Подробности

ЧП

Родная кровь

12.02.2015

Работа всех служб Рязанской области нацелена на сохранение детей в семье.

Они всегда оправдывают родителей. Даже когда их забывают в лесу, не кормят, бьют, не отводят к врачу, если это необходимо... Немытые и голодные, покрытые синяками, дети всё равно уверены, что их мама — самая лучшая. Вот только со стороны очень трудно найти оправдание таким родителям.

На мороз — за порванное фото
В Рязанской области более 700 семей сейчас стоит на учёте полиции и комиссий по делам несовершеннолетних. И в большинстве своём — 63% — речь идёт о пьющих людях. Однако грань, которая отделяет благополучную семью от статуса кризисной и визитов инспекторов по делам несовершеннолетних, очень тонка, и люди порой сами не замечают, как пересекают её.
— Причин, почему родители начинают опускаться, много, — говорит старший инспектор отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и ПДН УВД России по Рязанской области Анна Наместникова. — Потеря работы, смерть одного из супругов, развод, измены, депрессия у мамы... Однако же есть и родители, которые могут пить из-за плохой погоды за окном.

В кризисных семьях часто нет продуктов, дома грязь, кругом валяются бутылки, бывает, здесь же живут и несколько кошек и собак, которым не ставят лотки и не выгуливают их, стоит страшное зловоние. И среди этого ада живут маленькие, порой грудные, дети.
— Но необязательно речь идёт о злоупотреблении спиртными напитками, — продолжает Анна Николаевна. — Бывает, что люди просто не понимают, почему в таких условиях жить нельзя. И даже в непьющих семьях случается внезапная агрессия у мам. Но, как правило, всё происходит в алкогольном тумане. Показателен случай, произошедший в 2012 году в Дядькове: мужчина чуть не убил пятилетнюю дочь только за то, что она пролила стакан водки...

Анну Наместникову больше всего потряс случай, который произошёл около пяти лет назад в Михайловском районе. Мама ушла на гулянку, оставив трёхлетнего мальчика в доме с печным отоплением одного. Позже женщина объясняла: «Я же показала ему, как дрова в печь подбрасывать»... Впрочем, это лишь показатель её отношения к ребёнку, — причина трагедии была другая. Вернувшись среди ночи, пьяная мать обнаружила, что сын порвал какие-то фотографии. Женщина сочла это настолько страшным преступлением, что избила веником малыша и выкинула на улицу в одной футболке на двадцатиградусный мороз... Мамаша снова отправилась гулять, а её ребёнок погиб, замёрзнув.

Коляска в лесу
Самый вопиющий случай минувшего года произошёл в Кадомском районе.
— Мужчина и женщина переехали туда из другого региона и поселились в глухой деревне. Семья вела закрытый, отшельнический образ жизни, — говорит заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и ПДН УВД России по Рязанской области Андрей Бармин, — Их восьмилетняя дочь не ходила в школу. И это должно было насторожить сельскую администрацию, к которой есть немало вопросов. Через год семья уехала. Позже выяснилось, что родители убили дочь и сожгли тело в печке.

Летом прошлого года в Рязани молодая женщина оставила ребёнка, которому не было ещё и года, своей матери и уехала по своим делам на выходные. Бабушка мальчика жила с мужчиной, оба злоупотребляли спиртным, и ничего не изменило присутствие в доме малыша. Они пили сутки или двое, на ребёнка не обращая внимания. Когда пара уснула, мальчик упал с дивана и оказался зажат между ним и стеной. Первое время соседи слышали продолжительные крики, потом наступила тишина. Когда бабушка и её сожитель проснулись, мальчик был уже мёртв. Оба даже ничего не смогли вспомнить...

Спасти ребёнка, оказавшегося в беде по вине горе-родителей, могут неравнодушные окружающие — учителя, воспитатели, врачи, соседи, даже прохожие. Как произошло, например, прошлой весной в Рязанском районе. Молодая женщина из семьи, которая уже попадала в поле зрения полиции и органов опеки, с грудным ребёнком отправилась гулять в лес. Ей позвонили, она решила вернуться, оставив коляску в лесу. Благо, было не очень холодно, да и коляску вскоре заметили прохожие, забили тревогу, так что всё закончилось благополучно.

