ЧЕТВЕРГ
6/19/2025 10:57:41 PM

Подробности

Выборы

Сын за отца

17.08.2009

По всем природным признакам неумолимо приближается осень, а это значит, что природа в наших палестинах начинает увядать, а всё остальное, как говорится, наоборот. Под всем остальным ваш покорный подразумевает то, что таковым и является, в том числе, разумеется, общественно-политическую жизнь, коей издревле славится земля резанская.

«Сегодня есть четыре туристических зоны, мы предлагаем создать пятую — на Курильских островах. Я бы назвал это «патриотическим туризмом»
Сергей Миронов, спикер Совета Федерации РФ

«Не хотим сражаться за Абрамовича и Дерипаску!» — вот такой был лейтмотив новгородского войска в XV веке. Лучше один царь, чем десять олигархов»
Владимир Мединский, депутат Госдумы РФ

В нынешнем году с приближением осени общественно-политическое оживление обусловлено не только всем известными традиционными сезонными причинами, но и вполне объективными. К последним я отношу фактическое начало активной фазы избирательного цикла, связанного с выборами в Резанскую областную Думу. Напомню, что данные выборы не так давно были вновь перенесены на март следующего года.

Однако кандидаты — и одномандатники, и партии — начинают потихонечку раскачиваться, ибо если не раскачаться осенью, потом качаться может уже будет и поздно. При этом было бы глупо не отметить, что некоторые партии (а сегодня я остановлюсь пока на них, а не одномандатниках) по поводу данных выборов раскачиваются уже давно, если не всегда. Ну например, это касается «Единой Расеи» и ЛДПР.
КПРФ на Резанщине, как известно, набирает в последние годы немалые проценты ничего не делая и даже не покачиваясь, а вот остальным партобразованиям не помешало бы включаться в избирательный цикл — пока, как говорится, есть время. Трудно сказать, каким образом собираются участвовать в весенней кампании такие подзабытые, но существующие партии, как «Яблоко», «Правое дело» и «Патриоты Расеи», традиционно претендующие максимум на один мандат, но вот «Справедливая Расея» должна бы уже и проявиться.

На прошлой неделе она проявилась, причём весьма экстравагантно. На одном независимом резанском телеканале появился сын депутата Государственной Думы РФ Геннадия Гудкова, коломенский житель Дмитрий Гудков, который, по сути, и начал избирательную кампанию косопузой «Справедливой Расеи» по выборам в областную Думу. Как выяснилось после пары звонков компетентным источникам, Дмитрий Гудков даже успел согласоваться в Москве на пост секретаря бюро Резанского регионального отделения «Справедливой Расеи».

Неискушённый, а в каких-то вопросах даже и искушённый читатель вправе вопросить: «А кто это?». На самом деле, на данный справедливый вопрос я уже ответил: Дмитрий Гудков — это сын Геннадия Гудкова, депутата Госдумы, как минимум, двух последних созывов. Собственно отец известен тем, что возглавлял Народную партию — до того, как оная влилась в ряды «Справедливой Расеи». Соответственно, до того, как она влилась туда, куда влилась, Гудков-старший входил в госдумскую фракцию «Единой Расеи», однако же потом — редкое дело — перешёл в «Справедливую». Теперь Гудков-старший известен ещё тем, что его сын Дмитрий собирается возглавить «Справедливую Расею» в Резанской области…

Если серьёзно, то, между нами, я не представляю, каким таким расчудесным образом резанские эсеры собираются кого-то (избирателей) в чём-то (в справедливости) убеждать и чего-то (выборы) там выигрывать, когда им для начала предстоит долго и упорно рассказывать резанцам, во-первых, кто такой Дмитрий Гудков, во-вторых, что он тут делает, в-третьих, с какой стати. Потому как первоначальные выводы напрашиваются сами собой: например, я предлагаю остальным партиям присмотреться к отечественному депутатскому корпусу на предмет поиска руководителей региональных косопузых отделений из числа их отпрысков. Почему-то ваш покорный уверен, что данные поиски увенчаются успехом довольно скоро.

Если серьёзно (если такое вообще возможно в такой ситуации), то вся это история с Гудковым-джуниором в качестве эксперта нашенских региональных проблем и — главное — выхода из них, не может выглядеть серьёзно ни при каких обстоятельствах. Посему я искренне не понимаю целей резанской «Справедливой Расеи»… Не надо быть особенно одарённым, чтобы прикинуть их (возможные цели) хотя бы теоретически. Выясняется, что логичных целей всего две: либо окончательно похоронить здесь «Справедливую Расею» (которая, между нами, и так уже давно полуживая), либо во что бы то ни стало определить Дмитрия Гудкова в облдуму и, опять же, окончательно похоронить здесь «Справедливую Расею».

