Вкалывают роботы |
13.04.2015 |
|---|
На рязанском рынке автоматизация бухгалтерского учета лидируют местные компании.
Лоскутная автоматизация
Много лет назад автоматизацией бизнес-процесса можно было считать и оснащение рабочего места компьютером. С ростом объемов делопроизводства увеличилось время выполнения текущих задач и формирования отчетности. Бухгалтеры стали искать инструменты работы и подстраивать их под себя. Подобная «лоскутная автоматизация» в итоге перестала устраивать и руководителей предприятий, и сотрудников. Поэтому возник вопрос, увеличивать штат или обратиться к специалистам по разработке и внедрению программ по автоматизации производственных процессов.
Считаем облака
Оцифровка бухгалтерского функционала и перевод отдельных операций в онлайн-режим шли на протяжении всех 2000-х. Сначала это были системы электронного документооборота и отправка налоговой отчетности через Интернет. После кризиса 2008 года начал формироваться рынок онлайн-сервисов для ведения учета и управления малым и средним бизнесом. Работать с ними оказалось действительно просто: нужно зарегистрироваться и выбрать тариф. Пользователю требуется лишь ввести данные, все остальное рассчитывается автоматически. Соответственно, это значительно сокращает издержки на ведение бухгалтерии. За последние пять лет в России появилось более десятка подобных крупных проектов. По сути, это сервисы, построенные по принципу SaaS (от англ. software as a service — «софт как услуга»). Пользователь не покупает программу для установки на собственный жесткий диск, а использует ее в онлайн-режиме — из облака, оплачивая «подписку» за право доступа.
Особенности менталитета
Однако рязанские «работники бухучета», как показывает практика, весьма консервативны. Привычные инструменты многие часто воспринимают как единственно возможный спасательный круг в море меняющегося законодательства. По словам генерального директора ООО «Ринтсофт» Александра Самохина, психологически бизнес готов пользоваться облачными сервисами.
— Наибольший интерес предприятия проявляют к синхронизации бухгалтерии с операциями по расчетному счету. В остальном же рязанские компании предпочитают действовать по старинке, — уточняет эксперт. — Например, выбирают готовые программные решения, в частности, ERP-системы (сервисы планирования ресурсов предприятия) и дорабатывают их под себя: это дешевле и проще. То же самое пока можно сказать и о ведении бухгалтерского и налогового учета.
В настоящее время достаточно большое количество рязанских компаний предоставляют услуги бухгалтерского аутсорсинга, в частности, и IT-поддержке бизнеса — в целом. Однако, по словам технического директора ООО «Седна СЕРВИС» Константина Бабанина, на рынке по-прежнему доминируют частные бухгалтеры.
— В IT-сфере, наоборот, лидерство принадлежит организациям, являющимся официальными партнерами фирмы «1С». В небольшой доле присутствуют и фрилансеры, но в будущем их значимость на рынке будет снижаться. Как правило, со временем клиенты делают выбор в пользу официальных компаний, — заключает эксперт.
Кузница кадров
На рязанском рынке услуг лидируют местные компании — около 150 фирм, крупными участниками из которых можно считать не более 10. Конкуренции с московскими фирмами не наблюдается. Основная причина — стоимость услуг: в столице она в разы выше, а, значит, и наш регион для них менее перспективен. Организаций из других городов тоже нет, поскольку бывают вопросы, на которые в удаленном доступе ответить гораздо сложнее, да и весьма затратно. Исполнитель и заказчик значительно быстрее понимают друг друга при личных контактах, поэтому сотрудничество с местными компаниями клиенты считают наиболее оптимальным и эффективным. В то же время спрос на специалистов, получивших престижное образование в технических вузах Рязани, за пределами региона традиционно высок.
Метки: бухгалтерия
«Путешествие в тысячу ли начинается с одного шага». Эти слова древнекитайского философа Лао-Цзы приводит генеральный директор «Скопинзернопродукт» Денис Абрамов, описывая свой экспортный опыт.
В этом году жители Рязанской области отмечают знаменательную дату — 130-летие со дня рождения Сергея Есенина. Творчество классика русской литературы особенно близко сердцу многих рязанцев. Но есть среди местных жителей те, кто вдохновляется наследием поэта особым образом.
В 2024 году экспорт российской кондитерской продукции, по данным «Агроэкспорта», достиг $1,8 млрд. Шоколад традиционно занимает наибольшую долю экспорта, а главными импортерами остаются Казахстан, Азербайджан и Узбекистан.
Максим Папенков основал компанию «Спутник-Ред» (она же конструкторское бюро «Сокол») в 2019 году. За это время команда зарекомендовала себя как эффективный разработчик современного оборудования для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА): авионики, радиосвязи, электронных систем.
14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди
10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин
22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов
22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений
21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью
20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники
15:05
В Рязанской области развиваются цифровые сервисы для жителей
15:00
Шредер древесных отходов компании «Эко-Пронск» работает в селе Поляны
14:49
На Рязанщине ожидается 1 градус тепла
14:33
На улице Есенина в Рязани две пенсионерки угодили под колёса иномарки
14:14
В Заборье под Рязанью смонтировали новый водозаборный узел
14:09
Александр Петров стал новым амбассадором МегаФона
13:00
Водопроводную сеть в посёлке Борки в Рязани капитально починили









