Подробности > Гордость

Поделиться:

Рязанец в Бермингеме

Воспитанник нашего футбола в прошлом году попал в команду известного спортивного бренда и сейчас тренируется в английском Бермингеме.

История успеха в мире футбола — мечта, которой воодушевлены миллионы современных ребят. У Рязанской области есть повод для гордости: воспитанник нашего футбола в прошлом году попал в команду известного спортивного бренда и сейчас тренируется в английском Бермингеме. Рязанец успешно покоряет мировой профессиональный футбол.

Эрик Товмасян родился в Рязани. Его папа в прошлом играл в футбол за сборную Армении, поэтому вопрос с выбором вида спорта даже не стоял.
— Естественно, ребёнок только в школу пошёл, уже много слышал о футболе, телевизор дома показывает только футбол, все разговоры о нём, — объяснил Карен Товмасян.

Футболом будущий спортсмен начал заниматься с 6 лет. Его первый тренер Александр Архипов отмечает, что с юного возраста Эрик научился пониманию игры. При этом его соперниками были более сильные ребята, в секции, где он поначалу занимался, была для детей на три года старше
— Видно, что человек просто жил футболом, — подчеркнул Александр Архипов. — Футбол для него — это было всё. Даже учительница в школе говорила, что этого мальчика кроме футбола ничего больше не интересует.

Понимание игры было главным качеством молодого футболиста. Эту особенность в нём подчёркивает и другой его тренер Николай Сенин, он работал с Эриком, когда тот уже был подростком.
— Я его чаще использовал в центре полузащиты, так называемая позиция опорного полузащитника — игрок, который ведёт игру команды, направляет атаки. По нему было видно, что родился футболист, такое существует в природе.

Природный талант юного рязанца заметили в академии Nike. Путь до неё у Эрика был весьма долгим. Прежде, чем попасть туда, он играл за футбольный клуб «Метеор. Балашиха», где его заметили скауты «К11» — это, можно сказать, подготовительная команда Nike, куда рязанцу удалось пробиться и провести матч с основным составом академии. Эрик своё мастерство показал и отправился в Англию.
— Из 17 человек, которых они отобрали по всему миру, в академии остались только пять, — сообщил отец футболиста Карен Товмасян. — Из этих пяти — два россиянина, среди них — мой сын.

Стадион Сент Джорджес Парк — место, где тренируется сборная Англии. Здесь располагается академия известного спортивного бренда. Ее создатели заявляют, что это программа подготовки профессионального уровня, в рамках которой молодые игроки работают над своей техникой в погоне за профессиональным контрактом
— Настрой боевой, — заявляет Эрик Товмасян, — Нужно показать всё, на что способен. Это единственный шанс, поэтому буду показывать все, что можем, другого выхода нет.

За ежедневными тренировками на этой базе Эрик проведёт год или два, пока не заинтересует какой-либо профессиональный клуб. Команда какой страны может нуждаться в его услугах — вопрос пока открытый. Сам же Эрик говорит, что хотел бы играть за «Барселону». Станет ли эта мечта реальностью, полностью будет зависеть только от него.

Эрик Товмасян
Эрик Товмасян


Метки: Эрик Товмасян , футбол , Карен Товмасян , Александр Архипов


Матч-пойнт
Корреспондент РИА «МедиаРязань» поговорил с директором и главным тренером волейбольного клуба «Рязань-РГУ» Андреем Оглы перед его отставкой.
Олимпиец
Рязанских спортсменов, принявших участие в Олимпийских играх, можно сосчитать по пальцам. Тех, кто выступил на Олимпиаде дважды — и того меньше.
Петля времени
На следующей неделе может быть озвучен приговор экс-мэру Рязани Сергею Карабасову. Таким образом подходит к логической развязке дело, которое тянется с июня 2019 года.
Всё хорошо
Публичного отчёта мэра многие рязанцы ждали с тех пор, как губернатор порекомендовал ей взять пример с региональных чиновников и выступить перед горожанами. Неудивительно, что количество просмотров трансляции в соцсетях было намного выше, чем у зампредов правительства.