Подробности

Молодость

Все профессии важны. Но рабочие — нужнее…

05.02.2015

В Рязанской области активно идет профориентация школьников, а также их родителей.

Ежегодно до 1 марта все ссузы региона обязаны вывесить правила приема, перечень профессий и специальностей, вступительных испытаний на своем сайте и информационном стенде приемной комиссии. Еще в 2013 году Министерство образования и науки РФ утвердило федеральные государственные стандарты среднего профессионального образования по 39 профессиям. Сами по себе профессии не новые. Однако с появлением нового закона об образовании в Российской Федерации и в связи с меняющимися техникой и технологиями, требованиями к подготовке кадров стандарты подготовки были доработаны и уточнены. Они определяют уровень подготовки поступающего на обучение по конкретной специальности, сроки обучения в техникуме или колледже, устанавливают, как студент должен проходить обучение, что он должен знать и уметь после получения диплома. Новые стандарты предусматривают, что техникум или колледж может вносить изменения в образовательные программы с учетом изменений в экономике.

Правильный выбор профессии
По данным министерства труда и занятости населения Рязанской области, в ближайшие семь лет наиболее остро будет стоять потребность в рабочих профессиях. Как показывает статистика, в советское время 70% населения получали начальное и среднее профессиональное образование, 30% — высшее. В начале 2000-х годов все изменилось с точностью до наоборот. Этот дисбаланс привел к тому, что сейчас наблюдается острая нехватка рабочих рук. Если раньше частично эти вакансии закрывались выходцами из ближнего зарубежья, то сейчас законодательство четко регулирует эту сферу, и страна нуждается в своих специалистах. Но большинство молодежи все еще стремится в вузы. Хотя, как отмечает заместитель министра образования нашего региона Дмитрий Боков, в обществе нет столько людей, способных полноценно освоить программу высшего образования. То есть порой люди поступают в институт, потому что это престижно.
— Часто именно родители формируют позицию ребенка, выбирают для него профессию, при этом не думая, где он будет работать после окончания вуза, — говорит Дмитрий Боков. — Наша задача сейчас — максимально приблизить образовательные организации нашего региона к реальному сектору экономики. Мы делаем все возможное, чтобы люди шли учиться именно на востребованные специальности.

Регулярно в школах проводятся собрания с родителями, на которых ведется профориентационная работа. Ведь родитель заранее должен представлять всю социальную лестницу продвижения ребенка: от поступления в ссуз (вуз) до последующего места трудоустройства. Тем более в связи с новыми экономическими реалиями, обусловленными геополитическим давлением, внутренний рынок будет развиваться, и ему будут нужны специалисты рабочего сектора.

Кто сейчас нужнее?
Сегодня и в ближайшие годы самые востребованные специальности — педагоги, врачи, специалисты в сфере строительства, машиностроения, приборостроения, электронной техники, радиотехники. В настоящее время сокращается набор по экономическим, юридическим и управленческим специальностям в ссузах — ими рынок перенасыщен. Но делается это очень аккуратно, с глубокой аналитикой всех процессов. Количество бюджетных мест в ссузы формируется по согласованию с другими министерствами региона, с учетом мнения работодателей, чтобы была ясная картина спроса и предложения специальностей.

Сейчас в Рязани и области работают 32 ссуза, 26 из которых находятся в ведении регионального министерства образования. Прием на основные образовательные программы среднего профессионального образования общедоступен, то есть ведется без экзаменов, согласно оценкам в аттестате. Спецэкзамены требуются только для творческих профессий и профессий, требующих специальной физической подготовки: например, учитель физкультуры, музыкант, художник. В настоящий момент профессиональное сообщество обсуждает возможность увеличения сроков обучения.
— Мое мнение, что 3,5 года вполне достаточно для освоения любой программы среднего профессионального образования, — считает Дмитрий Боков. — Единственное, что мы должны делать: довести долю практических занятий до 60% от всего времени обучения. Практика должна проходить непосредственно у работодателя. Чтобы оптимизировать срок обучения и за короткое время давать качественные и полноценные знания, наша образовательная сеть должна быть мобильной.

Из армии — на работу
Но у многих специальностей есть возрастные ограничения до 18 лет. А как раз с этого возраста наступает воинская обязанность. В Рязанской области министерством образования второй год проводится работа по закреплению ребят на предприятиях до прохождения срочной воинской службы. И хотя целевого приема на обучение в ссузы нет, но зато у студентов есть возможность заключить договор на целевое обучение с предприятием или учреждением, имеющим государственную или муниципальную долю собственности. Ведь многие руководители, особенно предприятий в сельской местности, нуждаются в молодых квалифицированных кадрах, поэтому и готовы заключить с ними «договор на будущее». В нем прописываются меры социальной поддержки, которые предлагает предприятие будущему сотруднику: например, предоставление жилья по месту работы, доплата к стипендии и т.д.
— Каждый год количество заключенных договоров между студентами и предприятиями растет, — подчеркнул замминистра. — Наша стратегическая задача — чтобы трудоустройство по специальности было максимальным. Систематически мы проводим мониторинг трудоустройства выпускников по специальности. В последние два года этот показатель движется вверх. На бирже труда у нас сейчас выпускников ссузов не числится.

Новые возможности
Сфере образования приходится постоянно подстраиваться под возникающие потребности экономики, поэтому в ссузах появляются новые специальности. Например, в Рязанском аграрном техникуме в п. Варские недавно начали подготовку специалистов для сферы, курируемой МЧС. В Рязанском технологическом колледже в этом году планируется первый набор по направлению «Ландшафтный дизайн». Расширяется перечень профессий в сфере строительства.

Улучшаются условия для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья. В Рязанском колледже электроники за последние два года подготовлена хорошая база для обучения инвалидов: оборудованы аудитории, создана библиотека для людей с ограниченными возможностями. В этом году подготовительная работа будет завершена и будут набираться полноценные группы. Причем там будет вестись инклюзивное образование, то есть включение ребят с ограниченными возможностями здоровья в общий процесс обучения.
— Наша задача — заинтересовать молодежь, чтобы выпускники ссузов пошли работать по профессии. Мы должны сделать рабочие специальности выгодными и привлекательными. Современная молодежь должна осознавать: работать на производстве престижно.

Елена Серебрякова



Метки: образование, Дмитрий Боков


Поиск

15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»

15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»

15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области

15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн

15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения

15.12.2025 09:34
В Рязанской области создадут комплексные центры по защите прав и интересов детей

12.12.2025 12:00
Приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома

12.12.2025 11:34
В Рязанском «Фотодоме» посадили диковинное «Дерево»

12.12.2025 10:02
Арт-объекты в Рязани перед открытием будут проходить дополнительный контроль

12.12.2025 09:19
T2 прокачала сеть в Рязани и в 18 районах области

11.12.2025 17:52
Рязгордума приняла бюджет города на 2026 год

11.12.2025 17:00
Во время аварии на электросетях УЖК «Зелёный сад – мой дом» подключила генератор к домам на улице Васильевской

11.12.2025 15:50
Борис Ясинский назначен главой администрации Рязани

11.12.2025 15:00
Обнародовано расписание работы катка на Мюнстерской площади в Рязани

11.12.2025 11:23
«Ростелеком» подключил к Сети новую базу отдыха в Рязанской области

11.12.2025 10:23
Т2 обновляет тарифную линейку

10.12.2025 17:29
«Зелёный сад – наш дом» разыгрывает 1 миллион рублей на квартиру

10.12.2025 16:17
В Рязанской области на тысячу жителей приходится более 400 автомобилей

10.12.2025 14:33
Рязанские нефтяники рассказали об участии в корпоративном творческом фестивале

10.12.2025 12:23
В Рязани отложат благоустройство набережной в кремле

10.12.2025 11:31
Рязанцам объяснили повышение платы за услуги ЖКХ повышением ставки НДС

10.12.2025 09:33
В Рязанской области установят несколько пунктов учёта интенсивности дорожного движения

09.12.2025 14:02
Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании

09.12.2025 12:50
В Рязанской области поднимут максимальный размер родительской платы за детсад

09.12.2025 11:51
Рязанская НПК провела отборочный тур корпоративного творческого фестиваля

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер