ВТОРНИК
6/17/2025 10:15:05 PM

Подробности

Гордость

Сорок лет — на высоте

16.09.2015

Инструктор Сасовского лётного училища совершает до 70 взлётов и посадок в день.

Медаль Нестерова — это особенная награда для лётчика. Её вручают за безупречную службу, высокое мастерство самолётовождения, мужество, проявленное в сложной ситуации. Николай Васин из Сасова недавно получил эту награду из рук Полномочного представителя президента в ЦФО Александра Беглова. Стаж Васина в авиации — более сорока лет. И почти всё это время он ставил на крыло курсантов Сасовского лётного училища гражданской авиации. Сегодня оно является филиалом Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации.

Быть лётчиком Николай Артамонович мечтал с самого детства. Родился и вырос он в Сасове, поэтому за самолётами наблюдал очень часто. Крылатые машины, рассекающие синеву, неизменно вызывали у него восхищение. Тут ещё старший брат профессию лётчика выбрал. И судьба была определена.
— Правда, с первого раза я в лётное училище не поступил, — признаётся Николай Артамонович. — Но ничего, отслужил в армии, в военно-морском флоте. После поступил, а потом два года прослужил в рязанском лётном отряде. Затем вернулся в училище. Был пилотом-инструктором, командиром звена. Словом, обучал студентов.

Экстренная посадка
Один из обычных тренировочных полётов стал поводом для представления сасовского лётчика к высокой государственной награде. Всё произошло два года назад, но пилот до сих пор помнит ту нестандартную ситуацию в мельчайших подробностях.
— Это было 2 июля 2013 года, — рассказывает Николай Артамонович. — Мы выполняли учебный полёт на самолёте Ан-2 по заданному маршруту, за штурвалом был курсант второго курса. И на высоте около 450 метров из-под капота повалил чёрный дым, мы решили на аэродром вернуться. Учебная площадка расположена недалеко от Пителина.

В процессе разворота разрушилась силовая установка. В целях безопасности пришлось отключить двигатель и совершить экстренную посадку в поле. К счастью, всё прошло успешно. Николай Васин хвалит за умелые действия своего курсанта. Он лишь в первые несколько секунд растерялся, а потом уже очень чётко выполнял команды наставника. Так получилось, что последний из-за дыма ничего не видел. Но он и без этого знал, как вести себя в критической ситуации, и старался успокоить своего подопечного, даже шутил. Смотри, мол, озеро совсем рядом, посадим сейчас с тобой самолёт — и купаться пойдём. В итоге удалось сохранить собственные жизни и учебную технику. Несмотря на то что Ан-2 (или «кукурузник») — модель далеко не новая, он очень надёжен. А ещё Николай Артамонович ценит этот самолёт за то, что он хорошо держится в воздухе. Условно говоря, даёт фору пилоту, чтобы в экстренной ситуации принять решение.

Пилоты и пилотессы
Но самое главное — это подготовка на земле, без неё ничего не получится. Как известно, небо никому и никогда ошибок не прощает.
— Опытный пилот, находясь в воздухе, думает наперёд и просчитывает любую ситуацию, — говорит Николай Васин. — Я, например, всегда смотрю, куда в экстренной ситуации можно было бы посадить машину. Для этого подходит только открытая местность. Своих курсантов я тоже учу предусмотрительности.

Сколько учеников прошло через него, Николай Артамонович уже и не помнит. Но речь идёт не об одной тысяче человек. И многими из них опытный лётчик гордится. Говорит, это совершенно особенное ощущение, когда его ученик самостоятельно ведёт машину.
— А поначалу любой курсант инструктору только мешает. Но это нормально, я сам когда-то также начинал. Первый полёт — это когда держишь штурвал мёртвой хваткой и мало что понимаешь...

Но зато потом настоящий лётчик начинает любить небо и не расстаётся с ним никогда. Вот и выпускники Николая Васина, которые, кроме Ан-2, в обязательном порядке осваивают L-410, как правило, остаются в профессии. Некоторые проходят дополнительную подготовку и успешно летают на «боингах» и «аэробусах». Тот курсант, который в 2013-м году совершал экстренную посадку под руководством нашего героя, тоже находится в их числе.

Кстати, как выяснилось, среди курсантов лётного училища есть не только молодые люди. Уже более десяти лет назад профессию пилота стали осваивать девушки. И сейчас их в училище более тридцати. Спрашиваю у Николая Артамоновича, труднее ли обучать лётному делу представительниц прекрасного пола? Он не замечает особых отличий.
— Случайных людей в училище не бывает. Все девушки приходят, чтобы получить серьёзную профессию. Единственная сложность в том, что с парнем можно по-мужски поговорить, а вот с дамой так нельзя. Её ведь обидеть можно...

Вообще, Николай Артамонович называет главными качествами для инструктора терпение. А как же иначе подготовить хорошего специалиста, который не растеряется в воздухе и примет единственно правильное решение в критической ситуации? Ведь именно ошибки экипажа во многих случаях становятся причиной гибели людей.

И десяток «мёртвых петель»
Вспоминая о трагедии на «Авиадартсе», который недавно прошёл в Рязанской области, Николай Артамонович называет действия погибшего командира экипажа очень грамотными. Благодаря ему, лётчику с большим стажем, жертв среди зрителей не было.

У Николая Васина тоже стаж серьёзный. И за сорок лет, что было отдано авиации, он налетал больше 10 000 часов. Более того, инструкторский стаж — дело особенное. А в чём его отличие, опытный лётчик поясняет на примере. Тот, кто летает на «аэробусах» или «боингах», совершает по 2-3 взлёта-посадки в день. Инструктор же может совершать... до 70 взлётов и посадок. Плюс к этому — ответственность за ученика. И хорошо, если студент владеет русским языком. Николай Артамонович рассказывает, что среди его курсантов были в своё время ребята из Вьетнама, Монголии и даже африканской Ганы. Конечно, все они старались выучить язык, на котором говорил инструктор. Но у кого-то выходило лучше, у других — хуже. Приходилось дополнительно изъясняться с помощью жестов. Но в первую очередь — показывать личный пример. Ведь в прошлые времена программа была несколько сложнее, чем сейчас. Курсантов даже фигурам высшего пилотажа обучали!
— Вот и приходилось делать десяток-другой «мёртвых петель», «бочек» или боевых разворотов вместе с ними...

Сегодня, не без грусти признаётся Николай Васин, он уже не летает. В 65 лет вышел на пенсию. Но с любимым училищем, которому посвятил жизнь, не расстался. Теперь он работает в наземной службе: отвечает за состояние учебных аэродромов. А значит, как прежде, имеет непосредственное отношение к любимой профессии, без которой он себя уже давно не представляет.

Елена Буданова

«Панорама города», №37/2015


Метки: Сасово


Поиск

17.06.2025 15:56
На ремонт улиц Введенской и Вознесенской в Рязани потратят 62 миллиона рублей

17.06.2025 15:00
Ремонт улицы Чкалова в Рязани завершён досрочно

17.06.2025 11:53
В Рязани не нашли подрядчика для ремонта «Здания поземельного банка»

17.06.2025 10:57
«Ростелеком» рассказал о главных трендах развития новых коммуникационных интернет-технологий

17.06.2025 09:49
В Рязани «Большие гастроли» драмтеатра из Сыктывкара начались со «Свадьбы с приданым»

16.06.2025 21:26
Ремонт моста на Первомайском проспекте в Рязани завершён досрочно

16.06.2025 15:59
В Рязани обследуют реку Лыбедь

16.06.2025 12:16
Денис Боков назначен первым зампредом правительства Рязанской области

16.06.2025 10:17
Первый зампред рязанского правительства Анна Рослякова сообщила о переходе на новую работу

16.06.2025 09:49
Рязанская область заняла 56 место в рейтинге регионов по доходам населения

14.06.2025 14:47
Рязанский театр драмы готовит премьеру нового сезона «Сахарный ребёнок»

13.06.2025 16:33
На ремонт и замену дорожных знаков в Рязани потратят 10 миллионов рублей

13.06.2025 16:29
Рязанцам предлагают полистать «Фотолетопись» советского периода

11.06.2025 15:45
В рязанских лесах найдена редкая орхидея Венерин башмачок

11.06.2025 12:37
В Лесопарке Рязани готовят участок под устройство экотропы

11.06.2025 11:35
«Зелёный сад» подарит дизайнеру мощный компьютер

11.06.2025 11:02
В Новомичуринске разработали проект рекреационной зоны на берегу Прони

11.06.2025 09:52
Администрация Рязани разыскивает наследников двух квартир

17.06.2025 18:14
АО «Рязаньавтодор» приводит в порядок дороги в Сасовском округе

17.06.2025 18:01
В Дашково-Песочне Рязани продолжают фиксировать превышения ПДК озона и сероводорода

17.06.2025 17:49
Прокуратура выявила массовые нарушения в рязанских колониях

17.06.2025 17:35
На Северной окружной дороге Рязани произошла массовая авария

17.06.2025 17:19
В Рязгордуме обсудили поправки в ставки туристического налога

17.06.2025 17:06
Маскотом Рязани как новогодней столицы выбрали талисман «Снежанушка»

17.06.2025 16:53
Под Рязанью полиция нашла тайник с экстази, гашишем и мефедроном

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Июнь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер