Секрет долголетия |
08.09.2017 |
|---|
На 100-м году жизни Ольга Михайловна Шувалова сохраняет бодрость духа, интерес к происходящему, радуется каждому дню...
Ольга Михайловна родилась в селе Покурлей Саратовской губернии в 1918 году. Детство и юность прошли в Туркмении, в Красноводске. Здесь после семилетки её приняли ученицей в товарную контору на станцию с одноимённым названием. С тех пор вся трудовая биография Ольги Михайловны была связана с железнодорожным транспортом. На работе она познакомилась и с будущим супругом — Владимиром Фёдоровичем Шуваловым.
— После окончания Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта мой муж работал на разных руководящих должностях. Его ценили как грамотного и ответственного специалиста, — рассказывает моя собеседница.
При этом она скромно умалчивает о своих трудовых заслугах. А вот специалист по управлению персоналом Рязанского регионального центра связи Анна Солдатова сообщила, что Ольга Михайловна награждена знаком «Почётному железнодорожнику», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», другими знаками отличия.
Супруги Шуваловы были всегда востребованы и работали на разных железных дорогах, в том числе и за границей. В Рязань переехали в 1960 году. Здесь в должности электромеханика связи Ольга Михайловна принимала участие в создании первой АТС (автоматизированной телефонной станции) в Рязанской дистанции сигнализации и связи, внедрении новых для того времени технологий и оборудования. На заслуженный отдых она ушла с должности старшего электромеханика связи, а Владимир Фёдорович — с поста начальника отдела сигнализации и связи Рязанского отделения.
— Для меня Ольга Михайловна очень дорогой человек. По своему уровню духовной жизни, оптимизму она служит примером своим близким и всем, кто её знает, — говорит Светлана Хмель, председатель первичной профсоюзной организации РЦС-6.
Несмотря на то, что Ольга Михайловна инвалид по зрению и последние четыре года совсем не видит, даже в столь преклонные годы она сохраняет интерес к жизни, доброжелательно относится к окружающим. Особенно удивила она меня, прочитав на память без запинки с выражением стихотворение Сергея Есенина «Не жалею, не зову, не плачу…». Как выяснилось, ветеран помнит много стихов своего любимого поэта. Раньше, когда видела, увлекалась чтением. И сейчас в квартире много книг. А теперь Ольга Михайловна любит слушать аудиорассказы, интересуется новостями, благо радиоприёмник всегда рядом.
Супруги Шуваловы воспитали двоих сыновей и дочь, которыми по праву можно гордиться. Все получили высшее образование, стали хорошими людьми. Радуют бабушку и семь внуков, 13 правнуков, праправнуки, число которых растёт. На всех у неё хватает любви, и они отвечают ей тем же, часто звонят по телефону, приезжают семьями, хоть и многие живут в разных городах.
А ухаживает за заслуженным ветераном Ольга Сергеевна Вдовина, в прошлом школьная учительница. Обе они затрудняются ответить, кому из них больше повезло от такого общения, считают, что судьба соединила их по Божьей воле. В Спасо-Преображенском монастыре, что расположен в Пронске Рязанской области, где Ольга Сергеевна любила бывать и даже одно время помогала на огороде, ей год назад предложили познакомиться с Ольгой Михайловной. С тех пор они вместе.
Ольга Сергеевна, как оказалось, человек очень жизнерадостный, позитивный. Во время нашей встречи она сыграла на аккордеоне, и вместе с Ольгой Михайловной они устроили для меня маленький домашний концерт.
При встрече Ольга Михайловна Шувалова вновь выразила благодарность председателю совета ветеранов РЦС-6 Сергею Викторовичу Захарову, председателю профсоюзной организации этого предприятия Светлане Хмель, главному специалисту РОП Дорпрофжела Владиславу Назарову за заботу о ветеранах и «умение доставлять радость людям», а также пригласила на своё 100-летие.
Метки: РЖД
30.12.2025 12:55
Стоимость питания в школах Рязани изменится с 1 января
30.12.2025 11:52
В Рязани выросли цены для туристов
29.12.2025 17:15
Опубликована карта капремонта домов в Рязанской области в 2026 году
29.12.2025 09:36
Театр кукол приглашает рязанцев на хоррор-балет «Жизель»
27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов
27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»
26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия
26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди
12:44
Энергетики «Рязаньэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
11:15
Новогодняя столица приглашает на романтический фестиваль
10:33
Над Рязанской областью сбили 16 БПЛА
10:10
Рязанская ВДНХ приглашает на мастер-класс по шитью игрушки и технике нерияги
09:43
В Рязани 2 января ожидается снег и местами метель
01.01.2026 15:06
В Лесопарке в Рязани открывается каток
01.01.2026 14:23
Павел Малков выразил соболезнования в связи с гибелью людей в Херсонской области
01.01.2026 11:44
В Рязани началось строительство нового дома в Московском районе
01.01.2026 11:08
Лесопарк приглашает рязанцев на трезвую пробежку
30.12.2025 17:32
Павел Малков оценил балет «Щелкунчик»
30.12.2025 17:30
«Ростелеком Книги» запустил новый формат подписок
30.12.2025 17:28
В декабре общерыночные выдачи ипотеки возрастут в полтора раза
30.12.2025 17:25
Рязанские железнодорожники провели акцию «Сила вязаного оберега»
30.12.2025 16:22
Главой Рязанского округа назначен Дмитрий Хотенцев
30.12.2025 16:04
Рязанцев приглашают отметить Новый год на Лыбедском бульваре
30.12.2025 15:34
В Рязанской области 10 семейных ферм получили субсидии
30.12.2025 15:29
ВТБ предупреждает о новогоднем всплеске мошеннической активности