— По фактам ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряжённого с жестоким обращением, в 2014 году было возбуждено 23 уголовных дела, — говорит Андрей Владимирович. — Большинство из них связано с побоями. Недавний пример: о судьбе ребёнка из кризисной семьи забеспокоились учителя — мальчик не пришёл в школу. Оказалось, его мама поленом ударила... Его поместили в больницу.

Замок в холодильнике
Навредить можно не только действием, равнодушие тоже приводит к печальным последствиям. Так, в одном из районов ребёнок, которому не исполнилось и года, упал и сильно ударился. Мама видела, что у него опух и посинел пальчик на ноге, но даже не подумала пойти к врачу. В результате пальчик начал гнить и его пришлось ампутировать. Женщина привлечена к уголовной ответственности за бездействие.
— Ещё пример: пьющая мама оставила младенца у соседей и ушла в загул на две недели, — рассказывает Анна Николаевна. — А ребёнок грудной, ему нужны стерильные бутылки, соски и специальные смеси. Соседи, не зная, чем его кормить, давали ему манную кашу. Благо, вовремя вызвали скорую, и ребёнка успели реанимировать. А полгода назад мы выезжали в семью, где мать семерых детей... вешала замок на холодильник.

Но для ребёнка родная мама — всегда самая хорошая. И работа всех служб нацелена на то, чтобы оставить детей в семье. Суды очень неохотно идут на лишение родительских прав, на практике чаще говорят об ограничении в правах на какой-то период: например, полгода ребёнок живёт в детском доме, родители тем временем могут одуматься, найти работу. Процент тех, кто исправляется и кого восстанавливают в родительских правах, невелик, но он всё-таки есть.

Андрей Владимирович убеждён: ювенальной юстиции в России не будет никогда, все механизмы, чтобы урегулировать семейные проблемы, у нас созданы. И чтобы они работали более эффективно, следует своевременно сообщать обо всех подозрительных случаях. А для этого нужно повышать гражданскую ответственность:
— Необходимо, чтобы врачи, учителя, даже соседи сообщали о своих подозрениях. От этого зависит судьба ребёнка. Если люди перестанут равнодушно проходить мимо, ситуация будет меняться. И когда вы видите, что в семье соседей могут пострадать дети, надо об этом сообщить, позвонив по детскому телефону доверия. У нас есть много социальных служб, которые способны помочь и детям, и родителям, — например, если последние потеряли работу или переживают какой-либо кризис. Главное — не упустить момент, когда семью ещё можно спасти, вернуть к нормальной жизни.

P.S. Для детей, их родителей, всех неравнодушных людей в Рязанской области работает круглосуточный детский телефон доверия: 8-800-2000-122. Звонки принимаются анонимно.

Юлия Верёвкина

«Панорама города», №6/2015


Метки: дети


Поиск

15:31
«Ростелеком» обучил рязанских волонтёров основам кибербезопасности

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

18:34
В Рязанской области внедряют платформу «ЗаБизнес.РФ»

18:28
Губернатор Павел Малков стал участником конференции для предпринимателей в Рязани

17:27
Прокуратура нашла нарушения в ФАПах в Путятинском районе

17:09
Рязанцев предупредили об опасном явлении на реке Пре

17:04
В Рязани запретят парковаться вокруг ТРЦ «Малина»

16:51
Начало апреля в Рязани станет рекордно тёплым

16:15
Следователи проверят информацию о травмировании пассажиров в Рязани

15:26
Агентство развития и бизнеса Рязанской области и АНО «Платформа» подписали соглашение о сотрудничестве

15:07
Рязанцам рассказали, как сэкономить на посредниках при покупке недвижимости

14:25
Выдачи ипотеки в ЦФО выросли в два раза

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31