежних 10% сейчас предлагает максимально 15% годовых.

В тему
Напомним вам об истории массового помешательства, которое охватило в середине прошедшей недели всю страну. Рязань начала паниковать вечером среды, 17 декабря. Тогда все крупные «контактовские» группы города и региона подхватили сообщение о возможной блокировке электронных карт Visa. Народ ринулся к банкоматам. В разных районах города за полчаса до полуночи возле них толпились по двадцать-тридцать человек. Большинство людей старались не приходить поодиночке: брали с собой друзей, близких, родственников. Время было позднее, а горожане, судя по чекам, снимали с карт немалые деньги — десятки тысяч рублей. Этой же ночью, кстати, в мирно спящем райцентре — Александро-Невском — люди стояли возле одного из двух здешних банкоматов до 4 утра.

В четверг утром ажиотаж не спал, а скорее усилился. В первой половине дня в отделении «Сбербанка» на площади Ленина (уже в Рязани) хвост очереди еле умещался в помещении. Сначала внутри остался лишь один банкомат с наличностью (и это к полудню), а затем и тот перестал выплевывать купюры. Некоторые решили попытать счастье в соседнем торговом центре, но и там их ждало разочарование. В итоге, как известно, новость о блокировке карт оказалась «уткой». Но научит ли этот случай рязанцев не паниковать в условиях кризиса и доверять только проверенным источникам? Большой вопрос.



Метки: кредитование, техника, банки, авто


Поиск

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30