Подробности

Театр

Быть?

21.04.2016

Фото автора

Рязанский театр драмы представил на суд публики «Гамлета» — первый спектакль для взрослой аудитории своего нового главного режиссёра Карена Нерсисяна. Премьера «Гамлета» состоялась 21 апреля.

В постановке задействованы ведущие артисты театра Роман Горбачёв (Гамлет), Александр Зайцев (Клавдий), Марина Мясникова (Гертруда), Анастасия Бурмистрова (Офелия) и другие. Сложно себе представить зрителя, который пойдёт смотреть «Гамлета» из интереса узнать историю принца датского. Бессмертная трагедия Шекспира давно вышла в тираж, сегодня главные факты биографии самого известного принца Дании не знает только совсем уж далёкий от литературы, театра и кинематографа человек. Поэтому на новую постановку публика отправится скорее взглянуть на череп в руках главного героя и оценить красоту актрисы, играющей Офелию. И вот когда декорации, костюмы и актёры подробно изучены, а до буфета остаётся полтора часа, наступает момент истины. Удастся ли режиссёру увлечь зрителя, которому отлично известно, что завещал Полоний сыну перед дальней дорогой или какие цветы Офелия предназначит Гертруде в своём безумии? Сказать, что рязанского «Гамлета» смотришь как в первый раз, нельзя. Однако заскучать за бесконечными монологами старой, как мир, истории (Шекспир такой Шекспир) тоже вряд ли придётся.

Действие рязанского «Гамлета» изъято из глубин средневековья и перенесено в условную современность. Минимум многофункциональных декораций, костюмы-тройки, эстетские длинные шарфы, дамские шпильки, современная живопись, зонты, велосипед… Постоянным гостям драмтеатра подобный список может напомнить недавнего «Короля Лира» Гульнары Галавинской, вызвавшего больше споров, чем все вместе взятые рязанские спектакли за последнюю пятилетку. Но в отличие от «Лира» «Гамлет» не обрушивается на зрителя сокрушительной мощью ассоциативного ряда, да и художники Ольга Лагеда (постановщик) и Татьяна Виданова (по костюмам) в своих визуализациях крайне деликатны по отношению к классику. Сам Карен Нерсисян тоже выдерживает золотую середину в попытке очеловечить знаменитую историю. С одной стороны, его герои — ключевые символы, константы мировой культуры. С другой, персонажи пытаются сбросить оковы стереотипов и клише, навязанных бесконечными постановками и экранизациями пьесы, стараются выйти за границы традиционного представления о своих образах. Так, Гамлет, появляющийся в тяжелых ботинках и растянутой блузе, никак не тянет на наследника датского престола, Полоний со своим неизменным дипломатом — обычный бюрократ, а Клавдий без короны — всего лишь расчётливый и беспринципный карьерист. Рядовые люди, на месте которых может оказаться любой человек из зрительного зала.

Зритель, разумеется, найдёт, о чем поспорить и с режиссёром, и с исполнителем главной роли. Хотя бы потому, что у каждого в голове свой личный Гамлет произносит на свой лад нетленное «быть или не быть», и угодить каждому при всём желании не получится. Карен Нерсисян и Роман Горбачёв угодить и не стараются. Рязанский Гамлет не похож ни на Высоцкого или Смоктуновского, ни на Гибсона или Камбербэтча. Но вряд ли это помешает ему найти своего зрителя. Того, кому будет понятен образ неказистого, сутулого человека в мятых штанах и дурацкой шляпе, поставившего долг и справедливость выше личного счастья.

Ольга Джафарова


Метки: Рязанский театр драмы, Карен Нерсисян, Роман Горбачёв, Александр Зайцев, Марина Мясникова, Анастасия Бурмистрова, Уильям Шекспир


Поиск

14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник

24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната

24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу

24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность

24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте

24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили

23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам

23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников

23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ

22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин

22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов

22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений

21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью

20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники

19.12.2025 12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку

19.12.2025 09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года

18.12.2025 17:38
В ЖК «Окская стрелка» стартовали продажи квартир во второй очереди

16:36
В Рязани стартует благоустройство улицы Павлова

16:18
На улице Павлова в Рязани запретят парковку, но оставят проезд

15:54
Заснуть сразу после новогоднего обращения президента планируют 41% россиян

15:44
Рязанцам предлагают патрулировать город по ночам

15:35
Под Рязанью ищут провалившихся под лёд людей

15:33
Энергетики «Рязаньэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

15:25
Бензин в Рязанской области подешевел

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер