Подробности

Память

Татьяна Найдёнова нашла ключ к Тарковскому

16.09.2015

Посёлок Мясной планируют превратить в кинематографическую Мекку.

Я был свидетелем, как директор Мосфильма спрашивал: «Андрей, ты вернешься или нет?» — «Крышу здесь (в Мясном) перекроете, тогда вернусь!» Это в самый пик его отношений с властью! Это место — мир тайнописи жизни, и защищать здесь надо все! Сохранить это надо всем! И здесь, в Рязани, и в мире. Ведь авторитет России сильно упал за рубежом. Потому что считают, что все мы здесь торгаши, что за деньги можно купить, продать, изувечить все что угодно. Но нельзя этого делать! Нельзя вот это ни купить, ни продать, ни изуродовать! Иначе мы действительно не народ, а скопище полоумных перепродавцов! (Сергей Соловьев, кинорежиссер)

Уже несколько лет подряд в августе поселок Мясной становится кинематографическим центром, местом притяжения начинающих режиссеров и их именитых наставников. Здесь мастер-классы провели Али Хамраев и Сергей Соловьев, Андрей Звягинцев и Наталья Бондарчук. Все они приезжают сюда поклониться памяти знаменитого режиссера Андрея Тарковского, считавшего Мясной земным раем…

Дом счастья и покоя
Татьяна Найденова — родственница создателя «Зеркала», «Ностальгии» и «Андрея Рублева» — встречает нас чаем и итальянской пастой. Первый раз она приехала в Мясной еще при жизни Андрея Арсеньевича с мужем — кинооператором Алексеем Найденовым, племянником Ларисы Тарковской. Помнит, как он работал здесь над сценариями «Сталкера», «Соляриса», «Зеркала», строил баню своими руками.

Дом в рязанской глубинке режиссер купил в далеком 70-м году. Его жена и ассистент Лариса была родом из соседней Авдотьинки. Как-то раз они пошли за грибами, заблудились и вышли на берег Пары. Небо прояснилось, и солнце осветило небольшой кирпичный дом. В этот момент режиссер понял, что хочет здесь жить, а простой деревенский дом стал частью мирового кинематографа.

С подлинной истории его обретения, рассказанной главным героем, режиссер начал свой последний фильм «Жертвоприношение». Появляется дом и в финале «Ностальгии» — в развалинах итальянского храма. Сюда Андрей Тарковский постоянно стремился, все тут создано по его чертежам. В дневнике режиссера, наверное, нет страниц, на которых не упоминался бы Мясной. Тарковские оставались здесь и на зиму: Андрей-младший фактически вырос на деревенских просторах.

Когда-то Андрей Арсеньевич сказал: «Если у меня отберут этот дом, я умру». Фраза оказалась пророческой… В 1982 году режиссер уехал в Италию снимать «Ностальгию», в 1984 после реакции властей на этот фильм вынужден был навсегда там остаться… Его сын все это время вместе с бабушкой жил в Мясном, к родителям за границу его выпустили только спустя несколько лет, когда стало известно, что Андрей Арсеньевич умирает…

Сюда, в Мясной, Татьяна Найденова сначала часто приезжала с мужем, они были очень дружны с семьей Тарковских. Потом, когда родился ее сын, она стала жить тут летом, и как-то незаметно Мясной и для нее стал очень важной частью жизни! Когда Тарковские уехали в Италию и здесь оставался лишь Андрей-младший с бабушкой, она жила в комнате Андрея Арсеньевича и до сих пор вспоминает, какое удивительное чувство счастья и покоя давал этот дом…

Музей никому не нужен?
Сегодня он принадлежит сыну режиссера, но тот живет во Флоренции и здесь бывает нечасто. Все заботы по сохранности этого места, по созданию музея легли на Татьяну Найденову и ее семью. Сначала давила безысходность: музей никому не был нужен. Поселок активно застраивался, ландшафты, которыми так восхищался великий режиссер, уничтожались, его дом несколько раз пытались обворовать. Пришлось даже найти охранников, конечно же, за свой счет.

Сейчас к проекту по созданию здесь музейно-ландшафтного комплекса «Дом Тарковского» подключились региональные власти. Однако этого явно недостаточно: данное место должно быть международной достопримечательностью, ведь Тарковский на Западе — один из символов русской культуры. Когда проект только начинали, приехать сюда изъявили желание Ларс Фон Триер и Вим Вендерс. Только дело пока не сдвинулось с мертвой точки: необходимы инвесторы. Есть отличный проект по превращению Мясного в кинематографическую Мекку, международный центр по изучению и сохранению наследия Андрея Тарковского.

Дом режиссера, баня, берег Пары — все это должно стать его сакральным центром, бережно охраняемым сердцем. А вот подальше от этого, в другой части поселка, предполагается построить медийный комплекс, в котором можно проводить семинары и мастер-классы ведущих режиссеров мира. Ивановская область (Андрей Тарковский в детстве провел здесь несколько лет в эвакуации) выкупила на аукционе архив режиссера, там построили музей, проводят международный кинофестиваль.

