СРЕДА
6/18/2025 10:09:04 PM

Подробности

Визит

Эхо Америки

05.09.2017

Фото автора

В РГУ имени Есенина начала работу международная научно-практическая конференция «Эхо Русской Америки: историко-культурное наследие», приуроченная к 150-летию перехода Аляски под юрисдикцию США.

Организаторы форума — Российская академия наук, правительство Рязанской области, Рязанском государственном университете имени Сергея Есенина и Рязанское областное отделение Русского географического общества. Прибывшие на мероприятие учёные и эксперты из России и США обсуждают исторические, естественнонаучные, филологические и социологические аспекты наследия Русской Америки. Участие в конференции приняли студенты, школьники, краеведы и делегация православных паломников из штата Аляска, что по заверению организаторов, расширит научные рамки форума, укрепит дружбу и взаимодействие между народами России и США, основанные в том числе на общей исторической памяти.

Конференцию 4 сентября открыл ректор РГУ имени Есенина, профессор Андрей Минаев. Он отметил важность подобных мероприятий в сегодняшних сложных политических условиях. Собравшихся приветствовали заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Буняшина, начальник отдела историко-документального департамента МИД РФ Вячеслав Мошкало, академик-секретарь отделения историко-филологических наук РАН, академик РАН Валерий Тишков, председатель издательского совета Русской православной церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин), координатор научно-образовательных проектов Института Кеннана в России Нина Рожановская, ректор семинарии во имя Святителя Германа Аляскинского (остров Кадьяк, Аляска, США) отец Иоанн (Данлоп). Председатель Рязанского областного отделения Русского географического общества, Герой России Михаил Малахов в своём докладе продемонстрировал важность полевых экспедиций как инструмента изучения историко-культурного наследия Русской Америки.

5 сентября конференция продолжила работу по секциям. На завершающем пленарном заседании участники подвели итоги первых двух дней, а затем отправились в Пронский и Старожиловский районы, дабы посетить места, связанные с жизнью выдающихся исследователей Русской Америки Лаврентия Загоскина и Василия Головнина. А 6 сентября их ждёт поездка в Кадомский и Ермишинский районы — там пройдут мероприятия памяти первого православного святого в Северной Америке Германа Аляскинского. В Кадоме будет освящён Поклонный крест преподобному Герману и открыта памятная табличка на стене храма. На встрече с жителями посёлка будет впервые показан фильм о Германе «Креститель Русской Америки» производства Рязанского областного отделения Русского географического общества и студии «Инноко филмз».

Прямая связь с Рязанью — министр российского флота Жан-Батист Траверсе. Праправнуки министра Олег и Константин Паскаль — рязанцы, члены Союза писателей России, выпускники литфака Рязанского госуниверситета, известные в прошлом рязанские музыканты. Профессор кафедры океанологии Российского гидрометеорологического университета Виталий Сычёв и Олег Паскаль рассказали, что предок Паскалей маркиз Жан-Батист де Траверсе был другом Александра I, участвовал в строительстве портов в Анапе, Херсоне и Севастополе. Одним из важнейших его заслуг стало то, что он принял непосредственное участие в открытии Русской Америки. Будучи министром, он руководил антарктической экспедицией Беллинсгаузена и Лазарева, тем самым снарядив и спонсировав открытие Южного полюса.



