Давайте собирать нашу историю вместе |
01.11.2015 |
|---|
На месте бывшей барской усадьбы в Сараевском районе работает районный краеведческий музей.
В 60-е годы прошлого века здесь было построено добротное каменное здание, в котором располагалась Больше-Можарская основная школа. Но число учащихся в ней снижалось, и после оптимизации сети образовательных учреждений в селе из двух школ осталось одна — Можарская средняя общеобразовательная. В освободившемся здании было решено устроить Сараевский районный краеведческий музей. После ремонта и переоборудования бывших классов в конце 2012 года он открыл свои двери для посетителей.
— Этому предшествовала очень большая работа. Начинать приходилось с нуля, — вспоминает директор музея Галина Личинина. — Кроме помещения, ничего не было. Мы пошли в библиотеки в поисках архивных документов, обратились к жителям. Собирали экспонаты буквально по крупицам, изучали и систематизировали их, выстраивали экспозицию. Часть материалов получили из районного центра. Сейчас у нас насчитывается более 400 экспонатов. Здесь имеется стационарная экспозиция «Сараевский край с древнейших времен», а в прошлом году открыты еще две — «Русская изба» и «Зал боевой славы».
Научный сотрудник Татьяна Алешина провела нас по музею, со знанием дела комментируя выставленные коллекции артефактов, фотографии и документы. Вот наконечники стрел и копий, найденные в окрестностях, кистень и тяжелый шестопер, которым когда-то крушили вражеские доспехи. Старинный военный котел оригинальной формы с ручками, выкопанный в деревне Бычки. Различные древние металлические украшения, проржавевшие предметы из железа. А рядом новенький стальной шлем с кольчужным оплечьем и круглый щит. Их подарил музею один из посетителей, москвич-умелец, изготовивший их в соответствии с древними образцами. Все предметы разложены в застекленных шкафах в хронологическом порядке и снабжены аккуратными этикетками с пояснениями. В зале «Русская изба» представлено умело организованное внутреннее пространство крестьянского жилища. У входа — настоящий деревянный ткацкий станок, когда-то принадлежавший местной жительнице Вере Тимофеевне Бабичевой. Кажется, она отошла куда-то на минутку: натянуты нитки, из которых уже соткано начало цветного половика. Рядом прялка с куделью. Красный угол избы с иконой, стилизованная печь, сундуки, короба. Застеленная кровать и детская колыбель-зыбка. В центре стол с медным самоваром. На витринах вдоль стен разложена различная утварь: сапожный, плотницкий, кузнечный инструмент, ручная мельница с каменными жерновами, изделия гончарного промысла и многое другое.
Многоцветным узорочьем русских народных костюмов радует глаз экспозиция, где представлены праздничные наряды крестьянок сел Можары, Сысои, Борец, Бычки, Сараи и других, мужская повседневная одежда. Татьяна Алешина нарядилась в традиционный можарский женский костюм и моментально превратилась в крестьянскую девушку начала прошлого века.
— Прикладное искусство района складывается в том числе из удивительных работ местных вышивальщиц, — рассказывает Галина Александровна. — В экспозиции представлены также изделия можарского филиала фабрики «Рязанские узоры». Смотрите, вот косоворотки, а вот фартуки и рушники.
Мы проходим в «Зал боевой славы». С большого стенда на нас смотрят фото ветеранов Великой Отечественной войны. 780 можарцев полегли на полях сражений. А всего из сегодняшнего Сараевского района ушли на войну 21841 человек, не вернулись 8603. А в годы войны был и самостоятельный Можарский район, село Можары было райцентром. За героизм и отвагу в боях около 12 тысяч награждены боевыми орденами и медалями. 12 воинов удостоены звания Героя Советского Союза. В музее им посвящен специальный стенд, хранятся папки с подборкой материалов по каждому из них. Походная печка, полевой телефон, ржавый остов самозарядной винтовки Токарева, корпуса гранат и мин, солдатская гимнастерка, штык, стальной штурмовой нагрудник. Патефон в рабочем состоянии, рядом пластинки, одна из них даже с речью Сталина. И письма с фронта, похоронки, извещения, наградные листы, справки, другие документы тех лет и фотографии, фотографии… На видном месте экспозиция, посвященная земляку, Герою Советского Союза Николаю Васильевичу Маркину, который погиб в воздушном бою 28 сентября 1943 года. Летчик лично сбил десять вражеских самолетов. Его именем названа улица в Больших Можарах. 30 сентября исполнилось 95 лет со дня рождения героя.
В экспозиции «Вернувшийся из небытия» представлены подлинные личные вещи рядового Ивана Петровича Астахова. Долгие годы он числился пропавшим без вести, пока в ноябре 2009-го смоленские поисковики не нашли останки бойца на месте его гибели под деревней Скачково, где в 1941 г. шли ожесточенные бои. Под стеклом лежит оригинал записки из «смертного» медальона с указанием имени, места рождения и призыва. Рядом его каска, кружка, фляжка, гильзы — красноречивые свидетели его последнего боя. Прах солдата торжественно захоронен на его родине в селе Озерки Бычковского сельского поселения Сараевского района. Здесь бережно хранят память о земляках, в разные периоды истории прославивших родное село.
В музее есть также зал, где ежегодно демонстрируется до десяти художественных, декоративно-прикладных или краеведческих выставок на различные темы.
— За короткий срок музей стал местом встречи с историей людей разных поколений, в год его посещает около 2400 человек, — сказала Галина Личинина. — Здесь посетители не только погружаются в прошлое, но и осмысливают настоящее. У нас много творческих планов. Впереди открытие еще одного зала, где будут экспонироваться артефакты советского времени, материалы, посвященные передовикам и героям труда, которых на сараевской земле немало. Очень надеюсь, что люди будут по-прежнему помогать нам в пополнении фондов музея. Давайте собирать нашу историю вместе.
Метки: Сараевский район, история
05.12.2025 14:53
В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова
05.12.2025 12:17
В Рязанской области ввели новые ограничения для иноагентов и коррупционеров
05.12.2025 10:32
В больнице №11 Рязани готовится к открытию центр амбулаторного диализа
04.12.2025 17:25
Под Рязанью возведут более 80 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья
04.12.2025 15:33
Для новогодних праздников в лесничествах Рязанской области заготовят ели и сосны
04.12.2025 12:25
T2 дарит новогодние подарки каждому
04.12.2025 12:01
Средняя зарплата в Рязанской области выросла
04.12.2025 10:10
В Рязанской области увеличили максимальный размер платы за пользование платными парковками
03.12.2025 16:47
Павел Малков предложил реализовать проект «Театр «Переход» в Рязанском драмтеатре
03.12.2025 14:20
Рязанское правительство одобрило законопроект о ремесленной деятельности
03.12.2025 11:59
Здание рязанского правительства на улице Ленина начинают ремонтировать
03.12.2025 09:12
В Рязани презентовали книгу о художнике-орнаменталисте
02.12.2025 17:46
В Рязани выставили на продажу трикотажное производство
02.12.2025 14:38
Галерея Летнего клуба Благородного собрания в Рязани грозила обрушиться без реставрации
02.12.2025 11:55
Рязанский филиал МГИК рассчитывает получить средства на ремонт здания в 2026 году
01.12.2025 16:16
В рязанском минтрансе рассказали о планах ремонта дороги в Дядьково
01.12.2025 15:28
«Зелёный сад – наш дом» наградил лучших в мире спортсменов-джитсеров
01.12.2025 11:58
Рязанская область вошла в число регионов с наиболее подорожавшей арендой коттеджей на Новый год
09:10
Митрополит Марк обьяснил, почему церкви не страшен искусственный интеллект
08:34
ХК «Рязань-ВДВ» одолел «Омские крылья»
08:05
В нескольких районах Рязани произошло падение обломков БПЛА
05.12.2025 17:50
Борис Ясинский рассмотрел порядка 20 вопросов в ходе личного приёма граждан
05.12.2025 17:43
Российский ипотечный рынок продемонстрировал заметный рост в ноябре
05.12.2025 17:25
В Рязани арестовали подозреваемых в организации техподдержки мошеннических колл-центров
05.12.2025 16:41
Андрей Костин считает снижение ключевой ставки ЦБ благоприятным фактором для рынка акций










