Сорок лет — на высоте |
16.09.2015 |
---|

Инструктор Сасовского лётного училища совершает до 70 взлётов и посадок в день.
Быть лётчиком Николай Артамонович мечтал с самого детства. Родился и вырос он в Сасове, поэтому за самолётами наблюдал очень часто. Крылатые машины, рассекающие синеву, неизменно вызывали у него восхищение. Тут ещё старший брат профессию лётчика выбрал. И судьба была определена.
— Правда, с первого раза я в лётное училище не поступил, — признаётся Николай Артамонович. — Но ничего, отслужил в армии, в военно-морском флоте. После поступил, а потом два года прослужил в рязанском лётном отряде. Затем вернулся в училище. Был пилотом-инструктором, командиром звена. Словом, обучал студентов.
Экстренная посадка
Один из обычных тренировочных полётов стал поводом для представления сасовского лётчика к высокой государственной награде. Всё произошло два года назад, но пилот до сих пор помнит ту нестандартную ситуацию в мельчайших подробностях.
— Это было 2 июля 2013 года, — рассказывает Николай Артамонович. — Мы выполняли учебный полёт на самолёте Ан-2 по заданному маршруту, за штурвалом был курсант второго курса. И на высоте около 450 метров из-под капота повалил чёрный дым, мы решили на аэродром вернуться. Учебная площадка расположена недалеко от Пителина.
В процессе разворота разрушилась силовая установка. В целях безопасности пришлось отключить двигатель и совершить экстренную посадку в поле. К счастью, всё прошло успешно. Николай Васин хвалит за умелые действия своего курсанта. Он лишь в первые несколько секунд растерялся, а потом уже очень чётко выполнял команды наставника. Так получилось, что последний из-за дыма ничего не видел. Но он и без этого знал, как вести себя в критической ситуации, и старался успокоить своего подопечного, даже шутил. Смотри, мол, озеро совсем рядом, посадим сейчас с тобой самолёт — и купаться пойдём. В итоге удалось сохранить собственные жизни и учебную технику. Несмотря на то что Ан-2 (или «кукурузник») — модель далеко не новая, он очень надёжен. А ещё Николай Артамонович ценит этот самолёт за то, что он хорошо держится в воздухе. Условно говоря, даёт фору пилоту, чтобы в экстренной ситуации принять решение.
Пилоты и пилотессы
Но самое главное — это подготовка на земле, без неё ничего не получится. Как известно, небо никому и никогда ошибок не прощает.
— Опытный пилот, находясь в воздухе, думает наперёд и просчитывает любую ситуацию, — говорит Николай Васин. — Я, например, всегда смотрю, куда в экстренной ситуации можно было бы посадить машину. Для этого подходит только открытая местность. Своих курсантов я тоже учу предусмотрительности.
Сколько учеников прошло через него, Николай Артамонович уже и не помнит. Но речь идёт не об одной тысяче человек. И многими из них опытный лётчик гордится. Говорит, это совершенно особенное ощущение, когда его ученик самостоятельно ведёт машину.
— А поначалу любой курсант инструктору только мешает. Но это нормально, я сам когда-то также начинал. Первый полёт — это когда держишь штурвал мёртвой хваткой и мало что понимаешь...
Но зато потом настоящий лётчик начинает любить небо и не расстаётся с ним никогда. Вот и выпускники Николая Васина, которые, кроме Ан-2, в обязательном порядке осваивают L-410, как правило, остаются в профессии. Некоторые проходят дополнительную подготовку и успешно летают на «боингах» и «аэробусах». Тот курсант, который в 2013-м году совершал экстренную посадку под руководством нашего героя, тоже находится в их числе.
Кстати, как выяснилось, среди курсантов лётного училища есть не только молодые люди. Уже более десяти лет назад профессию пилота стали осваивать девушки. И сейчас их в училище более тридцати. Спрашиваю у Николая Артамоновича, труднее ли обучать лётному делу представительниц прекрасного пола? Он не замечает особых отличий.
— Случайных людей в училище не бывает. Все девушки приходят, чтобы получить серьёзную профессию. Единственная сложность в том, что с парнем можно по-мужски поговорить, а вот с дамой так нельзя. Её ведь обидеть можно...
Вообще, Николай Артамонович называет главными качествами для инструктора терпение. А как же иначе подготовить хорошего специалиста, который не растеряется в воздухе и примет единственно правильное решение в критической ситуации? Ведь именно ошибки экипажа во многих случаях становятся причиной гибели людей.
И десяток «мёртвых петель»
Вспоминая о трагедии на «Авиадартсе», который недавно прошёл в Рязанской области, Николай Артамонович называет действия погибшего командира экипажа очень грамотными. Благодаря ему, лётчику с большим стажем, жертв среди зрителей не было.
У Николая Васина тоже стаж серьёзный. И за сорок лет, что было отдано авиации, он налетал больше 10 000 часов. Более того, инструкторский стаж — дело особенное. А в чём его отличие, опытный лётчик поясняет на примере. Тот, кто летает на «аэробусах» или «боингах», совершает по 2-3 взлёта-посадки в день. Инструктор же может совершать... до 70 взлётов и посадок. Плюс к этому — ответственность за ученика. И хорошо, если студент владеет русским языком. Николай Артамонович рассказывает, что среди его курсантов были в своё время ребята из Вьетнама, Монголии и даже африканской Ганы. Конечно, все они старались выучить язык, на котором говорил инструктор. Но у кого-то выходило лучше, у других — хуже. Приходилось дополнительно изъясняться с помощью жестов. Но в первую очередь — показывать личный пример. Ведь в прошлые времена программа была несколько сложнее, чем сейчас. Курсантов даже фигурам высшего пилотажа обучали!
— Вот и приходилось делать десяток-другой «мёртвых петель», «бочек» или боевых разворотов вместе с ними...
Сегодня, не без грусти признаётся Николай Васин, он уже не летает. В 65 лет вышел на пенсию. Но с любимым училищем, которому посвятил жизнь, не расстался. Теперь он работает в наземной службе: отвечает за состояние учебных аэродромов. А значит, как прежде, имеет непосредственное отношение к любимой профессии, без которой он себя уже давно не представляет.
Метки: Сасово
15:23
Рязгордума приняла поправки по ставкам туристического налога
13:37
В Рязанской области запустят завод по производству лечебного питания
12:49
Рязанцев познакомят с графическим наследием Кандинского
11:03
Рязанский госуниверситет сообщил об изменениях в правилах приёма на платные места
10:00
Рязанские предприниматели узнают о новых трендах в продвижении брендов
09:24
В Рязани стоматолог-ортопед может зарабатывать от 300 тысяч рублей
23.06.2025 17:32
«Технониколь» вложит 2 миллиарда рублей в развитие безотходного производства в Рязани
23.06.2025 14:07
В Рязани продают здание детской реабилитации «Шаг за шагом»
23.06.2025 10:03
Автопарк Рязани пополнили 20 новых автобусов
21.06.2025 10:57
В Рязани открылась выставка «Чеширский кот Шрёдингера»
20.06.2025 17:59
В Рязанской области планируют снизить лимит добычи лосей и косуль
20.06.2025 14:25
«ТЕХНОНИКОЛЬ» запустила экологическое исследование в Восточном промышленном узле Рязани
20.06.2025 13:04
Турпоток в Рязанской области вырос вдвое
20.06.2025 11:05
В Рязани определили объекты для приоритетного благоустройства в 2026 году
20.06.2025 09:51
Обнародован рейтинг вакансий с высокой зарплатой в Рязанской области
19.06.2025 22:44
В Рязани построят новую стоматологическую клинику за 500 миллионов рублей
19.06.2025 16:26
Площадь нового индустриального парка под Рязанью составит 200 гектаров
19.06.2025 14:30
В Рязанском регионе создадут филиал подмосковного парка «Патриот»
19.06.2025 13:37
Эксперты Рязанской НПК проводят оценку выпускных работ студентов
19.06.2025 13:12
Рязанские вокалисты стали победителями международного фестиваля-конкурса «Балтийский бриз»
19.06.2025 12:52
Рязанцы оценили рок-мюзикл «Сирано де Бержерак» в музыкальном театре
19.06.2025 09:48
Рязанцы высказались против размещения промышленного объекта в зелёной зоне у ручья Быстрец
19.06.2025 09:18
Рязанские предприятия подписали 11 соглашений с инвесторами на полях ПМЭФ
18.06.2025 16:48
Объявлен тендер на пристройку к школе в Дядьково за 1,2 миллиарда рублей
18.06.2025 15:21
ГК «Зелёный сад» вручила ценные подарки выпускникам-строителям, уходящим в армию