Ведущий учёный компании «Макмэхан консалтинг», президент Международной ассоциации специалистов по Русской Америке (IASRA) Дэвид Макмэхан отмечает, что в настоящее время очень важно строить мосты, а не стены. Макмэхан — археолог и в течение долгого времени занимал пост главного археолога Аляски, несколько лет назад вышел на пенсию. Продолжил заниматься исследовательской работой на основе контрактов и грантов. Стаж работы Дэвида — 40 лет, последние же десять лет основная тема его исследований — подводная археология. В Рязани учёный рассказал о кораблекрушении судна «Нева», которое принадлежало российско-американской компании. «Неву» построили в 1800 году, а в 1813 году оно затонуло.
— Судно стало по-настоящему легендарным для Аляски. На этом судне россияне впервые в кругосветном путешествии добрались до Австралии и на Гавайи. В течение двухсот лет разные люди искали следы этого кораблекрушения, но тщетно. И как раз, когда я ушёл на пенсию, решил попробовать это сделать, это была моя мечта. Конечно, мы сомневались, ведь это всё равно что искать иголку в стоге сна, но в итоге нам удалось. Это был совместный проект российских, американских и канадских учёных. Российско-американская конгрессная комиссия признала этот проект важным для двусторонних отношений, — рассказал Дэвид Макмэхан.

— Привлечь внимание общественности к истории Русской Америки — это и есть цель конференции, — пояснил Михаил Малахов. — Идея конференции многосторонняя и не заключается в том, чтобы обсудить специфические знания, доступные узкому кругу людей. Мы преследуем более интересные и важные задачи во всех аспектах.

Людмила Рубцова


Метки: Аляска, РГУ, Михаил Малахов, Русское географическое общество


Поиск

18.06.2025 16:48
Объявлен тендер на пристройку к школе в Дядьково за 1,2 миллиарда рублей

18.06.2025 15:21
ГК «Зелёный сад» вручила ценные подарки выпускникам-строителям, уходящим в армию

18.06.2025 14:04
Объявлен очередной тендер на проект Южного обхода Рязани

18.06.2025 12:04
Драмтеатр из Сыктывкара показал в Рязани иронический детектив «Ищите женщину»

18.06.2025 10:20
В историческом здании на улице Соборной в Рязани начали реставрировать окна

17.06.2025 17:06
Маскотом Рязани как новогодней столицы выбрали талисман «Снежанушка»

17.06.2025 15:56
На ремонт улиц Введенской и Вознесенской в Рязани потратят 62 миллиона рублей

17.06.2025 15:00
Ремонт улицы Чкалова в Рязани завершён досрочно

17.06.2025 11:53
В Рязани не нашли подрядчика для ремонта «Здания поземельного банка»

17.06.2025 10:57
«Ростелеком» рассказал о главных трендах развития новых коммуникационных интернет-технологий

17.06.2025 09:49
В Рязани «Большие гастроли» драмтеатра из Сыктывкара начались со «Свадьбы с приданым»

16.06.2025 21:26
Ремонт моста на Первомайском проспекте в Рязани завершён досрочно

16.06.2025 15:59
В Рязани обследуют реку Лыбедь

16.06.2025 12:16
Денис Боков назначен первым зампредом правительства Рязанской области

16.06.2025 10:17
Первый зампред рязанского правительства Анна Рослякова сообщила о переходе на новую работу

16.06.2025 09:49
Рязанская область заняла 56 место в рейтинге регионов по доходам населения

14.06.2025 14:47
Рязанский театр драмы готовит премьеру нового сезона «Сахарный ребёнок»

13.06.2025 16:33
На ремонт и замену дорожных знаков в Рязани потратят 10 миллионов рублей

13.06.2025 16:29
Рязанцам предлагают полистать «Фотолетопись» советского периода

18.06.2025 18:42
В выборе объектов для благоустройства в 2026 году приняли участие более 16,5 миллиона россиян

18.06.2025 18:24
Специалисты АО «Рязаньавтодор» капитально ремонтируют улицу Советскую в Шилово

18.06.2025 17:57
В Рязанской облдуме обсудили исполнение бюджета региона за 2024 год

18.06.2025 17:43
Жителям деревни Ровное Рязанского района пересчитали плату за некачественное водоснабжение

18.06.2025 17:27
В Рязани питон пытался сбежать из зоомагазина

18.06.2025 17:11
Задержан житель Александро-Невского района, укравший бензопилу и шуруповёрт

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Июнь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер