Подробности

Капитал

Взаимность

13.05.2016

Ольга Голованова

В Рязань пришла некоммерческая организация «Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков». О её работе рассказывает директор рязанского представительства Ольга Голованова.

— Что представляет собой общество взаимного страхования?
— Сегодня общество является надёжным и принципиально новым образованием для российского строительного рынка. Общество учреждено лидерами отрасли, имеющими безупречную репутацию. Условия вступления в общество, правила и тарифы взаимного страхования разрабатывались самими застройщиками и полностью учитывают отраслевую специфику и интересы честно работающих строителей. В 2015 году в общество вступило 210 застройщиков, а общее количество его добровольных членов увеличилось до 355. В настоящее время региональные представительства НО «ПОВС застройщиков» действуют в тридцати субъектах России. В 2016 году это количество планируется увеличить до пятидесяти. Это говорит о серьёзности намерений общества и подтверждает востребованность общества застройщиками страны.

— А рязанским застройщикам какая польза от этого?

— В конце апреля было принято решение открыть представительство НО «ПОВС застройщиков» и в Рязани. Представительство начало действовать. С его открытием рязанские застройщики смогут оперативно получать информацию, а также получать ответы на все интересующие вопросы. У рязанских застройщиков появилась возможность спокойно, непосредственно в Рязани, разобраться со всеми новшествами общества. Рязанские застройщики могут протестировать себя: насколько они готовы войти в элитный клуб надёжных, финансово устойчивых компаний.

— Почему именно сейчас развернулась такая активность вокруг деятельности общества?
— У некоторых застройщиков ещё в самом начале страхования гражданской ответственности сложились ложные, зачастую негативные стереотипы в отношении общества взаимного страхования, основанные на недостаточной информированности о принципах деятельности общества. Их нужно менять. Сегодня общество становится более доступным, открытым, а самое главное, понятным застройщикам. Состоявшееся 14-15 апреля ежегодное общее собрание общества приняло серьёзные решения, которые призваны существенно повысить эффективность его работы. Речь идёт о новой методике расчёта страхового тарифа, а также об изменениях в «Правила взаимного страхования гражданской ответственности застройщика». При их разработке учитывались в первую очередь пожелания самих застройщиков, привлекались внешние эксперты.

— Что общество дает сегодня застройщику в целом?
— Надёжность и стабильность. Застройщики — члены общества могут спокойно, без оглядки на список ЦБ РФ, работать над выполнением своих производственных программ. Члены общества — это надёжные, добросовестные застройщики. Их деятельность тщательно курируется мощной системой мониторинга и контроля, причём как региональными представителями, так и специально созданным центром в НО «ПОВС застройщиков».

— Существует ли какая-либо экономическая выгода от вступления в общество взаимного страхования?
— Принципы формирования тарифа НО «ПОВС застройщиков» изменены коренным образом решением годового собрания в апреле текущего года. Если застройщик имеет хорошую репутацию, уверенно чувствует себя на рынке, не боится раскрывать информацию о своём положении дел, рассказывая также о финансовой составляющей, то тариф у него, соответственно, меньше. И это логично: условия лучше у тех, кто не скрывает сведения о своей организации. Если застройщик против информационной прозрачности, то тариф, разумеется, высокий. Эти особенности необходимо знать и учитывать застройщикам при выборе страховщика. Необходимо сравнивать предложения, существующие на рынке. Сегодня большинство застройщиков изначально работает со страховыми компаниями по тарифам выше тарифов общества. Более того, общество регулярно проводит мониторинг финансового положения своих членов. Это позволяет устанавливать для каждой компании индивидуальный тариф в зависимости от её финансовой устойчивости. Застройщики, работающие лишь с одним страховщиком, сильно рискуют оказаться в ситуации октября прошлого года. Ведь требование закона о необходимости перестраховывать ранее заключенные договоры в случае, если действие лицензии страховщика приостановлено, никто не отменял. Это значит, что застройщик вынужден будет все договоры страховать повторно, а может быть и третьекратно. В противном случае, застройщика ждут очень серьёзные штрафные санкции и обязанность все равно перестраховать эти договоры. Реальная и мнимая экономика налицо.

— А как же вступительный взнос в размере одного миллиона рублей и субсидиарная ответственность за всех членов общества?
— Именно эти два инструмента, работающие в паре, и обеспечивают, как ни покажется странным, и надёжность, и стабильность, и экономическую выгоду, то есть всё то, о чём говорилось выше. Вступительный взнос в размере одного миллиона рублей — это дополнительный барьер на пути несерьёзных, ненадёжных, финансово неустойчивых фирм-однодневок. Это входной билет в общество успешных, уверенных, планирующих работать долго застройщиков, которые не имеют негативных намерений, не подведут своих коллег — членов общества. Это залог стабильности и отсутствия предпосылок к наступлению страхового случая. Даже если появятся предпосылки к возникновению страхового случая, вероятность субсидиарной ответственности всё равно ничтожно мала. Потому что общество, в отличие от страховых компаний, осуществляет единственный вид страхования — страхование гражданской ответственности застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства. Все накопленные резервы предназначены на покрытие лишь этих рисков. В настоящее время в обществе сформированы резервы на сумму более 2 миллиардов рублей, а к концу 2016 года планируется аккумулировать резервный фонд в размере 5 миллиардов рублей.

Но самое важное, что общество вовсе не планирует допускать банкротства своих членов. Общество может войти в процедуру банкротства, прекратить её и достроить объект. В этом случае общество, учитывая, что средняя стоимость достройки существенно меньше потенциальных страховых выплат, конечно, смотрится намного лучше других страховых компаний, которые не обладают таким механизмом. Члены общества имеют существенный опыт в области завершения строительства проблемных объектов. Хочется особо отметить, что компания «СУ-155» не была соучредителем данного общества, а в 2014 году им отказали в приёме в НО «ПОВС застройщиков», потому что у них были дела о банкротстве. За годы работы НО «ПОВС застройщиков» не было ни одного страхового случая.

Добавлю, что одной из ключевых задач НО «ПОВС застройщиков», является совершенствование системы управления рисками, включающую в себя функции мониторинга, своевременной идентификации рисков, их оценки, анализа и контроля. Для этого общество создаёт свои представительства в регионах. Для этого в обществе сформировано специализированное подразделение «Центр мониторинга и контроля долевого строительства застройщиков». Задача данного подразделения — выявление потенциально проблемных объектов строительства на ранних стадиях реализации проекта. Вообще, вся деятельность застройщика на протяжении всего времени его членства в обществе отслеживается — и в этом его преимущество. Главное — не допустить наступления страхового случая. Таким образом, работая на конкурентно привлекательных тарифах общества, работая стабильно, без риска потерять своего страховщика, не опасаясь ситуации, когда, заново придётся нести расходы на перестрахование ранее заключенных договоров, застройщик получает и стабильность, и уверенность, и реальную, а не мнимую экономическую выгоду.

— Что же нужно для вступления в общество?
— Для вступления в НО «ПОВС застройщиков» компании необходимо заполнить заявление и подготовить пакет документов, которые нужно передать в представительство НО «ПОВС застройщиков» в Рязани. Далее документы направляются в Москву, где они проходят проверку. Затем принимается решение о принятии или отклонении заявки на вступление. Отклонить заявку могут в случае предоставления неполного пакета документов или недостоверной информации, а также если среди учредителей присутствуют банкроты или лица с непогашенной судимостью. Никаких требований к размеру уставного капитала не предъявляется. Тем не менее, застройщику необходимо иметь земельный участок для строительства в собственности, в аренде или в безвозмездном пользовании при реализации проектов по госпрограмме. Вступительный взнос, как уже говорилось, составляет один миллион рублей. Он уплачивается один раз при вступлении в общество.

Игорь Нестеров


Метки: «ПОВС застройщиков», строительство, страхование, Ольга Голованова


Поиск

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30