Подробности

Село

Власть: время местное

19.10.2015

Новая жизнь старинного села зависит от усилий конкретных людей.

Любопытнейшие зигзаги выписывает иногда жизнь, затейливыми стежками вышивая суровое полотно человеческих судеб. Петр Рыжков в начале 90-х никак не мог предположить, где он окажется через десять лет. В России тогда люди оставались без работы и средств к существованию, привычные устои рушились. Рыжков увез семью в США, куда уже переехали его родители, оставив трехкомнатную квартиру в Москве. Получил второе гражданство. Работал то на стройке, то таксистом. Быстро почувствовал, что ему там не нравится. То же самое испытывали жена Валентина и дочь. Американцы вежливо улыбались, но все вокруг было чужим. Своими они в этой стране так и не стали. В 2002 году «русские американцы» вернулись в Россию, на родину Валентины — в село Морозовы Борки Сапожковского района. Петр Григорьевич с супругой открыли магазин.
— Местный колхоз обанкротился. Впечатление было удручающее, особенно по сравнению с благоустроенными американскими городками, — вспоминает Петр Григорьевич. — При этом чувствовался богатейший культурный и исторический потенциал села, в котором живут хорошие, трудолюбивые люди.

Газ, вода и… мини-футбол
Жители заметили энергичного и деятельного предпринимателя. В 2006 году его выбрали на пост главы местного сельского поселения. Вот тут он задумался: с чего начинать? Поговорил с жителями, посоветовался с местными депутатами. Стало ясно, что людей больше всего беспокоит ситуация с водоснабжением — нередко воды не было неделями, трубы обветшали. Общими усилиями отремонтировали самое необходимое — теперь на ликвидацию прорыва уходило не более суток.

В пяти населенных пунктах муниципального образования было 16 уличных фонарей. На большее средств не хватало. Рыжков закупил экономные светодиодные лампы, каждая из которых потребляла по 44 ватт, а светила на все 350. На улицах установили 44 светильника. Но чем больше решали задач, тем больше возникало новых. Взялись за благоустройство кладбища. Приучили людей не сваливать мусор перед входом, обустроили дорогу, чтобы можно было пройти и проехать в распутицу. Рыжков сумел вписаться в федеральную программу обеспечения занятости населения, и безработные сельчане занялись благоустройством.
— В 2007-2008 годах деревни нашего муниципального образования были газифицированы. Вы не представляете, как трудно было уговорить жителей собрать деньги на проектно-сметную документацию, без чего не начать работы, — рассказывает Петр Григорьевич. — Я сам ходил по домам в села Александро-Прасковинка, Дмитриевка, Собчаково, по улице Кандауровщина. Просил: скиньтесь, когда у нас будет документация, можно добиться денег на газопровод. Первыми уговорил собчаковских. Когда они получили газ, остальные быстро увидели, что он дает, — процесс пошел. Сейчас практически все газифицировано.

Неугомонный Петр Рыжков задумался: а что можно сделать в селе для молодежи? Вот спортзал бы построить… Написал в различные инстанции, ездил сам по этим инстанциям, доказывая, как спортзал необходим селу. Однажды с удивлением прочитал письмо, пришедшее из Москвы, в котором сообщалось, что строительство зала в Морозовых Борках включено в соответствующую федеральную программу. Снова требовалась проектно-сметная документация. Как Петру Рыжкову удалось изыскать деньги и подготовить проект в срок, какими усилиями, и не расскажешь. Современный, оборудованный всем необходимым спортзал пристроили к школе. Сейчас в нем занимаются не только ученики, но и все сельчане. Молодежь играет здесь в волейбол, баскетбол, мини-футбол.
— А каким событиями стали в селе праздники Новый год и Масленица! Такого здесь не было десятилетиями! — рассказывает председатель Совета депутатов Морозово-Борковского сельского поселения Владимир Болушевский. — Надо было встряхнуть людей, устроить им настоящий праздник, и готовили его всем миром.

Петр Григорьевич быстро нашел общий язык с директором школы Людмилой Владимировной Кузнецовой, учителями, руководителем местного фермерского хозяйства Сергеем Владимировичем Петиным, настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы отцом Сергием. Они стали соратниками во всех делах. Нашли спонсоров, которые привезли иллюминацию. Теперь село каждый Новый год сияет разноцветными веселыми огнями.

А Рыжков снова поехал в Москву. Ему удалось привезти в Морозовы Борки оборудование для трех детских площадок, одну из которых установили в самом центре села неподалеку от школы и храма.

С людьми Петру Рыжкову стало говорить проще, поскольку они увидели его конкретные дела. Он не вспоминал уже об Америке, с головой погрузился в новую жизнь. Чувствуя поддержку односельчан, Петр Григорьевич собрался участвовать в выборах на новый срок. Но оказалось, что двойное гражданство этому препятствует. Рыжков вернулся к своему бизнесу, стал готовить документы с отказом от гражданства США. Это весьма длительная и сложная процедура, которая завершилась только в июне 2014 года, письмо с подтверждением из Америки пришло позже.

Второй срок
Прошлой осенью Петр Григорьевич снова был выбран главой муниципального образования Морозово-Борковское сельское поселение подавляющим большинством голосов. И снова навалилась масса забот. Начинать пришлось опять с водоснабжения.
— Народ жаловался, что плохо с водой, особенно летом. Я решил заменить все главные узлы и агрегаты на новые. Водопровод вечно латать невозможно, — объясняет Рыжков. — Купили новый насос, другое оборудование и всю обводку. Старый насос из последних сил качал воду круглосуточно, а ее все равно не хватало. Поставили новое оборудование. Вода пошла. Недавно я на башне замерил расход электроэнергии, оказалось, что за месяц он снизился в четыре раза! Теперь вместо 20 тысяч рублей будем платить только пять. Такую же работу проводим в Собчакове.

Сельская администрация продолжила работу по благоустройству. Удалось сделать надежное щебеночное покрытие проезжей части двух улиц села Собчакова. Рыжков вложил в это деньги, оставшиеся от прошлого года, но их хватило только на половину объема работ. Техникой, как обычно, помог руководитель фермерского хозяйства Сергей Петин. Летом здесь живет немало москвичей, обратились к ним. Люди охотно помогли, и теперь можно проехать по селу на машине в любую погоду. Еще нужно обновить изгородь вокруг кладбищ, новые ворота уже стоят у погоста в Собчакове, рядом на средства жителей и их руками строится часовня.

Мы — вместе
— Я человек православный, — говорит Петр Григорьевич. — Мы постоянно с батюшкой разные вопросы обсуждаем. Советовался с ним, где установить мемориальную доску в честь уроженца Собчакова Героя Советского Союза Ивана Кирилловича Климанова, военного летчика. Ее нам передало Российское военно-историческое общество. Дом героя не сохранился. Отец Сергий посоветовал установить доску как памятник. Так и сделали. Каждый, кто идет на кладбище, может поклониться памяти земляка. В сентябре, на митинге в честь открытия, в почетном карауле стояли школьники. Батюшка провел панихиду.
— Мы содержим в порядке мемориальный комплекс участника обороны Порт-Артура, изобретателя миномета, генерал-лейтенанта Леонида Гобято, который здесь похоронен, — рассказывает председатель Совета депутатов Морозово-Борковского сельского поселения Владимир Болушевский. — Здесь часто бывают экскурсионные группы, организованные Сапожковским историческим музеем.

Условиям, созданным в Морозово-Борковской средней школе, могут позавидовать городские ученики. Каждый из 12 первоклассников обеспечен ноутбуком, в классах, даже в отделении дошкольного воспитания, установлены интерактивные доски. Рабочее место каждого учителя оснащено современной электроникой с выходом в Интернет. Новая мебель, пластиковые окна, хорошее питание, собственный участок, где дети выращивают овощи для столовой.
— Школа стала социально-культурным центром села, — говорит ее директор Людмила Кузнецова. — Вся наша общественно-культурная жизнь сосредоточена здесь. С Петром Григорьевичем Рыжковым у нас самые тесные контакты. Напротив школы — храм, при нем воскресная школа, ее посещают наши дети. И Петр Григорьевич, и отец Сергий обязательно приходят на все наши мероприятия. Работаем вместе, и есть результаты.

В школе — замечательный музей, книга отзывов полна добрых откликов. Люди несут сюда фотографии, архивные документы, предметы старинного обихода, здесь проводятся уроки не только истории, но и изобразительного искусства. Здесь помнят о прошлом села, о своих земляках. 70-летие Победы в этом году встретили все вместе, в подготовке парада приняли участие и работники администрации, и учителя, и школьники, и сами жители.

К главе поселения все чаще приходят бывшие жители Морозовых Борок, чтобы чем-то конкретно помочь. При въезде в село гостей встречает оригинальная стела. Она изготовлена в форме окна деревенского дома, а венчает конструкцию куполок с крестом. Ее спроектировал и изготовил на московском заводе «Серп и молот» бывший местный житель. Между прочим, работа ему обошлась в 300 тысяч рублей.
— Недавно ко мне подошел человек, уроженец нашего села, спрашивает: сколько стоит пластиковая хоккейная площадка? — рассказывает Петр Рыжков. — Я узнал: 810 тысяч. Он готов оплатить. В этом году поставим ее за школой. Пришла женщина, говорит: «Я готова свести вас с людьми, которые помогут получить пожарную машину». Я уже позвонил в Рязань, мне ответили: пишите письмо, будем решать. Люди помнят о своей малой родине, я благодарен им, когда они предлагают помощь.

Петр Рыжков называет себя просто хозяйственником, но это не совсем так. Он старается сделать окружающую действительность лучше, и главное — у него это получается. Вот такой «американец» живет и работает в рязанском селе, которое стало для него родным.

Олег Дробышев



Метки: Сапожковский район


Поиск

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

28.03.2024 21:39
Рязанцев предупредили о мышиной лихорадке

28.03.2024 19:37
Дорога до села Заокское под Рязанью может уйти под воду в выходные

28.03.2024 19:25
В Генплан Рязани внесли очередные изменения

28.03.2024 18:31
Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

28.03.2024 18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

28.03.2024 18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

28.03.2024 18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

28.03.2024 17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

28.03.2024 17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31