Второй вариант мне кажется наиболее близким к суровым нынешним реалиям, обусловленным кризисом, проблемами с трудоустройством и иными обстоятельствами. Под последним я имею в виду то, что нетрудно бросить тень на губернатора Резанской области, который ранее долгое время работал в Госдуме, где в это же время работал и Гудков-старший. Говоря открытым текстом, вряд ли они, мягко говоря, не знакомы и не общаются. Особенно на фоне того, что сын одного из них собирается возглавить резанское отделение парламентской партии.

Если покумекать глубже, то проводится и другая связь, близкая к первой: Гудков-младший прибыл на Резанщину оттуда, откуда и некоторые чиновники нынешнего правительства Резанской области, а именно из Подмосковья (Коломна). Согласитесь, в любом случае параллели более чем понятные и красноречивые. Посему, как мне кажется, партия («Справедливая Расея») тут совершенно не при чём. Совершенно ни при чём она тут и останется, потому как за варягов у нас с некоторых пор голосует как-то не очень (мягко говоря). Это значит, что «Справедливая Расея» на выборах в облдуму сможет рассчитывать в лучшем случае на один мандат, соответственно, остальным партиям левого толка стоит активизироваться.

Олег Чайковский

«Совет директоров», 32/2009


Метки: «Справедливая Россия», Дмитрий Гудков, Рязанская областная Дума, выборы-2010, Геннадий Гудков


Поиск

19.06.2025 22:44
В Рязани построят новую стоматологическую клинику за 500 миллионов рублей

19.06.2025 16:26
Площадь нового индустриального парка под Рязанью составит 200 гектаров

19.06.2025 14:30
В Рязанском регионе создадут филиал подмосковного парка «Патриот»

19.06.2025 13:37
Эксперты Рязанской НПК проводят оценку выпускных работ студентов

19.06.2025 13:12
Рязанские вокалисты стали победителями международного фестиваля-конкурса «Балтийский бриз»

19.06.2025 12:52
Рязанцы оценили рок-мюзикл «Сирано де Бержерак» в музыкальном театре

19.06.2025 09:48
Рязанцы высказались против размещения промышленного объекта в зелёной зоне у ручья Быстрец

19.06.2025 09:18
Рязанские предприятия подписали 11 соглашений с инвесторами на полях ПМЭФ

18.06.2025 16:48
Объявлен тендер на пристройку к школе в Дядьково за 1,2 миллиарда рублей

18.06.2025 15:21
ГК «Зелёный сад» вручила ценные подарки выпускникам-строителям, уходящим в армию

18.06.2025 14:04
Объявлен очередной тендер на проект Южного обхода Рязани

18.06.2025 12:04
Драмтеатр из Сыктывкара показал в Рязани иронический детектив «Ищите женщину»

18.06.2025 10:20
В историческом здании на улице Соборной в Рязани начали реставрировать окна

17.06.2025 17:06
Маскотом Рязани как новогодней столицы выбрали талисман «Снежанушка»

17.06.2025 15:56
На ремонт улиц Введенской и Вознесенской в Рязани потратят 62 миллиона рублей

17.06.2025 15:00
Ремонт улицы Чкалова в Рязани завершён досрочно

17.06.2025 11:53
В Рязани не нашли подрядчика для ремонта «Здания поземельного банка»

17.06.2025 10:57
«Ростелеком» рассказал о главных трендах развития новых коммуникационных интернет-технологий

17.06.2025 09:49
В Рязани «Большие гастроли» драмтеатра из Сыктывкара начались со «Свадьбы с приданым»

16.06.2025 21:26
Ремонт моста на Первомайском проспекте в Рязани завершён досрочно

16.06.2025 15:59
В Рязани обследуют реку Лыбедь

16.06.2025 12:16
Денис Боков назначен первым зампредом правительства Рязанской области

16.06.2025 10:17
Первый зампред рязанского правительства Анна Рослякова сообщила о переходе на новую работу

16.06.2025 09:49
Рязанская область заняла 56 место в рейтинге регионов по доходам населения

14.06.2025 14:47
Рязанский театр драмы готовит премьеру нового сезона «Сахарный ребёнок»

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Июнь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер