Подробности

Юбилей

Романтичный доктор

05.08.2017

Вячеслав Чайцев, фото: Юрий Морозов

5 августа свой юбилей отмечает один из самых удивительных рязанцев — доктор медицинских наук Вячеслав Чайцев. Врач рязанской скорой помощи, объехавший почти весь мир...

75. Знакомым Чайцева трудно поверить в эту цифру: Вячеслав Григорьевич так же моложав, подтянут, спортивен и элегантен, как пять, десять, двадцать лет назад. Ещё до недавнего времени он работал врачом скорой помощи, выдерживая непростой ритм ночных дежурств. Много ли в составе выездных бригад скорой помощи докторов наук? А ведь ученики профессора Чайцева, в прошлом заведующего кафедрой инфекционных болезней и проректора Рязанского медицинского университета, нынче сами профессора. Много ли отыщется среди докторов наук участников партизанской войны в джунглях Африки? И кто из них может похвастаться, что его бывший водитель стал президентом республики Кабо-Верде?

Всё это кажется неправдоподобным, но в биографии Чайцева много поразительных деталей. Напиши он мемуары — по ним можно снимать приключенческий фильм. А начать можно было с того, например, как молодой выпускник Воронежского медицинского института, приехавший на целину, оказывается в очаге эпидемии и получает две палаты — сыпного тифа и возвратного тифа: лечи!

Самыми захватывающими станут в этом воображаемом фильме эпизоды с одиссеей отряда кубинских добровольцев, отправленного Фиделем Кастро на помощь сражавшимися с португальскими колонизаторами партизанам Гвинеи-Бисау и островов Зелёного Мыса. Тут будут операции и приёмы родов, проводимые русским врачом Вячеславом Чайцевым на открытом воздухе, открытая им в джунглях годичная школа для подготовки фельдшеров из числа партизан, малярия, которой, в конце концов, заболеет и сам врач.

Не обойтись в сюжете и без моментов выбора героем своего дальнейшего пути. Таких в жизни Чайцева было несколько: например, отказ от поста заведующего сектором центрального штаба студенческих строительных отрядов ЦК ВЛКСМ (и московской карьеры) в пользу медицины (и Рязани). Об этом он и сейчас не жалеет. А вот, что не поехал на два года в антарктическую экспедицию, — жалеет. Ну отодвинулась бы на неопределённый срок защита кандидатской диссертации, зато были бы в маршрутах путешествий Чайцева все шесть континентов. А так их только пять... Сколько же всего мест на земном шаре объездил Вячеслав Григорьевич, трудно сосчитать — от Новой Зеландии до Гренландии; от Мыса доброй надежды до Галапагосских островов.

Жизненной развилкой стало и совмещение после защиты Чайцевым докторской диссертации в 1996 году работы в скорой медицинской помощи и Рязанском институте развития образования. Врач с таким опытом как у Чайцева должен не только лечить, но и просвещать. Автор более 130 научных и методических публикаций, в том числе нескольких монографий, Чайцев сосредотачивается в последние десятилетия на теме «Основы формирования здоровья как образа жизни и профилактика инфекций».

Работа в скорой помощи давала Чайцеву множество примеров (во многих случаях, увы, отрицательных), как важно больному и его окружению действовать правильно до прибытия врача — что следует делать обязательно, и чего нельзя делать ни в коем случае.

Обобщив свой полувековой опыт, Чайцев вместе с рязанским программистом Евгением Шапошниковым создали интернет-сайт «Карманный доктор», где кратко и точно прописываются действия человека при возникновении наиболее частых заболеваний, травм, повреждений в быту и на природе, указываются ошибки доврачебной самомопомощи, проявления бытовой лекарственной зависимости. В 23 разделах сайта охватываются ситуации при обмороке и носовом кровотечении, лихорадке и пищевых отравлениях, при укусах насекомых и животных, термических и стрекательных ожогах, резком повышении артериального давления, несчастных случаях.

Ещё одно творение доктора Чайцева – заложенный им 20 лет назад в селе Нижняя Ищередь Кораблинского района дендрарий. Несмотря на отдалённость места, невыгодные особенности рельефа, микроклиматических и почвенных условий, на площади в несколько гектаров растёт сегодня более 200 видов хвойных и лиственных пород, в том числе теплолюбивых экзотов. Особенность коллекции в том, что её значительная часть выращена из семян, привезённых Чайцевым из его заграничных путешествий. Его поездки на медицинские форумы и в качестве лектора в США, Южную Америку, Австралию, Индию, Японию всегда сочетаются с интересными ботаническими наблюдениями, которыми Вячеслав Григорьевич охотно делится на заседания Рязанского отделения Русского ботанического общества, членом которого является.

Завершая тему воображаемого биографического фильма о докторе Чайцеве, следует подчеркнуть, что его роль должен был бы сыграть очень обаятельный актёр. В личности героя необыкновенно привлекает сочетание умудрённости мэтра с молодостью духа: лёгкостью на подъём, отсутствием претенциозности, простотой в общении. Рациональность, необходимая в профессии врача и педагога не вытеснила сердцевину натуры Чайцева — романтика и первопроходца.

Галина Журавлёва


Метки: Вячеслав Чайцев, здравоохранение


Поиск

15:44
В Рязанской области увеличили размер выплаты многодетным семьям на покупку школьной формы

11:46
Защита экс-сенатора Ирины Петиной на рассмотрении дела о взятках в Рязани потребовала отвода судьи

08:42
Министром образования Рязанской области назначена Ольга Прушковская

12.01.2026 14:03
В Рязанской области утвердили порядок сопровождения инвесторов

12.01.2026 11:01
Реставрация Летнего клуба Дворянского собрания в Рязани продолжается в плановом порядке

12.01.2026 08:38
Высота снежного покрова в Рязанской области достигла 51 сантиметра

08.01.2026 13:25
В Давыдово под Рязанью из-за отсутствия интернета нельзя купить молоко и алкоголь

19:01
Размер выплаты контрактникам в Рязанской области составит 1 миллион рублей с 1 января

17:46
Молодёжь в новогодние праздники пользовалась мобильным интернетом реже остальных россиян

17:46
На протяжении 60 лет в Рязани переименовали 215 улиц

17:27
Крещенские купания в Рязани традиционно пройдут на Ореховом озере

17:12
Театр «Переход» впервые покажет спектакль на сцене Рязанского театра драмы

16:29
В рязанском регионе стартовал приём заявок на реализацию проектов местных инициатив

16:25
«Ростелеком» поддержал проект «Новогодняя столица России»

15:58
Трафик общественных точек Wi-Fi в Рязани превысил 7 терабайт

15:25
В Окском заповеднике возникли проблемы у японского журавля

15:10
В Рязани экс-участник «слоновской» ОПГ организовал наркопритон

14:50
Рязанская область вновь вошла в число лидеров по внедрению Регионального экспортного стандарта

14:19
Рязанцам обещают умеренный снег

13:58
Рязанцы могут сдать новогодние ёлки на подкормку животным

13:41
Более 130 энергетиков в круглосуточном режиме продолжают устранять последствия непогоды в Рязанской области

12:44
Рязанскую кошку Ефросинью номинировали на международную премию

10:52
В Скопине легковушка не разъехалась с трактором

10:39
Литовский производитель вентоборудования продал завод в Рязани

10:26
В массовом ДТП под Михайловом пострадали два человека

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Январь 2026   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер