Анатолий Смирнов дарит сказку |
19.08.2015 |
---|

Житель Касимова вернул землякам память о знаменитой переводчице сказок Ганса Христиана Андерсена Анна Ганзен.
Тяга к прошлому
Герой нашего рассказа Анатолий Николаевич Смирнов родился в 1957 году в Касимове, хотя его семейные корни по отцовской линии происходят из деревни Поповка, что находится на высоком берегу Оки на окраине уездного города. В начале 1930-х годов Николай Павлович Смирнов, будучи еще несовершеннолетним пареньком, был назначен председателем колхоза, только что образованного в Поповке. В 1934 году он был арестован, так как отказался сдавать часть урожая, предназначенного для расчета с колхозниками на трудодни. Молодого председателя как саботировавшего план государственных хлебозаготовок привлекли к уголовной ответственности, правда, дали год условно, сославшись на неопытность и юный возраст.
А вот в 1943 году судьба обошлась с отцом Анатолия круче, чем в начале колхозного строительства. Красноармеец Смирнов в разговоре имел неосторожность высказать мысль, что союзники нашей страны Англия и США не сдержат своего обещания насчет открытия второго фронта в 1943 году. По доносу Николай Смирнов был арестован и репрессирован, отбывал срок в сталинских лагерях. Освободился он только в 1950 году. Вернувшись в родные края, Николай женился на девушке Нине из касимовского села Чернышевы-Починки. Молодые стали жить в доме на Никольском овраге, который еще в 1932 году купили родители Нины — Семен Викулович и Елена Нефедовна Москвилины.
Незаметно летело беззаботное детство. Учился Анатолий в касимовской средней школе №2. Его любимым предметом была история. Сам старинный Касимов с его бывшими купеческими домами классической постройки, многочисленными православными храмами, уникальными памятниками татарской архитектуры не могли не волновать любопытного юношу.
— Помню, делаю я дома уроки, — делится своими воспоминаниями с читателями «Дом.Строя» Анатолий Николаевич, — а сам положу на тетрадку с задачками интересную книжку по истории и читаю.
После окончания восьмого класса юноша поступил в касимовский педагогический техникум на художественно-графическое отделение. После завершения учебы получил распределение в елатомскую среднюю школу. Но молодой учитель проработал там один учебный год — в мае пришла повестка из военкомата. Призвали Анатолия в ракетные войска стратегического назначения, расквартированные на Украине в городе Житомире. После армии Анатолий Смирнов вернулся в родной Касимов, где вскоре женился на красивой девушке Галине. Счастливый союз продолжается до сих пор.
Калоши счастья
Эта удивительная история началась тогда, когда сотрудник Касимовского краеведческого музея Галина Алексеевна Семиченко, исследуя исторические документы, узнала, что знаменитая переводчица сказок Ганса Христиана Андерсена Анна Ганзен родом из Касимова. Решено было найти дом или то место в городе, где провела детские годы эта талантливая женщина. Вскоре удалось установить, что Анна Васильевна родилась в доме № 5, входившем в 4-й квартал Васильевского подола города. В советский период нумерация домов нередко менялась. Но, к счастью, в семье Смирнова сохранились документы дореволюционного времени на купленный в 1932 году дом, которые и помогли прояснить точное местоположение отчего дома известной в будущем переводчицы произведений датского сказочника. К великому сожалению, в 1921 году историческое здание погибло в огне пожара.
— Стал задумываться, а как же нам увековечить память об Анне Ганзен? — продолжает свой рассказ Анатолий Смирнов. — Я установил мемориальную доску с соответствующей информацией, а мой товарищ из Скопина скульптор Иван Куликов сделал бюсты знаменитых касимовцев и героев сказок Ганса Христиана Андерсена.
Уже пятый год подряд по инициативе Анатолия Смирнова и при самом непосредственном его участии в городе проводится детский конкурс, посвященный творчеству датского сказочника. Школьники делают рисунки, поделки, ставят литературные спектакли по сказкам Андерсена. Только в этом году призами и грамотами было отмечено более 50 ребятишек.
В дни городских праздников Анатолий Смирнов, одевшись в костюм времен великого сказочника, вместе с подопечными детьми из городского Центра детского творчества выходит на улицы Касимова и дарит людям сказку, возможность примерить знаменитые калоши счастья и на мгновение погрузиться в мир детства.
Живая энциклопедия
В тот теплый летний день, когда мы приехали к Анатолию Смирнову, доброжелательный хозяин ждал гостей из Москвы, снимающих сюжеты о подвижниках и патриотах земли русской. Незапланированная беседа за чашкой ароматного чая с травами и вкуснейшим желе из красной смородины, приготовленного умелыми руками хозяйки Галины Аркадьевны, затянулась. Анатолий как искусный рассказчик повествовал о малоизвестных страницах прошлого родного города, знаменитых касимовцах, оставивших свой яркий след в истории нашей страны.
«А давайте проедем, посмотрим город», — предложил наш собеседник, и мы отправились на экскурсию. В Касимове что ни дом, то отдельная история. В центре на Соборной площади — огороженные забором и одетые строительными лесами знаменитые Торговые ряды архитектора Гагина. Гордость Касимова стали приводить в божеский вид после прошлогоднего визита в город министра культуры России Мединского и выделения средств из федерального бюджета. Вот бы и до других многострадальных памятников архитектуры города дошли руки! Успеть бы спасти их от погибели…
«Вот дом купцов Черновых, из него недавно расселили жителей, — Анатолий обращает наше внимание на постройку из красного кирпича. — Как бы не снесли само строение…»
То, что делает для своего города и сохранения его истории Анатолий Смирнов, достойно огромного уважения. Не случайно страничка истории, связанная со сказочником из Дании, стала еще одним маршрутом для касимовцев и гостей города.
Касимовский соавтор Андерсена
Анна Васильевна Ганзен (урожденная Васильева) родилась в 1869 году в Касимове. В возрасте четырех лет научилась читать. В 1872 году вместе с родителями переехала в Санкт-Петербург. В 1888 году она встретила своего будущего мужа датчанина Петра Ганзена, который был знаком с Андерсеном. Выучив датский язык, Анна Васильевна занялась переводами сказок Андерсена на русский язык. Считается, что именно Анне Васильевне удалось при переводе передать особую атмосферу волшебства, доброты и легкости знаменитых сказок. Умерла Анна Ганзен в блокадном Ленинграде в 1942 году.
Метки: Касимов, Анатолий Смирнов, литература, история
21.06.2025 10:57
В Рязани открылась выставка «Чеширский кот Шрёдингера»
20.06.2025 17:59
В Рязанской области планируют снизить лимит добычи лосей и косуль
20.06.2025 14:25
«ТЕХНОНИКОЛЬ» запустила экологическое исследование в Восточном промышленном узле Рязани
20.06.2025 13:04
Турпоток в Рязанской области вырос вдвое
20.06.2025 11:05
В Рязани определили объекты для приоритетного благоустройства в 2026 году
20.06.2025 09:51
Обнародован рейтинг вакансий с высокой зарплатой в Рязанской области
19.06.2025 22:44
В Рязани построят новую стоматологическую клинику за 500 миллионов рублей
19.06.2025 16:26
Площадь нового индустриального парка под Рязанью составит 200 гектаров
19.06.2025 14:30
В Рязанском регионе создадут филиал подмосковного парка «Патриот»
19.06.2025 13:37
Эксперты Рязанской НПК проводят оценку выпускных работ студентов
19.06.2025 13:12
Рязанские вокалисты стали победителями международного фестиваля-конкурса «Балтийский бриз»
19.06.2025 12:52
Рязанцы оценили рок-мюзикл «Сирано де Бержерак» в музыкальном театре
19.06.2025 09:48
Рязанцы высказались против размещения промышленного объекта в зелёной зоне у ручья Быстрец
19.06.2025 09:18
Рязанские предприятия подписали 11 соглашений с инвесторами на полях ПМЭФ
18.06.2025 16:48
Объявлен тендер на пристройку к школе в Дядьково за 1,2 миллиарда рублей
18.06.2025 15:21
ГК «Зелёный сад» вручила ценные подарки выпускникам-строителям, уходящим в армию
18.06.2025 14:04
Объявлен очередной тендер на проект Южного обхода Рязани
18.06.2025 12:04
Драмтеатр из Сыктывкара показал в Рязани иронический детектив «Ищите женщину»
18.06.2025 10:20
В историческом здании на улице Соборной в Рязани начали реставрировать окна
17.06.2025 17:06
Маскотом Рязани как новогодней столицы выбрали талисман «Снежанушка»
17.06.2025 15:56
На ремонт улиц Введенской и Вознесенской в Рязани потратят 62 миллиона рублей
17.06.2025 15:00
Ремонт улицы Чкалова в Рязани завершён досрочно
17.06.2025 11:53
В Рязани не нашли подрядчика для ремонта «Здания поземельного банка»
17.06.2025 10:57
«Ростелеком» рассказал о главных трендах развития новых коммуникационных интернет-технологий
17.06.2025 09:49
В Рязани «Большие гастроли» драмтеатра из Сыктывкара начались со «Свадьбы с приданым»