Подробности

Город

Рязань, убирайся!

18.04.2015

В 2015 году весенний месячник по благоустройству Рязани продлится 51 день.

Вспомнить бы, когда я в последний раз была на субботнике… На общегородском, кажется, года два-три назад (ТСЖ приглашало жителей дома). Энтузиастов было раз-два и обчелся. А вот прошлой осенью я помогала убирать от листвы участок для прогулки детей в детском саду. Так что небольшой вклад в благоустройство внесла…

Сколько в месячнике дней?
С каждым годом продолжительность месячников по благоустройству и санитарной очистке территории Рязани, особенно весенних, с обязательным общегородским субботником, заметно увеличивается. Поначалу они действительно соответствуют своему названию, но затем появляется документ о продлении сроков проведения этих мероприятий.

В 2015 году весенний месячник по благоустройству сразу был заявлен длиной в 51 день: с 16 марта по 5 мая 2015 года. Общегородские субботники по очистке и благоустройству дворов, парков, скверов, набережных, уличных посадок и других территорий города уже прошли 28 марта, 4 апреля, 11 апреля, еще будет 18 апреля. Как отмечается в пресс-релизе администрации города, в работах по благоустройству и санитарной очистке территорий примут участие жители города, юридические лица и индивидуальные предприниматели, учебные заведения.

За первую неделю месячника в уборке города приняли участие более 2 тысяч работников ЖКХ и свыше 400 представителей общественности, 101 единица техники предприятий ЖКХ, 10 единиц предоставили предприятия и организации города. Вывезено более 800 куб. метров мусора, 684 куб. метров грунтовых наносов, отремонтировано 35 контейнерных площадок. Очищено 16 решеток на дождеприемных колодцах, отремонтировано 3 колодца ливневой канализации. Ведется очистка опор, столбов и деревьев от клеевой рекламы. Организованы работы по удалению сорной растительности, поросли, вывозу веток, проведена стрижка кустарников, обрезка деревьев, подметены дорожки в скверах и парках города.



Урны… для водителей
Рязанские чиновники любят поговорку «Чисто там, где не мусорят». С этим трудно не согласиться. Как и с тем, что детей надо приучать к поддержанию чистоты и порядка не только в рамках собственной квартиры и дома, но и всего города. Начинать нужно с элементарного: фантик выбросить в урну (которых в Рязани по-прежнему не хватает, и за пределами центральной части города их можно встретить разве что у торговых точек).

Говорят, в последнее время участились жалобы на владельцев автотранспорта. На светофорных перекрестках, расположенных в некотором отдалении от тротуаров, просят установить урны… для водителей. Дело в том, что на таких участках дорог скапливаются окурки и пачки из-под сигарет, которые выбрасывают из окон машин.

Да, человеческий фактор в битве за чистоту, несомненно, главный. Однако нельзя списывать со счетов и нерасторопность местных властей, и нежелание менять существующие графики вывоза мусора. Результат: в лучшем случае – переполненные и заваленные контейнерные площадки, в худшем – несанкционированные свалки, появляющиеся с завидной регулярностью в одних и тех же местах.

САНИТАРНАЯ ОЧИСТКА ГОРОДА


2000 г.2006 г.2007 г.2008 г.2012 г.
Инвентарное число спецмашин по очистке и уборке города, ед.211176180184189
Площадь механизированной уборки, тыс. кв. м




– зимняя25002400257526252625
– летняян.д.900127513251325

«Ликвидацией несанкционированных свалок в рамках муниципального задания занимается МБУ «Дирекция благоустройства города». Свалки ликвидируются по мере выявления», — письменно ответил на запрос газеты «Как добиться уборки несанкционированных свалок?» начальник управления благоустройства Ю. А. Фурфурак.

— Изучив правила благоустройства нескольких поселений, мы обнаружили, что в них нет единообразия, — рассказал в интервью председатель совета Экологического рязанского альянса Евгений Рыбаков. — Теперь мы проводим работу, чтобы эти правила унифицировали в той части, которая касается уборки территорий и вывоза мусора. Например, собственник жилья, независимо от того, живет он в доме постоянно или нет, обязан иметь действующий договор на вывоз мусора. При этом объем, который человек будет оплачивать, должен рассчитываться по нормам. Кроме того, сегодня не предусмотрен способ воздействия (например, с помощью штрафов) ни на главу поселения, ни на собственников, если нет договора на вывоз мусора.



Пыль в глаза
Положение с благоустройством города Рязани неизбежно рождает два вопроса, которые до сих пор остаются риторическими.
1. Существует ли в городе график уборки улиц, каково разделение сфер ответственности по благоустройству территорий?
2. Почему для уборки не используется закупленная муниципалитетом мини-техника?

Чтобы проиллюстрировать пессимизм автора, приведем письменные ответы на них начальника управления благоустройства Юрия Фурфурака:
«С целью ликвидации возникшей запыленности с середины марта на городских дорогах были организованы работы по окучиванию, погрузке и вывозу грунтовых и песчаных наносов. Еженедельно с дорог города вывозится более 600 куб. метров грунтовых наносов. Указанные работы выполняются специализированным предприятием МБУ «Дирекция благоустройства города» в соответствии с графиком очередности подготовки проезжей части дорог к работе летних подметальных машин. На подготовленных улицах, в соответствии с титульными списками по уборке улиц города, в летний период производится механизированная уборка — подметание и помывка проезжей части. Все работы выполняются в плановом порядке и исходя из погодных условий. МБУ «Дирекция благоустройства города» проводит работы по уборке проезжих частей и тротуаров, парков, скверов. Мини-техника используется ежедневно во всех районах города».

Очень исчерпывающий ответ, согласитесь!!!

Как работает на улицах города уборочная техника малой механизации, лично я наблюдала один раз — на улицах Ленинского Комсомола и Стройкова, в первый общегородской субботник. Но мимолетное видение пока не повторилось…

А как хорошо звучит фраза о «возникшей запыленности»! По большей части благоустроители сами ее и создали.
— То, что городским службам приходится привлекать для уборки города горожан, организовывая субботники, свидетельствует о неправильно выстроенной работе этих служб, — считает Евгений Рыбаков. — Одна из ошибок, на которой мы делаем акцент, но нас пока не слышат, — использование песко-соляной смеси на зимних дорогах в качестве реагента от гололеда. Когда снег растает, дорожники тратят уйму сил и средств на уборку этого песка, а город утопает в пыли. Это неправильно, надо использовать европейский опыт. Зима должна быть белой, а не коричневой, как у нас. В Скандинавских странах, где так же холодно, как в России, рассыпают крошку, которая дает хорошее сцепление и не превращает снег в жижу. По весне эта крошка собирается специальными машинами и используется на следующий год. Очевидно, что такие технологии потребуют определенных инвестиций, но ежегодная очистка города от песка тоже не делается бесплатно.

От себя заметим, что в уборке города есть и вполне заметные изменения. Например, в 2013 году в летний период возобновился полив улиц, обеспечивающий снижение запыленности и улучшение качества городской среды. Заметно, что убирают не только центральные улицы, но и внутриквартальные, по которым ездит общественный транспорт, если, конечно, благоустроителям не мешают припаркованные автомобили.

Мнение


Любовь Шацкова, начальник отдела по благоустройству Управления благоустройства г. Рязани:
— В Рязани, конечно же, существует график уборки улиц. На летний и на зимний периоды у нас утверждаются титульные списки, которые согласовываются непосредственно с подрядчиком. В этих списках прописывается весь технологический режим: летом — какая улица с какой частотой подметается, поливается, моется лотковая часть (2 метра проезжей части от бордюрного камня); зимой — обрабатывается противогололедными средствами, сметается и вывозится снег.

Интенсивность уборки на той или иной улице во многом зависит от категории улицы. Конечно же, чаще убираются центральные или магистральные улицы — по ним идет и транзитный, и общественный, и личный транспорт. Вторые по значимости — внутриквартальные дороги, которые являются подъездными путями к жилым домам, школам, детским садам. Признаться, уборочной техники в городе недостаточно. Тем не менее в зимний период у нас выходит на улицы свыше 90 единиц техники. Сейчас мы убираем зимние накопления и подготавливаем улицы к выходу летней техники. В среднем летом на улицы выходит более 20 машин механизированной уборки.

Столь существенная разница в выходе летней и зимней техники объясняется разными задачами. Так, зимой разброс противогололедных смесей осуществляется на ширину дороги, чтобы обеспечить безопасность движения транспорта, а летом упор делается на уборку осевых и лотковых частей улицы.


Евгений Рыбаков, председатель совета Экологического рязанского альянса:
— На сайте Экологического рязанского альянса уже почти 3 года работает карта несанкционированных свалок мусора, на которой отмечено уже более 500 точек. Половина этих свалок убрана. Появится ли на тех же местах мусор или нет – зависит от того, какая работа была проведена. Если свалка возникает вновь, как правило, нужно установить контейнер для сбора мусора и наладить регулярный его вывоз.

Мы обращали внимание и прокуратуры, и глав сельских поселений на то, что в 90% случаев причина несанкционированных свалок — отсутствие вывоза мусора. Почему он не налажен? Это зависит от многих причин. Сейчас в областном правительстве составляют «дорожные карты», в которые, надеюсь, будут включены некоторые наши предложения. Отдельная тема — садоводческие товарищества и гаражные кооперативы. Правила благоустройства в части вывоза бытового мусора должны распространяться и на них, а штрафы нужно поднять до такого уровня, чтобы устраивать несанкционированную свалку было себе дороже.

Конечно, мы не только рассуждаем и даем советы, но и сами организуем субботники. Два раза в год проводим акцию «Большая уборка», помогая рязанцам навести порядок в тех уголках города, которые они любят. Тем, кто откликнется на наш призыв и решит провести уборку, мы бесплатно выдаем перчатки и мешки, а также организуем вывоз мусора. Узнать подробности о «Большой уборке» и других начинаниях Экологического рязанского альянса можно по телефону 513-400.


Анатолий Мухин, в 2012-2013 годах руководитель муниципального унитарного предприятия «Дирекция благоустройства города»:

— Несмотря на все усилия властей Рязани, благоустройство города находится не на должном уровне. Конечно, можно сослаться на скудость бюджета, но основная проблема кроется в нехватке квалифицированных кадров. Переломить эту ситуацию в одночасье очень сложно.

К уборке улиц необходимо подходить системно. Когда основные усилия направляются на приведение в порядок центральных улиц и основных магистралей, неухоженными остаются прилегающие улицы и многие придворовые территории. Я прекрасно понимаю, что их благоустройство находится в сфере ответственности управляющих компаний, товариществ собственников жилья, арендаторов и владельцев коммерческой недвижимости. Но в большинстве случаев речь идет об участках, находящихся в собственности муниципалитета.

Следовательно, власти должны проводить работу постоянно, а не в преддверии месячников по благоустройству и общегородских субботников, и активно взаимодействовать с предпринимательским сообществом для того, чтобы город был по-настоящему чистым и уютным.

Расход средств на уже существующие муниципальные программы необходимо очень жестко контролировать. Повторяю, трудности с финансированием надо компенсировать подбором квалифицированных кадров.

Ольга Заздравных



Метки: благоустройство


Поиск

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

28.03.2024 21:39
Рязанцев предупредили о мышиной лихорадке

28.03.2024 19:37
Дорога до села Заокское под Рязанью может уйти под воду в выходные

28.03.2024 19:25
В Генплан Рязани внесли очередные изменения

28.03.2024 18:31
Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

28.03.2024 18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

28.03.2024 18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

28.03.2024 18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

28.03.2024 17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

28.03.2024 17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31