След в след |
15.07.2015 |
|---|
Фото автора
Отважные рязанцы продолжают исследовать маршруты экспедиций прошлых веков. Путешественники рассказали о предстоящей экспедиции на Тянь-Шань и презентовали выставку пейзажей Киргизии.
В середине XIX века годах (приставка Тян-Шанский появилась позже) исследовал горные районы Кыргызстана. В его маршрут вошли Боомское ущелье, река Чу, ущелье Курменты, берег озера Иссык-Куль в районе реки Тюп, ущелье Джеты-Огуз и перевал Джуку. Путешествие состоялось по поручению Русского географического общества и стало первым фундаментальным исследованием горной системы Тянь-Шаня, положило начало изучению естественной истории и геологии региона.
Рязанцы отправляются по стопам знаменитого путешественника уже во второй раз — первая поездка в Кыргызстан состоялась в прошлом году. На этот раз группа туристов готовится посетить те географические объекты, до которых не успела добраться ранее. Отъезд путешественников состоится вечером 15 июля — из Бишкека, столицы Кыргызстана, научная экспедиция отправится в город Каракол, оттуда через побережье озера Иссык-Куля — в район реки Сары-Джаз. Конечной точкой путешествия станет ледник, носящий имя Семёнова-Тян-Шанского. Отметка в 4000-4100 метров станет кульминацией похода. Несмотря на то, что в киргизских горах есть и более значительные вершины, путешественники разумно оценивают свои возможности и физическую подготовку.
Как и в прошлом году, экспедицию возглавит директор Рязанского музея путешественников Александр Капитанов. Кроме него в состав группы войдёт научный руководитель старший научный сотрудник музея Николай Попов и группа путешественников из Москвы. Также к коллективу присоединятся правнук знаменитого путешественника Александр Семёнов-Тян-Шанский и шведский учёный-астрофизик Леонид Лукьянов. Не обойдётся и без художника — второй год подряд в состав экспедиции входит рязанский график и живописец Максимильян Пресняков. Изюминкой его работы станет возможность повторить те зарисовки, которые сделал в середине XIX века художник Павел Кошаров, входивший в группу Семёнова-Тан-Шанского. Так как экспедиция планирует чётко следовать историческому маршруту, то у Преснякова будет редкая возможность запечатлеть исторические виды, а также сделать собственные этюды и репортажные зарисовки.
Как обещают организаторы, выставка художественных работ и собранных находок откроется в зале музея сразу же по возвращению экспедиции. А пока главные сотрудники заведения будут бороздить горные перевалы, рязанцы могут взглянуть на горные пейзажи Киргизии авторства Максимильяна Преснякова и Льва Костева. Экспозиция составлена из работ, сделанных художниками во время посещения Центральной Азии в восьмидесятых годах прошлого века и во время прошлогодней поездки Рязанского музея путешественников.

Метки: Рязанский музей путешественников, Пётр Семёнов-Тян-Шанский, Александр Капитанов, искусство, туризм, Максимильян Пресняков, Лев Костев
14:03
В Рязанской области утвердили порядок сопровождения инвесторов
11:01
Реставрация Летнего клуба Дворянского собрания в Рязани продолжается в плановом порядке
08:38
Высота снежного покрова в Рязанской области достигла 51 сантиметра
08.01.2026 13:25
В Давыдово под Рязанью из-за отсутствия интернета нельзя купить молоко и алкоголь
05.01.2026 16:20
Рязанцам представили программу закрытия «Новогодней столицы 2026»
14:39
Рязанцев предупредили о сильном похолодании
14:18
На трассе под Скопином произошло массовое ДТП
13:03
Рязанские теннисистки выиграли международные турниры в Индии и Турции
12:47
Рязанцев предупредили об опасных ямах на Северной окружной дороге
12:28
Более десятка улиц Рязани остались без холодной воды
12:21
«Эко-Пронск» в дни снегопада расчистил подъезды к контейнерным площадкам в Рязани и области
12:03
Рязанцы отличились на первенстве России по бильярдному спорту
11:43
На выставке в Рязани предлагают совершить ностальгическое путешествие в детство
11:23
В Рязани ушёл из жизни футбольный тренер Олег Ерохин
10:50
БК «Рязань» уступил второй матч команде Брянска
10:33
Рязанская Госавтоинспекция рассказала о причинах ДТП в новогодние праздники
10:15
В Солотче восстанавливают электроснабжение
10:12
ПАО «РЭСК» раскрыло информацию как независимая энергосбытовая компания.
09:57
Рязанцы жалуются на не чищенные с начала года дороги
09:29
В Рязани ветеринары прооперировали крокодила
09:12
ХК «Рязань-ВДВ» в гостях взял реванш у команды Красноярска
08:30
В Рязани образовались 10-балльные пробки
11.01.2026 17:36
В Рязанском районе упавшее на трассу дерево разбило автомобиль
11.01.2026 16:02
В системе оплаты за школьное питание в Рязани наблюдаются сбои