Родственники Андрея Арсеньевича предлагают воссоздать в Мясном московский кабинет Тарковского, перевести сюда его библиотеку и ту часть архива, которая хранится у них. Есть и интересная идея воссоздать здесь дома из всех фильмов Андрея Тарковского.

«На Рязанщине его дух, сюда не зарастет народная тропа! Ни в коем случае нельзя трогать эту заповедную зону: японцы, итальянцы будут приезжать сюда! Ведь здесь его дух! Это земля Тарковского!» — убежден известный кинорежиссер Али Хамраев.

Часовню строили всем миром
Друзья режиссера, коллеги по цеху, исследователи его творчества говорят, что это настоящее чудо: здесь сохранилась атмосфера живого Тарковского! В доме все осталось точно так же, как было при его жизни. Возникает ощущение, что хозяин просто вышел в соседнюю комнату. Здесь, в Мясном, образы из его фильмов окружают на каждом шагу. Это мир его тайнописи, мир Андрея Тарковского…

Для Татьяны Найденовой и сына режиссера очень важно не просто сохранить дом мастера и создать на его основе международный центр исследований его творчества. Это место, на их взгляд, должно и дальше жить! Сюда должна приезжать творческая молодежь из разных стран на мастер-классы ведущих режиссеров мира. В это удивительное место, которое так любил Андрей Арсеньевич и вдали от которого он не смог жить…

Но пока все эти идеи воплощены только на бумаге. В срочной реставрации нуждается баня, она может просто развалиться. Ремонта требует и сам дом…

Впрочем, надежда на то, что все получится, пока еще есть: когда Татьяна Найденова несколько лет назад начинала строить в Мясном часовню, посвященную Андрею Первозванному, многие не верили в то, что ее достроят. Теперь она стала украшением села. Деньги на сооружение часовни собирали всем миром.

Татьяна Николаевна как настоящая подвижница не любит какой-либо шумихи вокруг ее имени, предпочитая без показухи вкладывать всю энергию и силы в сохранение памяти великого режиссера.

В финале последнего фильма Андрея Арсеньевича главный герой, чтобы спасти человечество, приносит в жертву самое дорогое — свой дом. Хочется надеяться, что теперь в Рязани найдутся люди, готовые отдать должное наследию режиссера и помочь создать здесь международный кинематографический памятник русскому гению, так любившему Рязанскую землю.

Из дневников Андрея Тарковского

24 апреля 1970 года
Купили дом в Мясном. Тот, который хотели… Теперь мне ничего не страшно: не будут давать работать – буду сидеть в деревне, разводить поросят, гусей, следить за огородом, и плевать я на них хотел! Постепенно приведем дом и участок в порядок, и будет замечательный деревенский дом, каменный. Люди вокруг будто бы хорошие. Поставим ульи. Будет мед. Еще бы «газик» достать, тогда все в порядке. Надо сейчас подработать денег побольше, чтобы кончить к осени с домом, чтобы можно было жить тут и зимой. 300 км от Москвы – не будут таскаться просто так.

3 июня 1975, вторник.
Вот я и снова в Мясном. Приехал несколько дней тому назад. Здесь Рай.

14 сентября 1976
…Как здесь (в Мясном) прекрасно! Какой у нас дом! Конечно, Тонино (Гуэрра) он бы показался нищенским, но мне он прекрасен.

28 октября 1980, вторник, Мясное
Я уже около двух месяцев в деревне. Странная, засасывающая жизнь. Словно трясина. Я уже не чувствую себя никем. Ни режиссером, который должен работать, не чувствую себя личностью деятельной. Баню наконец построили. Надо только промазать щели на потолке. Работа каждый божий день. Боюсь за окна. Неизвестно, как их закрыть, хорошие ставни не сделать – надо исправлять все стены. А временные не заколотишь в кирпичный дом. В общем, заботы, заботы, заботы. Дом требует очень и очень много работы и сил.

26 сентября 1981, суббота, Мясное
Как здесь хорошо! И дожди, и пасмурная погода, но все равно замечательно! Сегодня надо придумать крепления для оконных щитов, которые остались бы и после ремонта. Затем надо сделать навес над крыльцом бани. Сегодня всю ночь был туман, сейчас уже 10 часов утра, а туман продолжает лежать густой и непроницаемый. А ночью были видны звезды.

Наталья Макагонова



Метки: Андрей Тарковский


Поиск

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

28.03.2024 21:39
Рязанцев предупредили о мышиной лихорадке

28.03.2024 19:37
Дорога до села Заокское под Рязанью может уйти под воду в выходные

28.03.2024 19:25
В Генплан Рязани внесли очередные изменения

28.03.2024 18:31
Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

28.03.2024 18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

28.03.2024 18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

28.03.2024 18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

28.03.2024 17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

28.03.2024 17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31