Подробности

Жизнь

Масленица 2016

14.03.2016

Фото автора

12 марта на площадке перед Центральным спортивным комплексом прошли городские масленичные гуляния. Такой подарок в очередной раз преподнесли администрация Рязани и Прио-­Внешторгбанк

Встречать весну всем миром и закрывать масленичную неделю большой шумной и весёлой компанией стало для многих горожан доброй традицией. За семнадцать лет проведения праздника успело смениться целое поколение — ребята, хулиганившие на первых гуляниях, выросли и теперь приходят на Масленицу уже со своими детьми. В этом году даже превратности погоды не смогли нарушить планы организаторов и сорвать праздник. Несмотря на то, что суббота оказалась единственным пасмурным днём с начала календарной весны, тысячи рязанцев устремились к стадиону, чтобы весело и сытно провести свой выходной. 

Праздник открылся работой «Обжорного ряда» — десятки предприятий общественного питания развернули свои палатки с угощениями для всех гостей. Обязательные блины с чаем из настоящего самовара, любимые шашлыки и модные капкейки — найти блюдо по вкусу мог и стар, и млад, и поборник традиций, и продвинутый хипстер. Параллельно с яствами на ярмарке можно было разжиться сувенирами в народном стиле, собственноручно отчеканить монету под руководством мастера, предаться аутентичным масленичным развлечениям в компании рязанских реконструкторов. А на здешней сцене концертные номера сменялись конкурсами и выступлениями аниматоров до самого вечера.

Подкрепившись, гости праздника отправлялись в поисках развлечений. Концертную площадку плотным кольцом опоясали множество развлекательных зон с весёлыми скоморохами. Ребята могли помериться силами в разнообразных боях на подушках или перетягивании каната, проявить чудеса ловкости в метании кольца или стрельбе дротиками, побегать на скорость в больших колёсах, покататься на машинках или постичь азы фигурной езды на велосипеде под присмотром инструктора. Все развлечения по традиции оказались бесплатными, а за победу в соревнованиях ведущие выдавали маленькие сувениры и подарки: значки, фирменные шоколадки, шарики. Неподалёку от скоморохов развернулась выставка техники МЧС и снаряжения ВДВ. Ребята смогли взобраться на настоящий танк, примерить костюм или даже сфотографироваться с оружием.

Тем временем на большой сцене праздника начался концерт, в рамках которого рязанцев поздравили официальные лица города, выступили артисты Рязанского русского народного хора, песенно­инструментальный ансамбль «Отрада», фольклорный ансамбль «Карусель» и театр народной песни «Узорочье». Изюминкой развлекательной программы стал «Ярмарочный столб», покорение которого организаторы ежегодно отмечают богатыми призами. В этом году мокрая древесина и тёплая погода позволили почти всем конкурсантам легко и быстро достигнуть вершины 10­-метрового столба и сорвать куш.

Гвоздём вечера стал рязанский эстрадный коллектив «Hot Staff». Любимая зрителями группа быстро расшевелила толпу зажигательными мелодиями из культовых мультфильмов, ретро­шлягерами и модными хитами. А с наступлением темноты публика смогла полюбоваться сожжением чучела Масленицы и уникальным ­пиротехническим шоу.

Ольга Джафарова


Метки: Масленица, ЦСК, Прио-Внешторгбанк, администрация Рязани


Поиск

16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов

14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»

26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия

26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди

26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга

25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник

24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната

24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу

24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность

24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте

24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили

23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам

23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников

23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ

22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин

22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов

22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений

21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью

18:51
Игуменом Иоанно-Богословского монастыря назначен Иеромонах Тихон (Белов)

16:48
ХК «Рязань-ВДВ» завершил год победой над воронежским «Бураном»

16:25
Рязанский Совет ветеранов спорта отмечен на Всероссийском конкурсе

15:48
Рязанский театр балета приглашает на премьеру «Щелкунчика»

14:25
Андрей Калугин назначен на должность Рязанского межрайонного природоохранного прокурора

14:12
Рязанская филармония приглашает слушателей на Рождественский Сочельник

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер